Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

27 Декабря 2023
За день в Челябинске выпала месячная норма осадков, а в регионе — двухмесячная

Вчера, 26 декабря 2023 года, на Южном Урале случился настоящий снежный апокалипсис. Непрекращающиеся осадки и штормовой ветер испортили жителям весь день. Сегодня город уже приходит в себя: стихия угомонилась.

26 Декабря 2023
Южноуральский сенатор Павлова вошла в десятку самых цитируемых сенаторов страны

В рейтинге «Медиалогии» за ноябрь сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова заняла шестое место. Ранее она высказала свои предложения по повышению уровня демографии в стране — ее активно цитировали СМИ.

26 Декабря 2023
Нефть на высоте: в Челябинской области модернизируют ключевую станцию по перекачке черного золота через Уральские горы

Линейная производственно-диспетчерская станция «Ленинск» — крупнейший объект «Транснефти» в Челябинской области. Ее главная задача — транспортировать черное золото в европейскую часть России. А ключевая особенность станции в том, что она перекачивает нефть через Уральские горы — это самая высокая точка прохождения трубопроводов во всей системе «Транснефти». Процесс транспортировки черного золота обычно скрыт от глаз обывателей, но журналисту «Губернии» посчастливилось побывать на станции и своими глазами увидеть работу нефтепроводчиков.

26 Декабря 2023
В одну из рек Челябинской области выпустили 16 тысяч мальков разных видов рыб

Вокруг Курасанского месторождения, где работает горно-обогатительный комбинат, проводится целый ряд масштабных экологических мероприятий. Предприятие не только внедряет новые технологии производства, снижающие воздействие на окружающую среду, но и заботится о восстановлении лесного массива и речной фауны.

26 Декабря 2023
Начальник челябинской Росгвардии Александр Ясинский ушел в отставку

Генерал-майору, руководившему южноуральским управлением Росгвардии с 2016 года, недавно исполнилось 64 года — это предельный возраст нахождения на службе. Исполняющим обязанности начальника управления Росгвардии по Челябинской области назначили полковника Владислава Лебедя.

26 Декабря 2023
В Челябинской области инвестиции выросли почти до 258 миллиардов рублей

С января по сентябрь 2023-го объем инвестиций в регионе прибавил 4,3 процента. Основные источники дополнительного финансирования — деньги инвесторов — более 135 миллиардов рублей, а также привлеченные средства — почти 62 миллиарда.

26 Декабря 2023
Сотрудники МЧС на Южном Урале спасли из снежной ловушки 50 автомобилей

Помощь в основном пришлось оказывать водителям на двух дорогах — от деревни Козырево в сторону Копейска и от поворота на Троицк до границы с Казахстаном. Поддержку в этот непростой снежный период получили 67 граждан, включая двоих детей.

26 Декабря 2023
На дорогах Челябинской области дежурят 20 мобильных оперативных групп МЧС

В настоящее время заторов на федеральной трассе М-5 «Урал» и на дорогах регионального значения нет. Однако сотрудники МЧС и Госавтоинспекции просят жителей воздержаться от поездок на личном транспорте.

26 Декабря 2023
Начался сезон Корпоративной баскетбольной лиги Челябинской области

Семь команд из разных предприятий и организаций области будут бороться за звание чемпионов до мая 2024 года

26 Декабря 2023
Челябинские ученые разработали нейросеть для высокоточного выявления опухоли мозга

Устройство способно анализировать снимки магнитно-резонансной томографии и обнаруживать образования. Исследователи тестировали устройство на МРТ-снимках пациентов с уже подтвержденным диагнозом. В 99 процентах случаев аппарат точно выявлял опухоль.

26 Декабря 2023
Алексей Текслер увеличил финансирование Петровских и Расулевских чтений

О том, что на проведение Петровских и Расулевских чтений из областной казны будет больше выделяться средств, глава региона объявил на итоговом заседании Совета по реализации государственной национальной политики. Также поддержку областного правительства получит фестиваль традиционных ценностей «Троица в Троицке», который впервые прошел в июне этого года. Команда фестиваля уже получила губернаторский грант на его проведение в следующем году.

26 Декабря 2023
Алексей Текслер поблагодарил архиереев Южного Урала за помощь участникам СВО

Губернатор Челябинской области встретился с главными священнослужителями региона. В разговоре с ними он подчеркнул особую роль Русской православной церкви в сегодняшние непростые времена: во многом именно благодаря действиям священнослужителей народ России и Южного Урала в частности чувствует единство, считает губернатор. Сегодня церковь также не оставляет без поддержки семьи военнослужащих и самих бойцов. Немало священников, которые лично отправляются в зону СВО, чтобы морально поддерживать бойцов.

26 Декабря 2023
Глава Златоуста обещает кадровые решения, если дорожники не справятся со снегом

Максим Пекарский предупредил подрядчиков, занимающихся расчисткой дорог и тротуаров, о том, что если они не справятся с уборкой снега, то он примет кадровые решения. Он также рассказал, где в Златоусте убирают снег в первую очередь

26 Декабря 2023
Квадратные яблоки начнут выращивать в Каслинском районе в 2024 году

Нестандартную форму плоды будут принимать благодаря специальным контейнерам квадратной формы. Планируется вырастить несколько сотен килограммов таких яблок.

26 Декабря 2023
В деревне Шишминка открыли Дом культуры, ждавший капитального ремонта 50 лет

Ремонт Дома культуры стал возможен благодаря участию местных жителей в программе «Инициативное бюджетирование» а также помощи главы Октябрьского района Михаила Молчана и министерства культуры Челябинской области. По словам местных жителей, преображение старого здания было похоже на сказку.

26 Декабря 2023
В центре Челябинска сильный ветер обрушил ремонтные леса

Городские власти предупреждают жителей, что пересечение улицы Кирова и проспекта Ленина сейчас частично огорожено. Подрядчик восстанавливает строительные леса. Челябинцев просят быть осторожнее.

26 Декабря 2023
Больше лесов благодаря нефтепроводчикам

305 тысяч саженцев сосны было высажено в 2023 году в Башкортостане, Челябинской и Курганской областях в рамках реализации программы лесовосстановления АО «Транснефть — Урал». Общая площадь новых лесов превысила 61 гектар, при этом почти 90% общего количества саженцев высажено в Челябинской области. Участки для лесовосстановления были определены уполномоченными органами в области лесных отношений.

26 Декабря 2023
В Кунашаке начали строить новую ледовую арену

Новый спортивный объект на стадионе «Кунашакский» будет иметь большое ледовое поле, раздевалки, медпункт, парковку и другие удобства. Рабочие уже приступили к возведению бетонных опор для размещения холодильного оборудования.

26 Декабря 2023
В Челябинске усилена расчистка от снега тротуаров и остановок

Решение сконцентрироваться на расчистке тротуаров, остановок, внутридворовых проездов принято на заседании штаба, который прошел в челябинской мэрии. Главные дороги южноуральской столицы находятся в проезжем состоянии, тем не менее техника на основных магистралях постоянно работает.

26 Декабря 2023
В Челябинской области из-за снегопада отменяют автобусные рейсы

Из-за метели, большого количества снега и нулевой видимости были отменены междугородние автобусы в города и села Челябинской области, в соседние регионы и в Казахстан.