Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

19 Декабря 2023
В Челябинской области скоро изменятся правила выплаты пособия на детей до полутора лет

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения, о которых напомнила региональный уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова. Теперь у родителей, которые хотят досрочно выйти на работу, право на пособие останется.

19 Декабря 2023
Поезд Деда Мороза встретили сотни челябинцев с детьми: билеты достались не всем желающим

Вечером 18 декабря на перроне главного вокзала столицы Южного Урала было многолюдно. Волшебный состав из Великого Устюга со сказочным дедом и его внучкой Снегурочкой простоял в Челябинске несколько часов: все билеты на встречу с Дедом Морозом в купе были раскуплены. Остальные горожане с детьми смотрели на главных персонажей Нового года на улице.

19 Декабря 2023
В Челябинской области стартовали «Елки желаний»: дети хотят кукольные домики и встречу с хоккеистами

Благотворительную акцию придумали несколько лет назад, чтобы мечты маленьких ребятишек, которые особенно нуждаются в поддержке, сбывались. Чиновники, политики, предприниматели, общественники снимают с настоящей елки новогодние шары с пожеланиями детей и исполняют их.

18 Декабря 2023
Три главные новости понедельника, 18 декабря

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18 Декабря 2023
Алексей Текслер предупредил о рисках «горба» платежей по бюджетным кредитам

Губернатор Челябинской области и Алексей Текслер подвел итоги работы комиссии Госсовета по экономике и финансам в 2023 году, а также рассказал о ключевых предложениях по улучшению межбюджетных отношений и развитию экономики российских регионов.

18 Декабря 2023
Челябинский политолог спрогнозировал приоритетные темы на выборах-2024

По словам Александра Мельникова, южноуральцев во время выборной кампании следующего года будут интересовать вопросы, которые связаны с уровнем жизни, экономикой, социальной политикой. Не исключено, что некоторые темы будут выходить за пределы региональной проблематики. Что касается поддержки участников спецоперации и членов их семей, то, по мнению политолога, сейчас благодаря серьезной законодательной базе, остроту этого вопроса удалось снять.

18 Декабря 2023
Уникальные медали получат фигуристы на чемпионате России в Челябинске

Уже на этой неделе в Челябинске пройдет чемпионат России по фигурному катанию. Специально для этого события златоустовские мастера изготовили медали в технике гравюры на металле. Медали имеют оригинальный дизайн и состоят из трех частей.

18 Декабря 2023
«Динамо-Уралочка» забила победный гол за 44 секунды до конца матча

В двух матчах с лидером Суперлиги златоустовские ватерполистки добились одной победы и потерпели одно поражение

18 Декабря 2023
Рашид Исмаилов: «Между экологами и предприятиями не должно быть водораздела, что доказала Челябинская область»

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов рассказал, что сегодня в вопросах улучшения экологии многие регионы России следуют примеру Челябинской области — усаживают за стол переговоров общественников, экспертов и представителей предприятий. Именно благодаря такому диалогу, отмечает Рашид Исмаилов, нашему региону и удается достигать впечатляющих результатов по снижению выбросов.

18 Декабря 2023
В МЧС напомнили южноуральцам, как установить новогоднюю елку правильно

Эксперт рассказал, как обеспечить пожарную безопасность в новогодние праздники

18 Декабря 2023
В июле 2024 года в Челябинской области вырастут коммунальные платежи

Южноуральцы, у которых расходы на коммуналку будут выше установленного максимума, получат субсидию. На выплату могут рассчитывать многодетные малообеспеченные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды, семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, и ряд других категорий.

18 Декабря 2023
Прямые рейсы из Челябинска в Калининград возобновятся с января 2024 года

Полеты будут выполняться один раз в неделю с 20 января

18 Декабря 2023
Челябинский онкоцентр из-за коммунальной аварии приостановил госпитализацию

Коммунальная авария внесла коррективы в работу нескольких больниц Челябинска. Временно пациентов не принимают хирургические отделения онкоцентра, а госпитализация в областную клиническую больницу решается в индивидуальном порядке.

18 Декабря 2023
Впервые на сцене Челябинского театра оперы и балета — «Турандот» Джакомо Пуччини

Новый спектакль будет представлен зрителям в середине февраля. Ранее это произведение Джакомо Пуччини никогда не исполнялась на челябинской сцене.

18 Декабря 2023
Морозко заморозит, Дед Мороз согреет

Челябинский театр кукол приглашает зрителей от нуля до девяноста на новогодние спектакли и представления с интермедией

18 Декабря 2023
Мошенники используют южноуральских школьников для совершения преступлений

На днях в Снежинске фигурантами уголовных дел за совершение мошеннического преступления стали трое подростков 15 и 16 лет. Юноши рассказали: они не знали, что совершают преступление. Им просто предложили поработать курьерами.

18 Декабря 2023
Южноуральский бизнес будет жить без спонтанных проверок весь 2024 год

Мораторий на проверки бизнес-организаций продлило правительство РФ. Как и в 2023 году, есть исключения: проверять обязательно будут объекты чрезвычайно высокой и высокой категорий риска и некоторые другие организации, которые должны всегда быть на контроле для обеспечения безопасности страны и ее жителей. «Мораторий хорошо себя зарекомендовал. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта», — прокомментировал Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

18 Декабря 2023
В Челябинске определились победители Школьной лиги Кирилла Писклова

Победителей и призеров турнира по баскетболу 3×3 лично поздравил олимпийский призер Кирилл Писклов

18 Декабря 2023
В Нагайбакском районе опять решают проблему с отоплением Арсинской школы

В прошлом году после обращения жителей поселка Арсинского на прямую линию губернатора проблема с отоплением в местной школе была решена. Однако уже в этом году педагоги и школьники вновь стали жаловаться на холод: температура в школе не превышает 15 градусов.

18 Декабря 2023
Роспотребнадзор нашел в магазинах Южного Урала опасные игрушки из Китая

Специалисты обнаружили в игрушках превышение количества олова, что не соответствует техническому регламенту Таможенного союза об их безопасности. Специалисты Роспотребнадзора просят южноуральцев сообщать, если те встретят на полках магазинов игрушки под названием «Герои Вселенной» с маркировкой «Битвы галактик».