Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

13 Декабря 2023
Южноуральские школьники могут проверить свою цифровую грамотность в онлайн-олимпиаде

Ученики 1–9-х классов Челябинской области имеют возможность принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет». Это не просто стандартные вопросы с выбором правильного ответа, а реальные ситуации из жизни, с которыми могут столкнуться школьники. Ребята могут узнать, как противостоять мошенникам или защищать личную информацию в сети.

13 Декабря 2023
Почти 100 процентов посетителей выставки «Россия» признались, что гордятся достижениями страны

Результаты социологических исследований были представлены во время открытия студии Экспертного института социальных исследований на ВДНХ. Гости выставки отмечают, что мероприятие дало возможность регионам напомнить и заявить о себе и своих успехах. Большинство из гостей даже не представляли, какие уникальные разработки, туристические возможности и технический потенциал есть у каждого региона.

13 Декабря 2023
Строящийся кафедральный собор в Челябинске начали расписывать лучшими красками, даже золотом

Своды Христорождественского кафедрального собора украшают изображениями религиозных сюжетов одни из лучших иконописцев, а проект росписи подготовили сестры Ново-Тихвинского женского монастыря из Екатеринбурга

13 Декабря 2023
Челябинские эксперты ожидают от прямой линии президента России программных заявлений

В ожидании прямой линии с Владимиром Путиным эксперты делают осторожные прогнозы относительно тем, на которые, прежде всего, будет направлено основное внимание главы государства. По мнению советника председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвины Валеевой, все вопросы, обращения и заявления, которые страна услышит во время прямой линии российского президента, будут связаны с нынешними реалиями, в которых фокус внимания направлен на спецоперацию, а также на внутреннюю и внешнюю повестку.

13 Декабря 2023
В Агаповском районе две семьи получили новое жилье по государственной программе

В поселке Субутак построили новый дом для двух семей, ранее проживавших в аварийном жилье. Глава района Артем Яхимович лично контролировал ход строительства, поэтому сам вручил ключи новоселам и поздравил их с переездом.

13 Декабря 2023
В Еткульском районе построили универсальную спортивную площадку

Благодаря активности жителей на онлайн-голосовании в поселке Новобатурино появилась новая площадка. Местные жители могут заниматься на ней физкультурой и спортом. Кроме того, площадка станет местом проведения одного из этапов зимней спартакиады «Уральская метелица».

13 Декабря 2023
За год в Челябинской области стало на 160 экспортеров больше

«Уже давно стало понятно: те рубежи и барьеры, которые выставляют наши геополитические противники, не имеют никакого смысла», — обратил внимание губернатор Алексей Текслер, приветствуя участников ежегодного форума «Стираем границы для экспорта», который прошел в Челябинске. Во многом на рост количества экспортеров и объемы экспортируемых товаров влияют меры поддержки. Сегодня в Челябинской области различными инструментами финансовой и иной помощи пользуется каждый пятый экспортер.

13 Декабря 2023
Два старинных железнодорожных депо на Южном Урале признают памятниками культуры

Паровозные депо в Верхнем Уфалее и Нязепетровске могут получить статус памятников регионального значения. Эти здания — классические образцы промышленной архитектуры дореволюционного периода.

13 Декабря 2023
Каждый челябинец потратит на празднование Нового года в среднем 18 тысяч рублей

В общую сумму вошли все приготовления к празднику — покупка продуктов, подарков, нарядов и активное проведение каникул. В среднем по России каждый житель потратит на это больше 19 тысяч рублей.

13 Декабря 2023
Силовики задержали мэра Троицка Александра Виноградова

Главу южноуральского города подозревают в получении взятки в прошлом. Сейчас проходят следственные мероприятия в администрации, а политологи опасаются, что это новое дело в отношении мэра Троицка может отразиться на эффективности управления муниципалитетом.

13 Декабря 2023
«Препятствий нет»: Алексей Текслер поручил ускорить темпы газификации на Южном Урале

Уже сегодня уровень газификации в регионе опережает среднероссийский, однако этот показатель может быть лучше, условия для этого созданы, на что обратил внимание губернатор Челябинской области во время заседания регионального штаба по газификации. Догазифицировать на Южном Урале необходимо еще 62 тысячи домов, 45 тысяч договоров уже заключено, к газу уже подключили 24,5 тысячи новых абонентов.

13 Декабря 2023
Продолжается прием вопросов от южноуральцев к программе «Итоги года с Владимиром Путиным»

14 декабря 2023 года президент России подведет итоги года в новом формате. На этот раз «Прямая линия» будет совмещена с большой пресс-конференцией, поэтому задавать вопросы будут как журналисты, так и жители страны. Южноуральцы тоже могут обратиться к Владимиру Путину. Прямой эфир начнется в 12 часов по московскому времени. Вопросы будут приниматься вплоть до окончания программы. Рассказываем, как их можно задать.

13 Декабря 2023
На реке Юрюзань создадут кемпинг для экологического туризма

Глава региона провел личный прием граждан. Педагог из Усть-Катава попросил губернатора создать туристическую инфраструктуру на участке реки Юрюзань, где популярен водный туризм. Министр экологии Сергей Лихачев сообщил, что в 2024 году там будет обустроен кемпинг. Алексей Текслер идею поддержал.

13 Декабря 2023
Синоптики рассказали, какой будет новогодняя ночь в Челябинской области

Уже в ближайшее время вместо аномальных морозов на Южный Урал придет сильное потепление. Зато ночь с 31 декабря на 1 января будет снежной и не очень холодной.

13 Декабря 2023
Активная южноуральская молодежь получила премии губернатора

Алексей Текслер, глава Челябинской области, на Молодежной ассамблее также вручил молодым людям премии имени Виктора Поляничко. Награда присуждается за высокие достижения в науке, культуре, социально значимой деятельности, профмастерстве. А премию губернатора получают в том числе за активную волонтерскую деятельность и патриотическое воспитание.

13 Декабря 2023
Стало известно, кто в Челябинской области получит субсидии на глэмпинги

Модульные отели решат проблему недостатка комфортных мест размещения для туристов. Список компаний, которые получат федеральные деньги, утвержден.

13 Декабря 2023
Что поставить на стол, встречая 2024-й год Зеленого Деревянного Дракона

И есть ли смысл ставить на праздничный стол что-то особенное? Об этом расскажет «Губерния».

12 Декабря 2023
Три главные новости вторника, 12 декабря

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

12 Декабря 2023
В чем встречать 2024-й год Зеленого Деревянного Дракона

В восточной культуре дракон — существо яркое и запоминающееся. Им часто украшали одежды императоров, чтобы подчеркнуть их силу и власть. Традиционно считается — как Новый год встретишь, так его и проведешь. Астрологи рекомендуют оставить на другие дни одежду темных оттенков, отдав в праздник предпочтение красному, золотому и серебряному. А на какие аксессуары стоит обратить внимание? Об этом расскажет «Губерния».

12 Декабря 2023
В Миассе благоустроят территорию возле больницы и родильного дома

По просьбе  руководства больницы № 2 и перинатального центра был разработан проект по благоустройству прилегающей территории, включающий создание зон отдыха, расширение парковки, ремонт лестниц и ограждений.