Вторник, 16 Апреля 2024

Новости

8 Декабря 2023
Почти 80 процентов россиян намерены голосовать на выборах президента в 2024 году

Абсолютное большинство жителей России – 89 процентов – убеждены, что выборы главы государства важное политическое событие для страны, а 84 процента граждан считают выборы президента значимыми лично для себя. Челябинская область уже начала готовиться к предстоящим в следующем году президентским выборам. Так, в системе дистанционного электронного голосования зарегистрировались уже более 121 тысячи южноуральцев.

8 Декабря 2023
Значимое для всей страны производство фронтальных погрузчиков запустят на Южном Урале

«Фактически наш завод станет одним из основных поставщиков такой техники», — комментирует заместитель губернатора Иван Куцевляк. Челябинское предприятие для запуска новой линии производства заключило инвестиционный контракт с Минпромторгом России и региональным правительством.

8 Декабря 2023
Средняя продолжительность жизни в Челябинской области превысила 72 года

По итогам 2023 года ожидается, что средняя продолжительность жизни южноуральцев вырастет до 72,5 года. Также в регионе фиксируется снижение смертности.

8 Декабря 2023
В Троицком районе лучших аграриев наградили в отремонтированном Доме культуры

В поселке Ясные Поляны Троицкого района Челябинской области после капитального ремонта открылся Дом культуры. В нем же прошло чествование лучших работников агропромышленного комплекса района. На новой сцене глава района Тимур Мухамедьяров поздравил аграриев с достойным итогом работы, а заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло сообщил, что Троицкий район занял второе место в областном агропромышленном конкурсе.

8 Декабря 2023
12 предпринимателей из Челябинска получили гранты на социальные проекты

В областном центре появятся центр канистерапии, онлайн-школа китайского языка и многое другое.

8 Декабря 2023
Не все герои носят плащи: таксист в Копейске спасает водителей, у которых не завелась машина

Леонид — опытный водитель, у него всегда с собой набор помощи: трос, провода прикуривателя и даже запасной аккумулятор. Таксист рассказывает, что чаще всего приходится помогать владельцам иномарок — им труднее справиться с уральскими морозами.

8 Декабря 2023
Двум детским врачам Челябинска присвоены почетные звания

Заслуженными работниками здравоохранения Челябинской области стали заведующий отделением функциональной диагностики – врач функциональной диагностики детского консультативно-диагностического центра Игорь Зайцев, а также заместитель главного врача по детской онкологии и гематологии Ирина Спичак. Еще пятеро медиков удостоены губернаторских наград.

8 Декабря 2023
Между Екатеринбургом и Челябинском запустят дополнительные электрички

Третья пара пригородных поездов, связывающих два крупнейших города Урала, будет ходить по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам.

8 Декабря 2023
Александр Виноградов: «В 2024 году начнем реализовывать масштабный проект — строить экопарк «Троицкая крепость»

На берегу реки Уй в Троицке в ближайшие годы появится уникальный экопарк, проект которого побеждал в 2022 и 2023 годах во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом «Губернии» рассказал глава города Александр Виноградов. О том, какие значимые изменения в Троицке произошли в этом году и что за туристическая изюминка появится у города уже следующей весной, читайте в нашем материале.

8 Декабря 2023
Мошенническая схема с медикаментами снова начала работать в Челябинской области

Злоумышленники стали активно пользоваться старым приемом — обзванивать пожилых людей и предлагать им «чудодейственные» таблетки по заоблачным ценам. Бабушки и дедушки теряют сотни тысяч рублей в надежде вылечиться. Полицейские просят поговорить с близкими и напомнить им, что лекарства могут выписывать только специалисты — врачи с дипломом об образовании!

8 Декабря 2023
В Челябинске двое рабочих застряли в люльке автоподъемника на 8-метровой высоте

Из-за сильного мороза техника дала сбой, и мужчины не смогли самостоятельно спуститься на землю

8 Декабря 2023
Чат-бот для водителей создадут в Челябинской области студенты вуза

Электронный помощник будет отчасти выполнять функции дорожного диспетчера — отвечать на часто задаваемые вопросы, информировать путешественников и даже передавать данные о состоянии дорог подрядчику.

8 Декабря 2023
На Краснопольском проспекте в Челябинске построили новый детский сад

Дошкольное учреждение рассчитано на 206 мест, в нем есть специальные комнаты для игр, отдыха и занятий. Принимать ребят он будет в ближайшее время.

7 Декабря 2023
Три главные новости четверга, 7 декабря

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

7 Декабря 2023
Специалист из Москвы на форуме в Челябинске: «Рада, что развитие инклюзии в регионах иногда опережает столицу»

На Южном Урале проходит форум «Аутизм. Про образование», на котором профессиональное сообщество, люди с ОВЗ, родители детей с особенностями развития обсуждают значимость инклюзивного образования. О том, как ребята с ментальными нарушениями и иными проблемами со здоровьем могут обучаться наравне со здоровыми детьми в Челябинской области, а также о практиках, которые активно развиваются в Москве, «Губерния» узнала во время пресс-конференции с экспертами форума.

7 Декабря 2023
Через сопричастность к героическому прошлому молодые южноуральцы становятся оберегами России

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко отмечает, что более 90 процентов россиян считают себя патриотами. Однако любить свою страну не достаточно. В подрастающем поколении нужно воспитывать готовность защищать свою Родину. Какую роль тема героизма может сыграть в укреплении чувства патриотизма в сложившихся условиях, попытались разобраться участники очередного заседания Экспертного клуба Челябинской области.

7 Декабря 2023
Ашинские школьники спасли сову, залетевшую в подъезд

Сова, случайно залетевшая в подъезд дома в Аше, беспомощно металась по подъезду и билась об стекла. На помощь ей пришли два подростка, которые поймали птицу и отпустили на свободу.

7 Декабря 2023
Южноуральцы узнают, как правильно заводить автомобиль в мороз

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, как выжить в зимнем лесу, как запустить двигатель автомобиля в сильный мороз, а также какие русские блюда помогут согреться

7 Декабря 2023
Жители Челябинской области могут сыграть в игру о ВИЧ и проверить свои знания

На Южном Урале разработали онлайн-игру, которая помогает людям узнать о ВИЧ-инфекции и способах ее предотвращения. Игра-тест состоит из ряда вопросов, за правильные ответы игрок получает баллы и может получить подарок. Игра призвана повысить информированность населения о ВИЧ-инфекции, которая остается серьезной проблемой в регионе.

7 Декабря 2023
Автомобилист доставлен в больницу после столкновения с поездом в Катав-Ивановске

Легковушка выехала на железнодорожный переезд прямо перед приближающимся грузовым поездом. Машинист применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось.