Среда, 24 Апреля 2024

Новости

29 Ноября 2023
Стало известно, удалось ли спасти провалившихся под лед лошадей на Южном Урале

Шесть скакунов вышли на поверхность замерзшего озера в поселке Метлино. Когда лед не выдержал нагрузки, животные оказались в ледяной воде. Помогать животным пришлось спасателям.

29 Ноября 2023
400 спортсменов приедут на Кубок губернатора Челябинской области по плаванию

Масштабные соревнования в челябинском бассейне «Строитель» соберут лучших спортсменов из разных городов и районов Челябинской области. Победители и призеры получат грамоты, а спортсмены, набравшие наибольшее количество очков, — Кубок губернатора.

29 Ноября 2023
В село Кулуево Аргаяшского района провели газ

В населенном пункте завершилось строительство газораспределительных сетей в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина и реализации народной программы партии «Единая Россия». Газопроводы протянулись сразу до пяти улиц села: Салавата Юлаева, Советской, Октябрьской, Набережной и Сабантуя.

29 Ноября 2023
Три учителя из Челябинской области вышли в финал конкурса «Флагманы образования»

За победу в финале профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» будут бороться заместитель директора челябинской школы №5 Любовь Ибрагимова, учитель английского языка школы поселка Нагорного Увельского района Юлия Подкорытова, учитель истории и обществознания образовательного центра №1 Сосновского района Марина Шаронова. Финалистам предстоит презентовать свой профессиональный и личный профиль «Российское образование: мой личный вклад в общее дело» и разработать проект, продемонстрировав критическое и стратегическое мышление.

29 Ноября 2023
Маршрутку № 128 между Челябинском и Копейском отменят с 1 января

С целью перевода транспорта Копейска на регулируемый тариф министерство дорожного хозяйство и транспорта Челябинской области планирует отменить популярную маршрутку № 128, связывающую Копейск с Челябинском. Ожидается, что в 2024 году копейские пассажиры смогут платить за проезд до Челябинска проездными и банковскими картами, но многим из них придется делать пересадки.

29 Ноября 2023
Патриарх Кирилл наградил Алексея Текслера за сохранение традиционных ценностей

На XXV Всемирном русском народном соборе патриарх Кирилл наградил губернатора Челябинской области Алексея Текслера, митрополита Челябинского и Миасского Алексия и предпринимателя Евгения Дорохова грамотой, отмечающей их вклад в сохранение традиционных ценностей в обществе

29 Ноября 2023
«Горжусь Россией»: «Единая Россия» провела первую дискуссионную площадку перед съездом

На ней собрались несколько сотен человек — ветераны и участники СВО, Герои России, врачи и учителя, военкоры, сторонники и активисты партии, молодогвардейцы и волонтеры

29 Ноября 2023
От юных музыкантов Челябинской области ждут заявки на второй форум «Худсовет»

Московские наставники вновь поделятся секретами мастерства с начинающими музыкантами из Челябинской области на форуме «Худсовет». Участники форума получат возможность обучаться у молодых московских солистов и с их помощью оформить свои музыкальные идеи в целостное произведение, рассказала музыкальный продюсер форума Елизавета Фирулик.

29 Ноября 2023
Коркинцы увидят фотовыставку о жизни и подвигах своего земляка — знаменитого альпиниста

Анатолий Букреев прославился как покоритель 11 восьмитысячников. Рискуя жизнью, он спас трех людей на Эвересте, но вскоре погиб во время очередного восхождения. Сохранением памяти об известном уроженце Челябинской области занимается его однофамилец Андрей Букреев, организовавший фотовыставку «Восхождение», которую уже увидели жители Челябинска.

29 Ноября 2023
Полицейские Агаповского района спасли заблудившуюся в тумане девочку

Девочка-подросток решила погулять в течение двух часов, но из-за тумана заблудилась и провела на открытом воздухе всю ночь. Она очень сильно замерзла, так как не стала слишком тепло одеваться перед выходом из дома. Мать девочки горячо поблагодарила полицейских, которые обнаружили ее после многочасовых поисков.

