Пятница, 29 Марта 2024

Новости

16 Ноября 2023
На следующей неделе южноуральцы отметят новую памятную дату

21 ноября – День военной присяги. Именно в этот день в 1721 году по Указу Петра I в России стали присягать на верность Отечеству.

16 Ноября 2023
Из-за теплой погоды в южноуральские леса вернулись грибы, но собирать их опасно

Сотрудники нацпарка заметили лисички, ежовики и свинушки в местах, где еще недавно лежал первый снег. Ноябрь радует жителей Челябинской области теплой погодой, однако грибы, которые вновь заполонили здешние леса, могут быть токсичными, предупреждают эксперты.

16 Ноября 2023
В Карабаше пройдет парад саней

В Карабаше на Новый год все желающие смогут украсить свои сани и санки разными материалами и поучаствовать в фестивале «Парад саней». К участию будут допускаться как индивидуальные, так и коллективные работы, рассказала начальник Централизованной клубной системы Карабаша Елена Сивкова. Авторов лучших работ наградят дипломами и призами.

16 Ноября 2023
На кладбищах Златоуста обустраивают контейнерные площадки для мусора

Уже оборудовано девять площадок. Для установки мусорных контейнеров делают бетонное основание и проводят облицовку стальным металлическим листом.

16 Ноября 2023
Инспекторы ГИМС не допустили трагедии на пруду Девичьи слезы в Челябинске

Сотрудники МЧС пресекли опасные развлечения подростков на тонком льду челябинского водоема, где раньше уже происходили несчастные случаи

16 Ноября 2023
В начале декабря Алексей Текслер пообщается на прямой линии с южноуральцами

Проведение прямой линии в первых числах декабря губернатор анонсировал на совещании с членами областного правительства и главами территорий

16 Ноября 2023
Владимир Якушев: «Экономика Урала адаптировались к новым реалиям»

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев заявил, что экономика округа адаптировалась к новым реалиям: в 2023 году отмечается рост индекса промышленного производства. В то же время промышленность и бизнес регионов Урала сталкиваются с двумя серьезными вызовами.

16 Ноября 2023
«Ищем ровесников Челябинской области». Николай Кокшаров и Анна Комелькова из Красноармейского района: повесть о любви через годы

17 января 1934 года считается официальным днем рождения Челябинской области. В 2024 году ей исполнится 90 лет. По этому поводу мы решили знакомить южноуральцев с ровесниками региона. Сегодня рассказываем про жителей Красноармейского района.

16 Ноября 2023
Алексей Текслер о получении паспортов готовности к зиме: «Прошу выводы делать, коллеги!»

На областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов губернатор Челябинской области поднял тему подготовки к зиме. По его словам, вопросы теплоснабжения с наступлением холодов надо держать на особом контроле. А некоторые главы просто не в курсе, почему проблемы с получением паспортов готовности к зиме.

16 Ноября 2023
Коммунальным и дорожным службам Челябинской области рекомендовали быть в «боевой готовности»

На этой неделе погода на Южном Урале совсем не зимняя: вместо снега идут дожди, но все может измениться.  «У нас уже была разведка боем, и определенные нарекания были, — сказал глава региона, напоминая о снегопадах в октябре. — Сейчас техника и специалисты должны быть готовы в любой момент выйти на очистку дорог, тротуаров и дворов».

16 Ноября 2023
Плата за капремонт в Челябинской области вырастет на пять процентов: приводим пример

С 1 января 2024 года установлен новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области на один квадратный метр. К примеру, если за однокомнатную квартиру площадью 35 квадратных метров сейчас начисляют 392 рубля, то будут — 413 рублей.

16 Ноября 2023
Сенатор Павлова ответила на нападки за слова, что женщины упускают возможность родить детей, получая образование

Маргарита Павлова, которая представляет в Совфеде Челябинскую область, после интервью о демографии, данного на Русском экономическом форуме, подверглась нападкам. «Но в целом я рада. Ведь результат этой истерики ровно противоположный. В обществе и прессе зародилась совершенно здоровая дискуссия на тему образования и женщины», — сказала она.

15 Ноября 2023
Три главные новости среды, 15 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

15 Ноября 2023
Алексей Текслер отчитал глав территорий за повторное появление незаконных свалок

Предостережение от областного министерства экологии за образование несанкционированных свалок там, где они ранее были убраны, получили сразу 17 муниципалитетов. Губернатор Челябинской области предупредил: территории, руководители которых не научатся контролировать ситуацию, будут бороться с мусором за счет собственных средств.

15 Ноября 2023
Южноуральские аграрии получат 300 миллионов рублей на покупку семян

Дополнительное финансирование будет выделено в следующем году из региональной казны по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Еще 118 миллионов рублей селяне получат до конца этого года. Деньги поступят в регион с федерального уровня.

15 Ноября 2023
Актриса Ксения Алферова: «Боюсь несчастливых женщин, наделенных большой властью»

По мнению Ксении Алферовой, чтобы воспитать счастливого ребенка, женщина должна сама быть источником счастья. И перед ней не должен стоять вопрос, что выбрать между карьерой и ребенком. «Я сама когда-то выбрала свою дочь, и сейчас понимаю: все сделала правильно», - призналась Ксения Алферова, выступая на женском форуме «Стальное кружево Урала», который прошел в Челябинске 14 ноября.

15 Ноября 2023
В Миассе бобры создали опасность для жилых домов и линий электросетей

Деревья, которые бобры хотели использовать для строительства плотины, могли рухнуть на жилые дома и линии электропередач. Совместная работа Центра управления регионом и администрации Миасса позволила вовремя устранить угрозу.

15 Ноября 2023
Новый каток с искусственным льдом откроется в Челябинске в 2024 году

В Челябинске идет строительство нового крытого катка с искусственным льдом. Арена будет использоваться для тренировок студентов и проведения соревнований по различным видам спорта. Трибуны катка смогут вместить до 200 зрителей.

15 Ноября 2023
Челябинский профессор Ирина Потороко: «Важно, чтобы в науке не было гендерных условностей»

Ученый ЮУрГУ, ставшая лауреатом премии «Профессор года – 2023», прокомментировала «Губернии», почему в программе Дней науки Челябинской области важное место отводят панельной дискуссии о роли женщины в развитии науки. По ее мнению, сегодня роль женщины гораздо шире, чем было принято считать раньше. «Она не просто хранительница очага, но также энергичный ум, который способен создавать уникальные научные проекты, значимые для всего мира», — говорит профессор.

15 Ноября 2023
Новый лонгрид поможет увлечь школьников и туристов культурой Южного Урала

О выдающихся людях, которые повлияли на культуру Южного Урала, теперь можно узнать не только в подкасте «Так культурно!», но и богато иллюстрированном лонгриде. Легкая подача информации особенно поможет экскурсоводам, педагогам и краеведам в их работе. Презентация проекта состоится 17 ноября, но ознакомиться с лонгридом можно уже сейчас.