Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

21 Декабря 2023
Южноуральские парламентарии единогласно избрали первым заместителем спикера ЗСО Дениса Моисеева

Кандидатуру Дениса Моисеева на эту должность ранее поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер

21 Декабря 2023
Компенсацию за инвестиционный налоговый вычет регионы России получат и в 2024 году

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поделился промежуточными итогами работы комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» в 2023 году (он, напомним, возглавляет эту комиссию). Алексей Текслер обратил внимание, что одной из весомых мер поддержки регионов, разработанной комиссией, стала частичная компенсация им расходов на программу инвестиционного вычета. (Инвестиционный вычет — поддержка бизнеса, которая снижает на предприятия и организации налоговую нагрузку). Эта мера поддержки будет работать и в следующем году, как и частичная компенсация за реализацию этой программы регионам.

21 Декабря 2023
Челябинская область попала в число 29 регионов, где на выборах президента применят ДЭГ

Центральная избирательная комиссия представила карту регионов, в которых 17 марта 2024 года жители смогут воспользоваться возможностями дистанционного электронного голосования. Из УрФО вместе с Южным Уралом такое право получили и жители Свердловской области.

21 Декабря 2023
Депутаты приняли бюджет Челябинской области в окончательном чтении

На сегодняшнем заседании Заксобрания региона народные избранники рассмотрели проект бюджета сразу во втором и третьем, окончательном, чтении. Мы узнали, какие поправки от губернатора учли депутаты.

21 Декабря 2023
Новый сельский клуб открылся в деревне Баракова Кунашакского района

Жители деревни получили отличный новогодний подарок — новый клуб, построенный по инициативе бывшего главы района Сибагатуллы Аминова и при поддержке губернатора Челябиснкой области Алексея Текслера. В новом учреждении культуры будут проходить праздники и массовые мероприятия, а также творческие занятия.

21 Декабря 2023
Для семей с детьми в Челябинской области в Год семьи увеличивают меры поддержки

Сегодня депутаты Законодательного собрания региона рассматривают пакет законопроектов, направленных на улучшение качества жизни семей с детьми. Подготовлены они были по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. А заработают эти социально значимые законы с 1 января 2024 года.

21 Декабря 2023
Огнеборцы исполнили новогоднее желание братьев из Бакала «побыть пожарными»

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев снял с «Елки желаний» письмо, в котором девятилетний житель Челябинской области рассказал о мечте нематериального характера. Помогли исполнить желание сотрудники МЧС России.

21 Декабря 2023
В Челябинской области растет заболеваемость ОРВИ, коронавирусом и гонконгским гриппом у взрослых

В Управлении Роспотребнадзора региона озвучили данные мониторинговых исследований. В структуре ОРВИ отмечается нарастание вирусов разного гриппа. Какие меры необходимо предпринять?

21 Декабря 2023
Андрей Турчак: «Десятый доклад рабочей группы по СВО направлен президенту»

В нем предлагаются решения ряда системных проблем, с которыми сталкиваются участники спецоперации и их семьи

21 Декабря 2023
Челябинская спортсменка Ольга Фаткулина стала Дедом Морозом специального назначения

Призер Олимпийских игр в Сочи Ольга Фаткулина является военнослужащей Росгвардии. Она приняла участие в ведомственной акции,  которая проходит в Челябинской области. Встретилась спортсменка с юными конькобежцами.

21 Декабря 2023
В Миассе завершены капремонты в двух школах

Работы по обновлению средней общеобразовательной школы № 17 имени Героя России В.Г. Шендрика и средней общеобразовательной школы № 42 в поселке Ленинск были выполнены благодаря реализации нацпроекта, народной программы «Единой России» и при поддержке партийного проекта «Новая школа»

21 Декабря 2023
Глава Магнитогорска Сергей Бердников провел итоговую пресс-конференцию

Градоначальник честно и открыто ответил на вопросы, связанные со строительством и ремонтом объектов социальной сферы, развитием транспортной инфраструктуры и улучшением качества медицинского обслуживания

21 Декабря 2023
В Челябинской области по предложению губернатора увеличат пособие на второго ребенка

На данный момент размер такой выплаты составляет семь тысяч рублей. Предполагается, что она будет 11 тысяч рублей. Рассказываем, как это прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

21 Декабря 2023
Челябинские ученые придумали новую методику построения карты ветров

Профессор Валентин Оленьков рассказал, что новшество позволяет получить результат до 50 раз быстрее, чем классический метод. Речь о построении ветровых карт для планирования новых микрорайонов.

21 Декабря 2023
Камила Валиева выступит на чемпионате России в Челябинске последней

Состоялась жеребьевка короткой программы женского одиночного разряда чемпионата России по фигурному катанию. 17-летняя Камила Валиева вытянула на жеребьевке 18-й порядковый номер. Соревнования в Челябинске стартуют уже сегодня, 21 декабря, и продлятся по 24 декабря 2023 года.

21 Декабря 2023
Новый год собирается отмечать каждый второй житель страны

Жители Челябинской области поучаствовали в опросе про Новый год. Будут ли его отмечать и где проведут? Считают ли его важным?

20 Декабря 2023
Три главные новости среды, 20 декабря

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20 Декабря 2023
33 населенных пункта Челябинской области подключат к интернету в приоритетном порядке

Челябинская область в 2024 году вновь получит федеральные средства на подключение к Всемирной сети небольших сел, деревень и поселков. Какие именно населенные пункты будут обеспечены интернетом, выбрали жители региона.

20 Декабря 2023
Волонтеры «Теплой помощи» спасают стариков от одиночества и бедности

В Челябинской области помогают пожилым людям, которые оказались в тяжелом положении, найти новое жилье и получить лечение. Истории двух дедушек, Валерия Павловича и Андрея Петровича, стали примером того, как волонтеры меняют судьбы людей. Помощь им стала возможной благодаря губернаторскому гранту.

20 Декабря 2023
К Новому году в челябинском Камерном театре подготовили премьеру

В Камерном театре полным ходом идет подготовка к Новому году. В фойе уже установили елку. Четырехметровую красавицу украсили искусственными снежинками и серебряными шарами. Фойе театра также приобрело праздничный вид. А в зале идут последние репетиции премьерного новогоднего спектакля «Приключения Ёжика и его друзей» (6+).