29 Ноября 2023
Где в Челябинской области можно бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ

В городах региона дополнительно открыли шесть пунктов, где любой желающий может провериться на вирус иммунодефицита человека. Это опасный вирус, который может вызвать смертельное заболевание, если не узнать о нем своевременно и не начать лечить.

29 Ноября 2023
Жители Челябинской области могут задать вопросы губернатору, который проведет 5 декабря прямую линию

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, в прямом эфире ответит на вопросы южноуральцев. Рассказываем, как ему задать вопрос и где смотреть эфир.

29 Ноября 2023
Тараканы помогли ученым создать роботов, которые смогут находить людей под завалами

Как муравьи помогают строить идеальных роботов, какие бабочки вдохновили автоконцерн на создание нового цвета, рассказал челябинцам биолог Илья Гомыранов. Встреча прошла в Информационном центре по атомной энергии.

29 Ноября 2023
В селе Миасском открыли зимнюю трассу для картинга

На горе Каясан построили зимнюю трассу для картинга, где смогут тренироваться юные картингисты из местной команды «Фортуна». А до конца года на новой трассе пройдут открытые соревнования по зимнему картингу на Кубок главы Красноармейского района.

29 Ноября 2023
Елена Коузова: «Год педагога и наставника подарил Челябинской области новые масштабные мероприятия»

Исполняющая обязанности министра образования и науки региона Елена Коузова в специальном предновогоднем проекте «Губернии» подвела итоги года и рассказала, какие изменения ожидает в своей сфере в будущем. По словам и.о. министра, уходящий год определила его тематика — особое внимание уделялось педагогам и наставникам. Также в связи с этим в регионе появились крупные мероприятия, некоторые из которых вышли на всероссийский уровень. Так, например, школьники наверняка не забудут первый Атомный выпускной и Всероссийский детский экологический форум.

29 Ноября 2023
Андрея Шмидта на посту секретаря «Единой России» сменил Виктор Ереклинцев

В Челябинской области стартовали партийные конференции. Проходят они в муниципальных районах, городах, а также во внутригородских районах. В некоторых уже сменились лидеры единороссов. Так, например, произошло в Центральном и Советском районах Челябинска, где муниципальные отделения возглавили их главы. Тренд на назначение руководителей городов и районов секретарями местных отделений ЕР задал губернатор Алексей Текслер, возглавив реготделение «Единой России».

28 Ноября 2023
Три главные новости вторника, 28 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

28 Ноября 2023
Коробку с подарками собрали в челябинском министерстве для онкобольных детей

Игрушки, головоломки, раскраски, многие другие увлекательные вещи, а также медицинские изделия собрали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта. Сотрудники ведомства присоединились к проекту «Коробка храбрости», благодаря которому онкобольные дети получают поддержку и внимание. «Очень надеемся, что наши подарки помогут детям преодолеть страх и победить болезнь», — комментирует глава регионального миндортранса Алексей Нечаев.  

28 Ноября 2023
Речной трамвай запустят по экскурсионному маршруту в Троицке в следующем году

С предложением закупить для города прогулочный катер и установить на всем протяжении маршрута понтонные причалы к губернатору Алексею Текслеру обратился глава Троицка Александр Виноградов. Инициативу глава региона поддержал. Новую туристическую возможность города можно будет оценить уже в следующем теплом сезоне.

28 Ноября 2023
Участникам Конгресса молодых ученых рассказали о межуниверситетском кампусе в Челябинске

На федеральной территории «Сириус» возле Сочи стартовал III Конгресс молодых ученых, где обсуждаются вопросы развития науки и технологий в России. На конгрессе выступил заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, который рассказал о строительстве межуниверситетского кампуса в Челябинске и ключевых ценностях этого проекта.