Пятница, 29 Марта 2024

Новости

12 Ноября 2023
Южноуралец похитил телевизор из торгового центра, чтобы сдать его в ломбард

Полиция быстро задержала мужчину, который вынес технику прямо под прицелами камер видеонаблюдения. Выяснилось, что он уже имеет судимость, а подобные кражи — его способ заработка.

12 Ноября 2023
Взлетно-посадочную полосу в аэропорту Магнитогорска реконструировали в рекордные сроки

За пять месяцев здесь удалось завершить первый этап работы и снова начать принимать и отправлять самолеты. Аэропорт продолжат модернизировать: сейчас продолжаются работы на аэродромном комплексе, также в планах — строительство нового здания аэровокзала. «Это большое событие для Магнитогорска и всей Челябинской области», — так комментирует изменения, которые происходят с аэропортом, губернатор Алексей Текслер.

12 Ноября 2023
Нейросеть написала музыку, которая характеризует Челябинск

Искусственный интеллект проанализировал информацию об уровне жизни в крупных городах России и истории известных музыкантов, которые в них родились. В итоге нейросетью были созданы непродолжительные мелодии, способные передать характер конкретного города. Все это сделано для просветительского проекта «Слушай города».

11 Ноября 2023
Челябинский преподаватель пения объяснил, почему советская эстрада покорила сердца разных поколений

Песни советских эстрадных певцов, ВИА и бардов до сих пор сохраняют популярность: их без труда можно обнаружить в плейлистах молодых людей. Челябинский преподаватель Ильдус Крымгужин отмечает, что советские песни были более душевными, простыми и понятными, по сравнению с современными и критикует современную российскую музыку за пафос и отсутствие искренности.

10 Ноября 2023
Три главные новости пятницы, 10 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

10 Ноября 2023
На манеже Магнитогорского цирка пройдет фестиваль «Сальто в будущее»

На следующей неделе Магнитогорский государственный цирк станет площадкой проведения XV Всероссийского фестиваля любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».

10 Ноября 2023
Эксперт: «Качели на стенде Челябинской области – как символ, насколько высоко могут подняться стремления южноуральцев»

Руководитель образовательных проектов IT-компании «1Т» Никита Тахиров обратил внимание, что экспозиция Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ показала, что истинная ценность южноуральской земли – в ее людях и их мечтах. Насколько важны мероприятия подобного формата для российских регионов и удалось ли Южному Уралу презентовать себя с лучшей стороны, попытались понять участники Экспертного клуба Челябинской области.

10 Ноября 2023
Проект «Советская квартира» возвращает челябинцев в светлое прошлое

В фондах Центра историко-культурного наследия Челябинска хранится большое количество предметов быта из советского прошлого. Главный хранитель фондов центра Галия Малоушкина в шоу «Поутру» рассказала о проекте «Советская квартира», который вызывает прилив ностальгии у старшего поколения и большой интерес у молодежи, а также о новой выставке «Лицом к покупателю», посвященной истории упаковки.

10 Ноября 2023
Современные контейнеры для мусора появляются в отдаленных поселках Челябинской области

Ранее в некоторых территориях жителям приходилось мусорные мешки выкидывать напрямую в мусоровоз, который проезжал мимо их поселка в определенное время. Это так называемый помешковый сбор, который не отличался удобством и чистотой. Сейчас контейнеры в трех поселках Агаповского района стоят повсеместно, а мусоровозы убирают мусор в соответствии с графиком.

10 Ноября 2023
Алексей Текслер: «В Челябинской области каждый колледж или техникум должен иметь предприятие-партнера»

Сегодня Челябинская область лидирует по программе «Профессионалитет» — она создана, чтобы в регионах, где есть дефицит рабочих кадров, создавались профессиональные мастерские на базе колледжей и техникумов. В этих мастерских студенты получают необходимые навыки для работы на конкретном предприятии. Программа очень полезна, особенно для тех заводов, которые сегодня выполняют гособоронзаказ и нуждаются в рабочих руках (а таких в Челябинской области немало). Алексей Текслер считает, что финансирование программы «Профессионалитет» стоит увеличить, о чем сказал на форуме наставников в Челябинске при участии помощника президента РФ Игоря Левитина.

