Пятница, 29 Марта 2024

Новости

25 Октября 2023
Юный артист из Магнитогорска стал победителем детской «Новой волны»

Шандор Силантьев занял второе место, перепев песню Владимира Преснякова «Все нормально»

25 Октября 2023
Старинному зданию в центре Челябинска присвоят статус памятника культуры

Дом, который расположен по адресу улица Кирова, 88, предложено взять под государственную охрану. Специалисты Госэкспертизы заверили, что строение имеет историческую, культурную и архитектурную ценность.

25 Октября 2023
Осужденные ИК-18 помогли благоустроить пляж реки Урал в селе Агаповка

В центре трудовой адаптации исправительной колонии №18 осужденные изготовили скамейки, информационный указатель для Тропы здоровья, а также оборудование для велопарковки

25 Октября 2023
Андрей Турчак в очередном докладе рабочей группы по СВО представил президенту предложения по мерам поддержки участников спецоперации

Он также сообщил о последних инициативах, которые рабочая группа направила в правительство

25 Октября 2023
Челябинский айтишник рассказал, за какой срок можно освоить IT-профессию

В наше время и у детей, и у взрослых в Челябинской области есть немало возможностей научиться программировать, создавать компьютерные игры или управлять дронами. Многие образовательные проекты бесплатны, а на занятиях создается атмосфера поддержки.

25 Октября 2023
Свыше тысячи южноуральских семей получили сертификаты на реабилитацию детей с инвалидностью

Фиксированная сумма на сертификате — 100 тысяч рублей. Деньги можно потратить на оплату медицинской реабилитации, отдыха и оздоровления, физкультурно-оздоровительные мероприятия и другие значимые для детей с ограниченными возможностями здоровья направления. Сертификат стал альтернативой компенсации и начал выдаваться с января этого года. Оформить его можно в управлении социальной защиты по месту жительства.

25 Октября 2023
Алексей Текслер попросил южноуральцев сообщать о недоработках дорожников

Уборочная техника и бригады рабочих чистят от снега трассы и обочины. Также дороги региона обрабатываются противогололедными смесями. Губернатор Челябинской области отметил, что работа ведется во всех территориях, но если где-то есть недочеты, то о них нужно сообщать для оперативного устранения.

25 Октября 2023
В Копейске стартовал турнир по боксу в память о погибших шахтерах и горноспасателях

На открытый 30-й турнир в город приехали 155 юных спортсменов со всего Южного Урала, а также из Башкирии и Курганской области. Такие соревнования в городе проводятся ежегодно, и посвящены они памяти погибших 28 шахтеров и горноспасателей. Тренеры команд и представители гордумы возложили цветы к мемориалу «Горнякам, шахтерам и горноспасателям». Известно, что испытания турнира станут отборочными испытаниями на более крупные соревнования областного и окружного уровней.

25 Октября 2023
На девушку в Карталинском районе напала собака

Животное оставило на голени жительницы Южного Урала раны 2 – 3 сантиметра. Ситуацию прокомментировал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства в районной администрации: «Сейчас нужно выяснить, была ли собака чипирована. Если да, ее признают агрессивной, отловят и поместят в приют навсегда. Сейчас занимаюсь этим вопросом».

25 Октября 2023
Эксперты разработали мастер-план обновления челябинского музея-заповедника

На «Аркаиме» будет воссоздан ипподром и начнут проводиться гонки на колесницах

25 Октября 2023
Южноуральские спортсмены выступят на чемпионате мира по шахбоксу

Шахбокс — вид спорта, в котором сочетаются шахматы и бокс, — совсем недавно стал развиваться в Челябинской области. Но южноуральские спортсмены уже выиграли немало наград на всероссийских и международных соревнованиях. В ближайшие дни двое из них будут участвовать в чемпионате мира по шахбоксу в составе сборной России.

25 Октября 2023
Южноуральские детские врачи регулярно будут обмениваться опытом с врачами Беларуси

«Система здравоохранения Республики Беларусь поражает. Оснащенность клиник, высокий профессионализм специалистов, искренняя заинтересованность на каждом уровне дают невероятно высокие результаты в лечении детей. Нам есть чему поучиться. И конечно же, есть чем поделиться», — комментирует предстоящую работу с коллегами из дружественного государства главный врач ЧОДКБ Галина Киреева.

25 Октября 2023
Челябинские школьники попросили ветерана СВО подготовить их команду к «Зарнице»

Просьбу ученики школы № 105 озвучили на патриотическом уроке, который провел для них участник боевых действий, разведчик Виктор Изотов. Так совпало, что раньше именно в этой школе и учился боец.

25 Октября 2023
Ко Дню народного единства из Челябинска запустят еще один поезд в Москву

Состав будет проходить через крупные города — Екатеринбург, Казань и Нижний Новгород

25 Октября 2023
Южноуральская абонентская служба подвела итоги работы в 2023 году

В совещании «НОВАТЭК-Челябинск» по обсуждению итогов работы региональной газовой компании за 9 месяцев текущего года участвовали начальники территориальных представительств Челябинской области и руководители структурных подразделений центрального офиса

25 Октября 2023
Покосившийся забор на гостевом маршруте в Миассе заменят на современный

«Результат однозначно скажется на восприятии нашего округа в качестве туристической точки притяжения жителями и его гостями», — считает мэр города Егор Ковальчук. Работы уже ведутся — всего здесь обновят полкилометра ограждения.

25 Октября 2023
На трассы в Челябинской области вывели дополнительные экипажи ДПС

Сотрудники областной ГИБДД придут на помощь в случае экстренной ситуации. Сейчас умеренный снегопад продолжается в областном центре, а также в Сосновском, Кунашакском, Аргаяшском, Еткульском, Красноармейском, Увельском, Кусинском,  Каслинском, Чебаркульском и  Нязепетровском районах, Верхнем Уфалее и Миассе.

25 Октября 2023
В Каслинском районе задержали подозреваемого в незаконной охоте на лосей

Полицейские изъяли у местного жителя фрагмент шкуры лося, мясо, ружье и патроны. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

25 Октября 2023
Владимир Якушев: «Справиться с санкциями Уралу помогла строительная отрасль»

По мнению полномочного представителя РФ в УрФО, именно активное строительство в регионах Урала во многом поспособствовало экономической стабильности округа. В первую очередь это касается строительства жилья, которое сейчас демонстрирует абсолютный показатель за последние три года. Только в сентябре в регионах Урала появилось дополнительно почти миллион квадратных метров жилья — обычно таких показателей удается достичь лишь к концу года.

25 Октября 2023
«Дорожный рывок» в Челябинской области поможет развитию туризма, считают эксперты

Масштабная программа дорожных ремонтов «Дорожный рывок», реализованная в этом году, и предшествующие ей программы сделали Челябинскую область одним из лидеров в стране по качеству дорог. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» уверены, что проект обязательно нужно продлевать на следующий год: в регионе еще достаточно дорог, ждущих ремонта, а качественные дороги не только добавят комфорта автомобилистам, но также улучшат логистику и повысят туристическую привлекательность Южного Урала.