Четверг, 28 Марта 2024

Новости

23 Октября 2023
Школьницу обнаружили полуживой в туалете челябинского торгового комплекса

По предварительной версии, девушка попыталась свести счеты с жизнью из-за предательства возлюбленного. Сейчас она находится в больнице в тяжелом состоянии. Есть риск, что она уже не сможет прийти в себя, — из-за недостатка кислорода отказал мозг.

23 Октября 2023
Копейский глава возмущен пробками на дороге в Челябинск

По словам Андрея Фалейчика, свыше 20 тысяч копейчан утром отправляются на работу в областной центр и теряют время в пробках. Эту проблему мэр поручил проработать с региональным миндором и комитетом по дорожному хозяйству Челябинска.  

23 Октября 2023
Школьницы в Челябинске спасли напуганную сову от стаи агрессивных ворон

Длиннохвостую неясыть птицы загнали в угол на Кировке. Это естественная реакция стайных птиц на хищника. Девочки, проходящие мимо, не стали оставлять сову в беде и вызвали специалистов министерства экологии региона. Птица оказалось здоровой, ей дали время успокоиться, а после — улететь в лесную зону.

23 Октября 2023
Более 300 деревьев высадят в челябинском парке «Металлург»

В конце октября в Челябинске выберут подрядчика, который проведет дополнительное озеленение парка в Металлургическом районе. По условиям контракта, здесь должны высадить ели, яблони, липы, рябины, дубы.

23 Октября 2023
В Аргаяшском районе открыли мечеть, построенную на народные пожертвования

Религиозное сооружение возвели на фундаменте старой мечети XVIII века в деревне Мавлютова. Это стало долгожданным и торжественным событием для всех жителей поселения. На открытие мечети приехал даже главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев.

23 Октября 2023
В Карабаше смогут обследовать лежачих больных благодаря мобильному рентгену

Передвижной аппарат с высокой точностью картинки позволит выявлять сложные патологии. Как обратил внимание исполняющий обязанности главного врача городской больницы Карабаша Ильнур Галиуллин, это низкодозовое цифровое оборудование.

23 Октября 2023
Челябинская область лидирует по площади уложенного асфальта в УрФО

Региону удается не только удерживать первое место по площади укладки асфальта, но также ставить собственные рекорды. В этом году южноуральские дорожники уже проложили на 111 тысяч квадратных метров дорог больше, чем в прошлом году.

23 Октября 2023
Челябинская область оказалась в двадцатке регионов по уровню развития науки

Аналитики изучили, как в российских регионах обстоят дела с количеством научных сотрудников, их зарплатой, патентами и числом инновационных товаров. Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, а Южный Урал, набрав 48,1 балла, разместился на 20-й строчке рейтинга.

23 Октября 2023
Новую школу построят на окраине Магнитогорска в 2025 году

Для строительства образовательного учреждения в поселке Димитровка ищут подрядчика. Согласно проекту, школа рассчитана на 500 учащихся. Начаться работы на площадке в пределах улиц Железняка, проезда Яркий, Щербакова и Киевской должны в ноябре этого года.

22 Октября 2023
Андрей Максуров: «Со сборного пункта к месту прохождения службы отправили 230 южноуральских призывников»

Военный комиссар Челябинской области рассказал, что все новобранцы были обеспечены установленными видами довольствия. «В дорогу, на путь следования, призывникам выданы индивидуальные рационы питания, медицинские маски и средства для обработки рук», — отметил он.

22 Октября 2023
Алексей Текслер: «В Челябинской области по федеральному проекту построят 650 модульных отелей»

На выставке в Москве «Прикоснись к Челябинской области в ГУМе» глава региона рассказал, что благодаря проекту Минэкономразвития РФ на Южном Урале появится тысяча мест для туристов. Область благодаря отбору получила деньги на самое большое количество модульных отелей.

22 Октября 2023
На озере Смолино в Челябинске началось строительство новой набережной с термальным комплексом

В Ленинском районе уже начали расчищать участок, который свяжет разные прогулочные зоны. Таким образом будут соединены ранее благоустроенные части набережной от ДК ЧТПЗ до жилого комплекса «Смолинский».

22 Октября 2023
Заседания Законодательного собрания Челябинской области предложили начинать с гимна

По словам депутата ЗСО Сергея Буякова, в некоторых регионах уже  введена практика, когда перед заседанием парламентарии стоя слушают российский гимн. По словам народного избранника, это патриотично. Тем более что в школах гимн исполняется еженедельно уже второй год.

21 Октября 2023
Гости московского ГУМа попробуют кухню Челябинской области и увидят метеорит

В ГУМе Москвы открылась экспозиция, посвященная Южному Уралу, «Прикоснись к Челябинской области». Для посетителей выставки приготовлено много сюрпризов: здесь можно увидеть челябинский метеорит, попробовать традиционные блюда нашего региона, познакомиться с живописной природой, памятниками культуры, промышленным потенциалом Челябинской области. Все это представлено на интерактивных стендах и в инсталляциях.

21 Октября 2023
Каждый третий южноуралец планирует провести новогодние каникулы дома

Отправиться в путешествие на Новый год решили шесть процентов жителей Челябинской области. При этом лишь два процента южноуральцев запланировали отдых за границей, остальные хотят посетить Москву, Санкт-Петербург и Казань.

21 Октября 2023
В Миассе полиция возбудила восемь уголовных дел в отношении местного альфонса

Молодой человек после красивых ухаживаний внезапно признавался в больших долгах, которые якобы мешают продолжению счастливых отношений. Влюбленные девушки переводили крупные суммы денег, не подозревая, что попались на удочку афериста.

21 Октября 2023
Водитель такси помог поисковикам найти дезориентированную жительницу Челябинска

Пожилую женщину разыскивали активисты поискового отряда. Получив партнерскую рассылку ориентировки на потерявшуюся горожанку, мужчина понял, что она находится в салоне его автомобиля. При этом женщина не узнавала местность и не могла вспомнить собственного имени.

21 Октября 2023
В Челябинской области до 817 случаев выросло число острых отравлений

Лидерами печальной статистики среди городов региона стали Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Златоуст, а среди районов – Увельский, Саткинский, Троицкий и Агаповский. По данным областного управления Роспотребнадзора, за третий квартал этого года в Челябинской области зарегистрировано в общей сложности 817 острых отравлений наркотиками, алкоголем, лекарствами и продуктами.

21 Октября 2023
Челябинский эксперт: «Семья может стать национальной идеей»

Преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Константин Кашин, убежден, что именно семья должна и может консолидировать общество, и даже может стать национальной идеей вне зависимости от идеологических соображений. Но сейчас институт семьи находится в кризисе. Как возродить семью, можно ли укрепить семейные ценности и как это сделать, попытались разобраться участники Экспертного клуба Челябинской области.

21 Октября 2023
В Чебаркуле полицейский залез на дерево, чтобы спасти кота

За помощью к сотрудникам полиции, которые приехали на задержание подозреваемого в совершении преступления, обратилась хозяйка кота. Она пожаловалась, что пушистый, сбежавший из дома неделю назад, залез на дерево, а спуститься боится.