10 Ноября 2023
Челябинская область включилась в проект по созданию подростковых центров

В настоящее время в России работает около 40 подростковых центров, но уже до конца года их количество вырастить до 65. То есть, еще 25 центров появятся в разных регионах страны.

10 Ноября 2023
Ученики мультстудии Катав-Ивановска стали призерами всероссийского экологического конкурса

Ребята представили свою работу на юбилейном мероприятии «День детского экологического кино России». Для этого они ездили в Ленинградскую область, город Волосово. Конкуренция была достаточно серьезная — за победные места в разных номинациях боролись участники из 30 регионов страны. На конкурс были представлены фильмы, телерепортажи и мультфильмы об экологии. Мультстудии «Звездочка» из Катав-Ивановска присудили второе место в номинации «За верность делу экологического просвещения».

10 Ноября 2023
В муниципалитетах Южного Урала обустроят модульные участковые пункты полиции

В пяти территориях Челябинской области – Копейске, Варненском, Еткульском, Красноармейском и Чесменском районах – новые участковые пункты уже созданы. К концу года планируется открыть отдел полиции «Парковый» в Челябинске. А в 2024 году – построить многофункциональный миграционный центр. По словам губернатора Алексея Текслера, который поздравил сотрудников полиции с профессиональным праздником, в Челябинской области активно укрепляется материально-техническая база подразделений МВД.

10 Ноября 2023
Новые кардиотренажеры в больнице Челябинска могут вступать с пациентом в биологическую связь

Аппарат автоматически считывает данные о состоянии пациента в процессе использования кардиотренажера и подстраивается под его ритм. Как отмечают врачи, индивидуальный подход к каждому пациенту — залог успеха кардиореабилитации.

10 Ноября 2023
Рукодельницы Миасса вышили карту города с достопримечательностями и сделали плюшевых лосей

Такой оригинальный подарок мастерицы Дома народного творчества решили сделать к 250-летию города. На карте нашли свое место краеведческий музей, церковь Святой Троицы, минарет и памятник первому автомобилю. А в очаровательных плюшевых лосятах воплотился главный символ города.

10 Ноября 2023
Две школьницы из Миасса стали призерами финала «Большой перемены» в «Артеке»

Старшеклассницы Злата Савинова и Анастасия Иванова вошли в число лучших по итогам всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 8-10-х классов. Девушки получили денежные сертификаты.

10 Ноября 2023
«Единая Россия» запустила Всероссийскую благотворительную акцию «Коробка храбрости»

Акция направлена на поддержку детей, проходящих длительное лечение или сложные медицинские процедуры в учреждениях здравоохранения и хосписах. Дети смогут выбрать из «Коробки храбрости» игрушки, наборы для творчества, конструкторы, книжки, раскраски и другие подарки.

10 Ноября 2023
Таможенную пошлину на большинство товаров из Ирана в России могут снизить или отменить до конца года

Эта мера поможет увеличить товарооборот между двумя странами, считают эксперты, которые приняли участие в Русском экономическом форуме в Челябинске. Уже сегодня на 500 товаров из Ирана, которые ввозятся в страны Евразийского экономического союза, действуют льготные ставки. «Например, для отдельных видов цветов установлена общая ставка пять процентов, а для товаров из Ирана — 2,5 процента. То есть в два раза ниже размер ставки ввозной пошлины. Фруктовая корзина: вместо пяти процентов — нулевая ставка. Все это создает конкурентные преимущества, которые влияют на тенденцию роста торговли между Россией с республикой Иран», — привел пример Михаил Пономарев, начальник Челябинской таможни.

10 Ноября 2023
В Челябинской области на треть выросло количество аварий с погибшими

За десять месяцев 2023 года на дорогах региона погибло 277 человек, более трех с половиной тысяч южноуральцев были ранены. Чтобы изменить ситуацию, в часы пик патрули ДПС будут дежурить на тех дорожных участках, где чаще всего происходят автомобильные аварии.

10 Ноября 2023
Школьное лесничество из Сосновского района признали лучшим на Урале

На форуме школьных лесничеств в Екатеринбурге две команды из Челябинской области заняли места в тройке лучших: первое место досталось команде «ЭкоРоС» из поселка Рощино Сосновского района, а третье — «Ордену Феникса» из Миасса. Для команды «ЭкоРоС», существующей уже 14 лет, это не первое подтверждение статуса лучших знатоков леса.