Пятница, 29 Марта 2024

Новости

21 Ноября 2023
Экс-министр экономразвития Южной Осетии стал вице-мэром Озерска

В закрытом городе Челябинской области Александр Жмайло будет отвечать за вопросы городского хозяйства: наружное освещение, ремонт дорог, ЖКХ

21 Ноября 2023
«Южуралзолото» начинает открытую продажу своих акций

Ценные бумаги самого крупного производителя золота в России в скором времени смогут приобрести все желающие

21 Ноября 2023
В Копейске водители пожаловались на разбросанные во дворах шипы

У машин, которые случайно наехали на разбросанные шипы, проколоты шины. В полиции отметили, что уже начали проводить проверку.

21 Ноября 2023
В 2024 году в Челябинской области создадут 15 молодежных пространств

Заместитель начальника Главного управления молодежной политики региона Татьяна Ковальчук рассказала, что в следующем году в Челябинской области появится больше молодежных пространств, чем за последний три года вместе взятые, а также регион примет около 80 иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи.

21 Ноября 2023
Челябинские сапбордисты отметили 183 день рождения Деда Мороза массовым заплывом

Сапсерферы нескольких городских клубов в минувшие выходные совместили сразу два важных мероприятия: закрытие сезона и день рождения новогоднего волшебника, которому в этом году исполнилось 183 года. Массовый заплыв на сапах с праздничным настроением, нарядной елочкой и мандаринами прошел в центре Челябинска на реке Миасс.

21 Ноября 2023
В Челябинск привезли 50 картин импрессионистов из коллекции Русского музея

В музее изобразительных искусств открылась выставка «Импрессионизм в России. Живопись из собрания Государственного Русского музея». У челябинцев и гостей города есть возможность увидеть работы 28 художников.

21 Ноября 2023
«Ищем ровесников Челябинской области». Людмила Попова из Саткинского района: приехала на Урал по направлению, физик, ветеран педагогического труда

17 января 1934 года считается официальным днем рождения Челябинской области. В 2024 году ей исполнится 90 лет. По этому поводу мы решили знакомить южноуральцев с ровесниками региона. На конкурс, который проводит «Губерния», приходят письма и от самих ровесников Челябинской области. И это очень приятно. Вот так, например, мы познакомились с Людмилой Поповой из поселка Межевого Саткинского района. Людмила Павловна приехала в Челябинскую область 65 лет назад и осталась здесь. Работала в школе (вела физику).

21 Ноября 2023
В России прекратился нисходящий тренд, связанный с расходами на потребление домохозяйств

Потребительские расходы выросли на 7% с учетом стабилизировавшейся инфляции. При этом УрФО, куда входит и Челябинская область, в составленном экспертами телеграм-канала «Глав.Индекс» рейтинге занимает хорошее место.

21 Ноября 2023
В нацпарке «Таганай» после задержания его экс-руководителя провели следственные мероприятия

Сообщается, что оперативные мероприятия связаны с предыдущим местом работы замдиректора департамента в Минприроды РФ Алексея Яковлева. Ранее он был руководителем в национальном парке Челябинской области. Как сообщили в пресс-службе «Таганая», «на работе нацпарка с туристами это не отражается».

21 Ноября 2023
Скандально известный Кременкульский рынок под Челябинском закрывают? Его покидают продавцы и фуры

Вчера вечером появилась информация, что оптово-фермерский комплекс около Челябинска покидают фуры с овощами-фруктами, а на самом рынке работают силовики. Мнения челябинцев по поводу событий разделились. При этом о том, что площадку закрывают навсегда, никто пока не говорит. «Но никому не нужны лишние «горячие точки», тем более в пригороде южноуральской столицы и с полным набором провокаций», — считают эксперты.

21 Ноября 2023
Депутат Заксобрания Челябинской области провел для школьников урок «Разговоры о важном»

Председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков в родной школе поговорил с учениками об Основном Законе нашей страны. При этом депутат посетил несколько классов и осмотрел пришкольную территорию. Он обратил внимание на необходимость благоустройства сквера, который примыкает к учебному заведению, а также предложил школьникам нанести граффити на находящиеся рядом гаражи.

21 Ноября 2023
Бюджет Челябинской области на 2024 год начинают обсуждать в Заксобрании

Проект бюджета-2024 был направлен губернатором Алексеем Текслером в областной парламент еще 1 ноября. «Губерния» узнала, на каком комитете Законодательного собрания Челябинской области его рассмотрят сегодня.

20 Ноября 2023
Полиция и ФСБ изъяли оружие и боеприпасы из тайника под Кыштымом

В Челябинской области правоохранители обнаружили и ликвидировали схрон с огнестрельным оружием, гранатами и патронами. По данному факту возбуждены уголовные дела, задержаны пять подозреваемых.

20 Ноября 2023
Три главные новости понедельника, 20 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20 Ноября 2023
Челябинская область вошла в топ-10 по заявкам на волонтерство на ВФМ-2024

В организации и проведении Всемирного фестиваля молодежи будет задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России. Южноуральские волонтеры оказались в числе тех, кто наиболее активно хочет помочь в подготовке масштабного международного мероприятия.

20 Ноября 2023
В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение

В северных районах 21 ноября ожидаются снегопады, метели и сильный ветер. Автомобилистам рекомендуются отказаться от поездок на дальние расстояния.

20 Ноября 2023
На жителя Варненского района возбудили уголовное дело за ловлю рыбы сетями

Незаконного рыболова с поличным поймал инспектор Рыбнадзора. Житель Варненского района рыбачил на моторной лодке с использованием сетей. Во время досмотра у 58-летнего мужчины обнаружена различная рыба, среди которой была щука, караси, плотва и окунь.

20 Ноября 2023
В озера Южного Урала запустили почти 300 тысяч ценных промысловых видов рыб

Молодь белого амура, сазана и толстолобика попала в Магнитогорское водохранилище, озера Смолино, Аргаяш и Второе. Это ежегодное мероприятие, которое проводят крупные предприятия региона.

20 Ноября 2023
По поручению Алексея Текслера в Златоусте будут работать выездные бригады врачей

Завтра в Златоуст отправятся министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева, главный врач челябинской областной больницы Дмитрий Альтман, главный врач детской областной больницы Галина Киреева и главврач областной больницы №3 Михаил Вербитский. Руководители ведущих медицинских учреждений региона проанализируют кадровую ситуацию в городской больнице Златоуста, обсудят работу выездных бригад и составят расписание консультаций и обследований у узких специалистов в местной поликлинике.

20 Ноября 2023
В Челябинске открылась выставка о православной жизни региона

Произведения известных южноуральских художников, скульпторов и фотографов можно увидеть на выставке «Под крестным знамением», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» с целью сохранения и популяризации духовных ценностей и культурного наследия региона.