Пятница, 29 Марта 2024

Новости

15 Ноября 2023
Дарья Лантратова оценила работу Женского клуба в Челябинске

Мероприятия, тренинги и экскурсия прошли на площадках филиала госфонда «Защитники Отечества»

15 Ноября 2023
В деревне Барсучье торжественно открыли станцию очистки и подъема воды

Барсучанцы теперь могут пить воду прямо из-под крана, не опасаясь за свое здоровье: все благодаря новой станции очистки и подъема воды. Строительство важного для деревни объекта обошлось в 54,4 миллиона рублей. На торжественном открытии станции побывал глава Октябрьского района Михаил Молчан.

15 Ноября 2023
В Челябинске готовится мировая премьера «Я — метеорит»

В Камерном театре Челябинска состоится премьера спектакля «Я – метеорит». Новая  работа приурочена к юбилею падения космического тела, прославившего Южный Урал 10 лет назад.

15 Ноября 2023
Челябинская область получит более 800 миллионов рублей на развитие туризма

В 2024 году Челябинская область получит 827 миллионов рублей на развитие туризма. Большую часть этих средств направят на создание инфраструктуры в туристско-рекреационном кластере «Горный Урал».

15 Ноября 2023
Электронная очередь для грузовиков снизила нагрузку на погранпункт под Троицком

Если раньше очередь на проезд из Челябинской области в Казахстан растягивалась почти на семь километров, а досмотр ожидали порядка 300 машин, то сейчас их количество сократилось до 40. Благодаря электронной очереди водители сами могут выбрать удобное время, чтобы пройти таможенный досмотр, при необходимости бронь можно перенести или отменить.

15 Ноября 2023
«Женское движение Единой России» организовало экспертную сессию на площадке форума «Стальное кружево Урала»

На ней обсудили роль женщины в политике и современном обществе

15 Ноября 2023
На Успенском кладбище в Челябинске возводят новый храм из красного кирпича

Православный храм Успения Богородицы высотой в 20 метров строят в Челябинске силами небольшой православной общины. Строительство началось в 2019 году и ведется на пожертвования прихожан и других неравнодушных людей.

15 Ноября 2023
В Ашинском районе в ДТП погиб 15-летний подросток за рулем отцовской машины

Подросток без водительских прав решил покататься вместе со своей подругой на отцовском автомобиле, но на трассе «Москва – Челябинск» столкнулся со встречной машиной. Сам он погиб на месте, а его подруга и водитель встречного автомобиля получили травмы и были госпитализированы.

15 Ноября 2023
Челябинские хоккеисты конвертируют штрафные минуты в корм для животных

За каждую минуту штрафа своих игроков хоккейный клуб «Трактор» будет отправлять в приют для животных по 10 килограммов корма. Штрафное время с начала сезона уже обеспечило бездомным собакам и кошкам 2,1 тонны корма.

15 Ноября 2023
Под Миассом открыли экотропу для людей с ограниченными возможностями здоровья

Экотропа оборудована камерами хранения, парковками для автомобилей и велосипедов. Также здесь установили беседки и лавочки, а чтобы гости не заблудились, экотропу оборудовали указателями.

15 Ноября 2023
Жители Сима выполняют спортивные задания на горе Жукова Шишка

Любители физкультуры и спорта из Сима получили новую возможность испытать себя: местная жительница предложила всем желающим выполнить на лестнице, ведущей к вершине горы, несколько упражнений для улучшения здоровья и настроения

15 Ноября 2023
Эксперты: «Русский экономический форум показал новый подход к развитию экономики страны»

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» считают, что в эпоху глобальных перемен и вызовов Россия демонстрирует новый подход к развитию своей экономики. Это подтвердил Русский экономический форум, который открывает новые горизонты и возможности для страны, указывая на смену фокуса в сторону внутренних ресурсов и возможностей. «Проведение форума в Челябинске обозначает зарождение новой и долгожданной традиции объединения деловых сообществ на Южном Урале. Заявленная повестка с упором на собственный потенциал продемонстрировала весь спектр возможностей развития экономики в России и смогла быть полезной для разноплановой аудитории, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы ее участников», — говорит один из экспертов.

15 Ноября 2023
Театр имени Глинки покажет спектакли на Новой сцене Большого театра

Выступления в Москве пройдут в рамках Соглашения о сотрудничестве Челябинской области и Большого театра России. Состоится по два показа балета «Корсар» и оперы «Бал-маскарад».

15 Ноября 2023
Осторожно: в Челябинской области вместо снега идут дожди

С раннего утра среды, 15 ноября, в столице Южного Урала дождливо. Сначала шел ледяной дождь, сейчас — обычный. Плюсовая температура воздуха продержится несколько дней.

15 Ноября 2023
20 новых камер на федеральных трассах Челябинской области будут иметь «эффект неожиданности» для водителей

Передвижные камеры видеофиксации появятся на десяти участках трассы М-5, в том числе на подъезде к Екатеринбургу. Как пояснили эксперты, системы станут фиксировать скорость автомобилей, выезд на встречную полосу, а также ремни безопасности.

15 Ноября 2023
Стало известно, почему полиция провела в Челябинской области масштабные учения

Вечером 14 ноября жители столицы Южного Урала обратили внимание на большую концентрацию людей в форме и спецмашин в центре города. Как выяснилось, это проходили тактико-специальные учения. В ГУ МВД региона объяснили их цель.

14 Ноября 2023
Три главные новости вторника, 14 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

14 Ноября 2023
По программе «Земский учитель» в Челябинскую область приехали работать 77 педагогов

Как отмечает начальник управления общего образования регионального минобра Елена Бухмастова, в следующем году программа продолжит реализовываться на Южном Урале. Планируется также включить в эту работу и глав районов и городов, чтобы они активнее работали над созданием условий для педагогов, которые приезжают к ним работать. «Сегодня проблему с недостатком педагогов нужно решать комплексно. Чтобы учителя не просто приезжали работать в малые поселения на пять лет, а оставались там по собственному желанию», — подчеркивает Елена Бухмастова.

14 Ноября 2023
На Урале больше 13 тысяч работников культуры повысили квалификацию в 2023 году

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев рассказал, как поддерживаются учреждения культуры в уральских регионах, сколько объектов было отремонтировано и сколько организаций получили новое оборудование.

14 Ноября 2023
Ирина Текслер: «В переломные для общества моменты женское движение чутко отзывается на потребности людей»

Так общественный деятель подчеркивает значение женщины в современной России, комментируя женский форум «Стальное кружево Урала» в Челябинске, который проходит сегодня. По ее словам, женщины активно помогают стране развиваться во всех сферах, оказывают помощь военнослужащим. Все больше женщин идут в политику, что также можно увидеть по сегодняшнему форуму.