Пятница, 29 Марта 2024

Новости

27 Октября 2023
На дорогах Челябинской области возможны ограничения из-за сильных снегопадов

Автомобилистов просят по возможности воздержаться от дальних поездок в эти выходные. Регион снова накроет непогода, синоптики обещают сильный и мокрый снег, гололедицу и ветер до 20 метров в секунду.

27 Октября 2023
В закрытом поселке Челябинской области можно увидеть современное искусство и спуститься в запутанные темные туннели

Экскурсовод и бывший пожарный Алексей Липатников принимает туристов в поселке Сокол под Снежинском. В уникальном здании, где жили работники секретной «Лаборатории Б» можно узнать об их исследованиях, познакомиться с объектами современного искусства и попытаться найти выход в четырехуровневой системе туннелей.

27 Октября 2023
Выдающихся тружеников Челябинской области Алексей Текслер наградил медалями и грамотами

Металлурги, машиностроители, строители, спасатели, медики, работники добывающей отрасли и аграрии из разных городов и районов Южного Урала за успехи в своей деятельности удостоились престижных государственных и региональных наград. В их числе — председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Сурков. Ему губернатор вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (ранее была присуждена Анатолию Суркову указом президента РФ).

27 Октября 2023
В Челябинской области прошла олимпиада по энергетике для школьников

На олимпиаде школьники смогли проверить свои знания об энергобезопасности и энергосбережении. Часть заданий была посвящена бытовым вопросам, что поможет молодым людям, когда они начнут жить самостоятельно.

27 Октября 2023
Ученый-радиолог из Челябинска получил благодарность Владимира Путина

Глава государства поблагодарил директора Уральского научно-практического центра радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства, доктора медицинских наук, профессора Александра Аклеева за самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях

27 Октября 2023
Челябинская мэрия планирует разобраться с пробками на Копейском шоссе

В следующем году на участке дороги сделают ремонт, а сейчас там проводятся работы по оптимизации движения. Пробки на Копейском шоссе образуются утром и вечером из-за того, что многие копейчане работают в Челябинске.

27 Октября 2023
На выставке-форуме «Россия» в павильоне Челябинской области расцветут огромные одуванчики

В Москве подходят к концу подготовительные работы по организации выставки-форума «Россия», на которой каждый регион представит заранее подготовленный стенд и расскажет о своих достижениях. Откроется выставка 4 ноября и продлится до 12 апреля — это почти полгода, так что стенды будут меняться. В павильоне со стендом Челябинской области, например, гости выставки смогут сфотографироваться с огромными одуванчиками.

27 Октября 2023
В Челябинске обсудят вопросы развития суверенной экономики России

В первой половине ноября – с 9 по 11 – в Челябинске пройдет Русский экономический форум. На него уже зарегистрировалась тысяча участников. В столицу Южного Урала приедут не только представители из регионов Уральского федерального округа, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края.

27 Октября 2023
«Кто работает, тот и заметен»: южноуральские эксперты объяснили, почему Россия оказалась в центре мирового внимания

Россия регулярно выходит на первый план в мировом информационном пространстве. В одних странах на Россию смотрят со страхом и завистью, в других — с надеждой и заинтересованностью. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» поделились рассуждениями о том, что именно вызывает такое внимание жителей других стран к России и как наша страна может его использовать, чтобы играть справедливую миротворческую роль в мире.

27 Октября 2023
Ученики челябинской коррекционной школы пригласили в гости ветерана спецоперации

Ветеран СВО Илья Новосельцев принял приглашение школьников. На уроке мужества он расскажет о том, что происходит на фронте, а также побеседует с ребятами о патриотизме.

27 Октября 2023
Челябинская область — в числе регионов-лидеров по результативности спортсменов с инвалидностью

По словам руководителя спортшколы по адаптивным видам спорта Челябинска Вадима Алешкина, сегодня среди регионов Урала Челябинская область лидирует по количеству чемпионов в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья. «И Курган, и Екатеринбург, и Ханты-Мансийск при их финансовых возможностях и обилии инфраструктуры не могут догнать наших спортсменов. Я считаю, что у нас значительный генетический потенциал, так как исторически на нашей земле живет вместе множество народов, поэтому мы способны показывать лучшие результаты», — рассказал Вадим Алешкин. Сегодня, по словам эксперта, южноуральским спортсменам с ОВЗ достойную конкуренцию могут составить только спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и Башкортостана.

27 Октября 2023
На Южном Урале возбуждено более 20 уголовных дел за незаконную вырубку лесов

Во время операции «Лес» южноуральские полицейские провели более тысячи проверок. В 96 случаях составлены административные протоколы, возбуждено 25 уголовных дел за кражу и незаконную рубку лесных насаждений.

27 Октября 2023
В Кыштыме восстановят «демидовский сад» с оранжереей у Белого дома

Глава города Людмила Шеболаева, директор Кыштымского музея Розалия Галябиева и эколог Людмила Устинова объяснили обеспокоенным кыштымцам, почему возникла необходимость сноса старых тополей при благоустройстве сада и парка возле старинной усадьбы Демидовых

27 Октября 2023
В Миассе за 19 миллионов рублей отремонтировали травматологию больницы №2

Ремонт проводился в два этапа. На первом привели в порядок блок «А», на втором этапе отремонтировали блок «Б». Подрядчик работал без выходных и праздников, благодаря этому ремонт второго блока удалось закончить за считанные месяцы.

27 Октября 2023
ММК повышает качество металла с помощью машинного зрения

На комбинате внедрили инновационную систему для обнаружения и классификации дефектов на холоднокатаном прокате

27 Октября 2023
В Сосновском районе сэкономленные средства направят на благоустройство

Сельские поселения Сосновского района используют средства, сэкономленные в ходе реализации проектов инициативного бюджетирования, для дополнительного благоустройства

27 Октября 2023
В Челябинской области на треть выросло число ипотечных сделок

Также в региональном управлении Росреестра отмечают увеличение количества договоров долевого участия. По словам руководителя ведомства Ольги Смирных, это говорит о стабильном развитии строительной отрасли.

27 Октября 2023
Новую асфальтированную дорогу вместо грунтовой построят в Карабаше

Заместитель главы Карабаша по городскому хозяйству Вячеслав Коробейников рассказал, что договор с подрядчиком на строительство современной автодороги по улицам Ключевой и Горняк будет заключен до конца этого года, а работы начнутся после зимы

27 Октября 2023
В следующем году в вузах Челябинской области станет больше бюджетных мест

До 1 ноября Министерство образования и науки Российской Федерации выпустит соответствующий приказ. Уже определено общее количество бюджетных мест в российских вузах – более 590 тысяч. Количество бюджетников увеличится почти на две тысячи человек.

27 Октября 2023
Два ребенка из Челябинской области отравились на детском фестивале в Перми

На Всероссийском фестивале детских цирковых коллективов с отравлением в больницу попали 15 детей. Участников из Челябинской области не госпитализировали, им назначили лечение. «Я уверен, что организаторы конкурса понимают всю степень ответственности и предпримут необходимые меры, чтобы разобраться в случившемся и привлечь к ответственности организаторов питания детей», — комментирует министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.