Пятница, 29 Марта 2024

Новости

24 Октября 2023
Александр Мельников: «Награждение Натальи Котовой — признание ее достижений и имиджевый удар по оппонентам»

По мнению политолога, тот факт, что мэр Челябинска получит медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» по указу президента, подчеркивает ее личный вклад в развитие города за последние годы, и это в непростых современных условиях. «Котова сумела проявить себя заметно успешнее предшественников, что оценило население. Она обеспечила и стабильное функционирование городского хозяйства, и динамику в реализации масштабных проектов, но особенно стоит отметить благоустройство», — отмечает Александр Мельников.

24 Октября 2023
Челябинских журналистов оскорбило заявление депутата Бурматова

По мнению Союза журналистов Челябинской области, депутат Владимир Бурматов в своих заявлениях в адрес журналистов, написавших о нем статью, высказал оскорбления и угрозы, что в соответствии с законодательством РФ «влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной».

24 Октября 2023
Жители Усть-Катава собрали полмиллиона рублей и купили квадрокоптеры для бойцов СВО

Акцию «Квадрокоптер для Победы!» провели журналисты, и ее активно поддержали местные жители. На собранные средства удалось купить три квадрокоптера (они недешевые), а еще передать военнослужащему из Усть-Катава с позывным «Чебурашка» костюм Лешего (это маскировочный костюм), дождевик и муфту дроновода, чтобы управлять беспилотным летательным аппаратом можно было даже в холодное время.

24 Октября 2023
«Ищем ровесников Челябинской области». Анна Гамова (Фрол) из Октябрьского района: комсомолка, депутат, офицер и невероятная красавица

17 января 1934 года считается официальным днем рождения Челябинской области. В 2024 году ей исполнится 90 лет. По этому поводу мы решили знакомить южноуральцев с ровесниками региона. Сегодня о своей бабушке рассказывает Юлия Пономарева.

24 Октября 2023
В столице Южного Урала возникли очереди в шиномонтажки

Выпавший ночью снег заставил многих челябинцев менять колеса на автомобилях. Однако записаться для «переобувания» с летней резины на зимнюю не так-то просто.

24 Октября 2023
В массовом ДТП в Челябинской области погиб водитель «Мерседеса»

На объездной дороге «Западный обход Челябинска» в Сосновском районе столкнулись два одинаковых грузовика и кроссовер. Один автомобиль перевернулся — его водитель не выжил.

24 Октября 2023
В Челябинске выпал первый снег, но ожидают еще и метели

Синоптики предупредили южноуральцев о резкой перемене погоды. Еще вчера, 23 октября, было солнечно и тепло, а сегодня, 24 октября, уже будут минусовые температуры.

24 Октября 2023
Прямые рейсы из Челябинска в Таиланд запустят в ноябре

Южноуральцы смогут улететь в Пхукет из аэропорта имени Курчатова. Это направление очень популярно для отдыха. Правда, цены на данный курорт подскочили: самый минимальный тур на двоих человек без питания стоит почти 200 тысяч рублей.

24 Октября 2023
Владимир Путин наградил главу Челябинска Наталью Котову

Президент подписал указ о награждении мэра столицы Южного Урала. Мы узнали, что это медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».

23 Октября 2023
Ирина Гехт заявила о необходимости избавиться от избыточной бюрократии в школах

Вице-губернатор Челябинской области считает, что нагрузку на учителей, связанную с составлением отчетов, на региональном и местном уровнях можно уменьшить

23 Октября 2023
Три главные новости понедельника, 23 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

23 Октября 2023
Врачи ЧОКБ получили награды от губернатора Челябинской области

Поощрение врачей Челябинской областной клинической больницы медалями, знаками отличия и почетными званиями приурочили ко дню 85-летия учреждения

23 Октября 2023
На всемирный фестиваль молодежи в Сириус отправится 60 южноуральских волонтеров

Всемирный фестиваль молодежи запланирован на март следующего года. Сейчас идет отбор добровольцев, которые будут сопровождать мероприятие. Свои заявки отправили уже почти 700 жителей Челябинской области.

23 Октября 2023
Челябинский ректор на отдыхе открыл древнее поселение с изделиями из хрусталя

Челябинские археологи довольны: в этом году им удалось обнаружить сразу два укрепленных поселения Страны городов, существовавшей на Южном Урале в бронзовом веке. Среди других интересных находок — загадочный Дом мертвых, где могли храниться тела умерших, и стоянка каменного века, до недавнего времени скрывавшаяся под водой.

23 Октября 2023
Должница по алиментам из Чебаркуля спряталась от приставов под диваном

Своему сыну женщина задолжала 800 тысяч рублей, но выплачивать эту сумму не собиралась. Судебным приставам повезло: дверь в дом женщины оказалась открытой, но от визитеров она поспешила скрыться под диван. За такие игры в прятки женщине назначили шесть месяцев исправительных работ.

23 Октября 2023
В копейском поселке Октябрьский демонтируют горку, которую разбили вандалы

Восстановить горку быстро с учетом требований безопасности невозможно, а оставлять на детской площадке чревато травмами среди малышей

23 Октября 2023
Агата Ткачева поручила создать отделения профилактики и неотложной помощи в Каслях

Министр здравоохранения Челябинской области побывала сегодня в больнице Каслинского района. Острая проблема здесь с кадровым обеспечением и низким уровнем диспансеризации, как следствие. Новые отделения, которые министр поручила открыть на базе поликлиники, должны улучшить качество оказания медицинской помощи — сюда трудоустроят фельдшеров, а еще простимулируют тех специалистов, которые решат принять на себя дополнительную нагрузку.

23 Октября 2023
В Челябинской области на сегодня и завтра объявлено штормовое предупреждение

Южноуральцев предупреждают о мокром снеге и сильных порывах ветра

23 Октября 2023
В Агаповском районе мужчину смертельно придавила телега

57-летний местный житель пытался в поле сменить колесо у телеги, но в процессе ремонта конструкция не выдержала и рухнула прямо на него, что и привело к гибели. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.

23 Октября 2023
ФК «Челябинск» разгромил белгородский «Салют»

Южноуральцы забили три гола за один тайм и поднялись в турнирной таблице сразу не несколько строчек