Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

9 Декабря 2023
Южноуральцы узнали алгоритм осуществления мечты и побывали на «Атомной кухне»

Исполнять свои желания семейные команды учились в информационном центре по атомной энергии. Гости «Игрового четверга» побывали на планетах Мечтатель, Реализатор и Конструктивный критик.

9 Декабря 2023
«Равняться на лучших»: в Челябинске почтили память героев Отечества

Более 300 южноуральцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, семеро из них – дважды. 60 жителей Челябинской области – полные кавалеры Ордена Славы, 51 южноуральцу присвоено звание Героя Российской Федерации, из них 20 посмертно. Имена всех погибших героев сегодня вспомнили на церемонии возложения цветов и венков к подножию мемориала «Доблестным сынам Отечества».

9 Декабря 2023
Алексей Текслер и главы городов поддержали решение Путина участвовать в выборах

Как обратили внимание южноуралькие политики, под руководством Владимира Путина Россия стала успешной во многих отраслях. Стратегическое видение действующего главы государства и его решительность позволили стране справиться с множеством проблем. А поддержка регионов стимулирует развитие местных производств, положительно отражается на импортозамещении.

9 Декабря 2023
Новое благоустройство набережной реки Миасс в Челябинске будет двухуровневым

При благоустройстве двух участков набережной реки Миасс городские власти решили отказаться от гранита. На этот раз проект предполагает максимальную близость к природе. На новой набережной будет два уровня, оба с доступом к воде.

9 Декабря 2023
Ночной пожар в Челябинске унес жизни двух детей

Малыши четырех и двух лет погибли в садовом доме СНТ «Аэропорт-2». Еще три человека – восьмилетний мальчик и двое взрослых травмированы.

8 Декабря 2023
«Россети Урал» полностью восстановили электроснабжение в Малиновке

Энергетики филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» полностью восстановили энергоснабжение жителей д. Малиновка Сосновского района Челябинской области.

8 Декабря 2023
Три главные новости пятницы, 8 декабря

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

8 Декабря 2023
Кизильский район назвали лучшим сельскохозяйственным районом Челябинской области в 2023 году

В прошлом году знамя лучшего сельхозрайона досталось Сосновскому району. Также в числе лидеров в сфере сельского хозяйства в этом году — Брединский, Агаповский, Южноуральский, Нагайбакский, Троицкий и Чесменский районы. Всего аграриям удалось собрать больше двух миллионов тонн зерновых.

8 Декабря 2023
Алексей Текслер отметил снижение числа зарегистрированных преступлений

Несмотря на возросший риск правонарушений, в Челябинской области отмечается сокращение количества регистрируемых преступлений, а также растет их раскрываемость

8 Декабря 2023
Южноуральским автолюбителям рассказали, как избежать проблем с машиной зимой

Заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания ЮУрГУ Александр Попов дал советы, как подготовить автомобиль к холодам, как правильно выбрать масло и топливо, как правильно обслуживать и заводить автомобиль зимой

8 Декабря 2023
В селе Демарино школьники расчистили от снега дворы пожилых людей

В Пластовском районе школьники бескорыстно помогли одиноким пенсионерам в уборке снега на придомовых территориях

8 Декабря 2023
Сотрудники Челябинского зоопарка рассказали, как звери переносят уральские морозы

Лев Север-Алай оказался таким неженкой, что перестал выходить из вольера при незначительных плюсовых температурах, а вот снежные барсы словно и ждали самых холодных дней, чтобы выйти из своего логова и показать себя во всей красе. Подробнее — в нашем материале.

8 Декабря 2023
Всероссийский фестиваль творчества детей-инвалидов по слуху проведут в Челябинской области

С инициативой провести такое крупное мероприятие выступил президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Станислав Иванов. Он приехал в Челябинскую область, чтобы оценить проекты, реализуемые в регионе для людей с ограниченными возможностями по слуху и поздравить региональное отделение с 95-летием. С почетным гостем Челябинской области встретился губернатор Алексей Текслер.

8 Декабря 2023
Южноуральские политологи прогнозируют важные заявления Владимира Путина 14 декабря

По мнению доцента кафедры политических наук и международных отношений Александра Федотова, новый формат подведения итогов года позволит главе государства во всеуслышание озвучить свою позицию по поводу предстоящих 17 марта президентских выборов. Кроме того, политологи ожидают много геополитических вопросов.

8 Декабря 2023
Челябинская область оказалась лидером нацпроекта «Производительность труда» по стране

Последний рейтинг регионов, участвующих в реализации нацпроекта, опубликовало Министерство экономического развития РФ. Сегодня в этом проекте участвуют 146 предприятий региона, на которых трудятся почти 40 тысяч южноуральцев. При составлении рейтинга эксперты учитывали лучшие практики повышения производительности, качество проектов поддержки предприятий, рост производительности, а также кассовую исполнительность нацпроекта региональными командами.

8 Декабря 2023
Рейтинг влияния Алексея Текслера вырос на два пункта

Губернатор Челябинской области по-прежнему входит в число глав регионов с очень сильным влиянием. При этом за месяц руководитель Южного Урала с 12 места поднялся на 10.

8 Декабря 2023
В Верхнеуральске новогоднюю елку откроют в благоустроенном сквере

Сквер культуры и отдыха в Верхнеуральске обновился по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Горожане довольны изменениями и готовятся к открытию в сквере новогодней елки. Мероприятие посетят Дед Мороз со Снегурочкой.

8 Декабря 2023
Южноуральцы смогут летать без пересадок в Самару и Нижневартовск

Прямые авиарейсы планируют запустить с января

8 Декабря 2023
Южноуральцы после ампутации работают, учатся и занимаются спортом

В Челябинской области живут люди, которые не сдались и не пали духом после потери конечностей. Например, Федор Меркульев — видеооператор, который хочет показать всем, что жизнь продолжается и после ампутации. Или Александр Сазонов — военный, который прошел реабилитацию и поступил в университет.

8 Декабря 2023
В Челябинской области до конца года обновят 40 сельских отделений почтовой связи

Готовность объектов, качество выполненных работ и соблюдение сроков сдачи обсудили сегодня в Региональном исполкоме «Единой России». Модернизация почтовых отделений в рамках народной программы партии будет продолжена и в 2024 году