Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

16 Декабря 2023
В Челябинске на фестивале «Торжество классики» выступил солист Большого театра

Челябинская область принимает музыкальный фестиваль «Торжество классики», который проходит с 2014 года накануне новогодних праздников. На сцене филармонии блистали известные исполнители – солист Мариинского и Большого театров Александр Трофимов и заслуженная артистка России, народная артистка Южной Осетии и Республики Северная Осетия-Алания Вероника Джиоева.

16 Декабря 2023
На предновогоднем BrainShaker игроки восстановили хронологию научных событий

В специальном предновогоднем турнире BrainShaker, который прошел в информационном центре по атомной энергии, участвовали 15 команд. Интеллектуальное состязание было организовано в 18 российских городах, а также в Минске.

16 Декабря 2023
В Челябинской области полиция нашла 17 «резиновых» квартир

В каждой квартире были прописаны от двух до четырех иностранцев. В общей сложности собственники недвижимости незаконно зарегистрировали у себя более полусотни мигрантов.

16 Декабря 2023
Мошенники предлагают жителям Челябинской области обменять бонусы на рубли

Жертвой обмана стал житель Сатки, на которого аферисты оформили кредитную карту после того, как он сообщил коды из СМС

15 Декабря 2023
Три главные новости пятницы, 15 декабря

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

15 Декабря 2023
Предприятия Челябинской области планируют расширять сотрудничество с партнерами из Армении

Делегация региона провела 30 деловых встреч с потенциальными партнерами

15 Декабря 2023
На выходные в Челябинске отменят трамвай №19

Еще четыре трамвайных маршрута – №3, 14, 18 и 20 – поменяют схему движения. Они временно будет перевозить пассажиров до кольца «Першино».

15 Декабря 2023
В 2024 году челябинцы увидят царские сервизы и узнают об истории чая в России

Главный хранитель фондов Исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева поведала о том, как чай стал национальным напитком России, а Челябинск стал «чайной столицей», а также рассказала, какие редкие экспонаты, связанные с традициями чаепития, хранятся в музее.

15 Декабря 2023
Уникальное стоматологическое отделение для людей с ОВЗ в Челябинске посетил губернатор Алексей Текслер

Оказание стоматологической помощи людям с инвалидностью, какими-либо ментальными или физическими нарушениями сегодня доступно не во всех регионах страны. Первое такое отделение на Южном Урале появилось в сентябре в городской клинической больнице № 1 по поручению главы региона. Сегодня здесь южноуральцы с инвалидностью могут за один раз под наркозом вылечить зубы по полису ОМС, в том числе дети. А родители особенных ребят в процессе лечения могут пройти диспансеризацию.

15 Декабря 2023
Администрацию Сосновского района обязали организовать подвоз до школы детей из поселка

Решить проблему жителей поселка Красное поле помогла прокуратура

15 Декабря 2023
Полпред Владимир Якушев дал старт всероссийской акции «Елка желаний» в регионах Урала

Акция проводится не первый год — благодаря ей исполнились новогодние желания свыше 160 тысяч детей страны. Участие принимают представители федеральной, региональной и муниципальной властей, также традиционно депутаты, главы ведомств и все неравнодушные граждане. Они снимают с «Елки желаний» по одному или несколько шаров с новогодними желаниями детей и исполняют их. В этом году полномочному представителю президента РФ в УрФО Владимиру Якушеву предстоит исполнить желания десяти ребятишек Урала.

15 Декабря 2023
Главный режиссер челябинского Камерного театра отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 15 декабря, заслуженный деятель культуры РФ, главный режиссер Челябинского государственного драматического Камерного театра Виктория Мещанинова отмечает 75-летний юбилей

15 Декабря 2023
Баскетбольный клуб «Челбаскет» сенсационно обыграл лидера Суперлиги

В заключительной части встречи победу своей команде принес Сергей Михалев. Он же был признан лучшим игроком матча.

15 Декабря 2023
На Южном Урале открыли лабораторию для наблюдения за космическими аппаратами и уровнем радиации

Космолабораторию на базе крупного вуза в Челябинске будут посещать как студенты, так и школьники. В 2025 году учебное заведение планирует отправить в космос собственный спутник с именем «Челябинск – 290» для наблюдения за планетой.

15 Декабря 2023
В среднем жители Челябинской области посещают учреждения культуры 10 раз в год

По нацпроекту «Культура» на Южном Урале ремонтируются и модернизируются учреждения культуры, проводится больше различных мероприятий. Результат говорит сам за себя: жители Челябинской области все более активно интересуются культурной жизнью — по итогам 2023 года культурные учреждения и мероприятия в регионе посетили более 35 миллионов человек.

15 Декабря 2023
Челябинский суд лишил двух иностранцев российского гражданства

Оба молодых человека, подавая документы на получение гражданства, обманули сотрудников полиции, чтобы не вставать на воинский учет

15 Декабря 2023
В Верхнем Уфалее отмечают рост популярности скандинавской ходьбы среди пенсионеров

Эксперты министерства социальных отношений Челябинской области обращают внимание, что спорт в пожилом возрасте, даже незначительные нагрузки, полезен и служит профилактикой заболеваний сердца. Пожилые люди Верхнего Уфалея занимаются скандинавской ходьбой дважды в неделю.

15 Декабря 2023
Жители Еманжелинского района отправили бойцам СВО две тонны гуманитарного груза

На передовую доставлены генераторы, бензопилы, строительные материалы, печи-буржуйки, маскировочные сети, теплая одежда. Местные предприниматели собрали военнослужащим продуктовые наборы, в которые вошли паштеты, квашеная капуста и даже соленые огурцы, а юные еманжелинцы подписали для бойцов поздравительные открытки с добрыми новогодними пожеланиями.

15 Декабря 2023
Егор Ковальчук объяснил, почему в Миассе задерживается строительство ледовых городков

Жители города уже начали беспокоиться. Но мэр успокаивает: ледовые развлечения обязательно будут. Их создание пришлось немного отложить из-за погодных условий. Егор Ковальчук пообещал переговорить с подрядчиком, чтобы городки строили в быстром темпе.

15 Декабря 2023
Южно-Уральский институт искусств приглашает челябинцев на Рождественский фестиваль 2023

В конце декабря в вузе состоятся праздничные мероприятия в рамках «Рождественского фестиваля ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского – 2023». Серия концертов посвящена рождественским и новогодним праздникам. Рождественский фестиваль является одним из самых масштабных проектов института.