Пятница, 29 Марта 2024

Новости

11 Октября 2023
В Копейске полицейские помогли заблудившейся бабушке вернуться домой

Сотрудники полиции нашли и доставили домой 84-летнюю женщину, которая потеряла память и не могла самостоятельно ориентироваться. В это время ее внучка, обнаружившая отсутствие бабушки дома, сама поехала в полицию.

11 Октября 2023
Более половины региональных дорог Челябинской области соответствуют нормативам

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что все регионы УрФО выполнили целевой показатель национального проекта «Безопасные качественные дороги», по которому 50 процентов региональных дорог должны соответствовать нормативным требованиям. Высокие показатели у регионов и по дорогам в городских агломерациях. В Челябинской области 78,8 процента дорог агломерации соответствуют требованиям, обозначенным в нацпроекте.

11 Октября 2023
Жители Миасса выбирают, какой дом украсит мурал с картиной Федора Конюхова

В Миассе появится новый мурал по одной из картин известного путешественника Федора Конюхова. Выбрать картину и дом, на котором он появится, предложили жителям города.

11 Октября 2023
Объем грузоперевозок в Челябинской области вырос до 20 миллионов тонн

За восемь месяцев отрасль приросла больше, чем на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года

11 Октября 2023
Эксперты: «Возможность международной миграции открыл развал СССР, и мы не должны забывать про дружбу народов»

На Южном Урале комиссия, распределяющая квоту на выдачу разрешений мигрантам, часто не одобряет заявки. Почему? На этот вопрос ответили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Некоторые считают, что компромисса нет — нам необходимы только высокообразованные мигранты, готовые становиться частью нации. Но есть и те, кто обращает внимание, что мы правопреемники СССР, поэтому не надо забывать наследие интернационализма.

11 Октября 2023
В Катав-Ивановском районе заново отстроили разрушенный во время землетрясения досуговый центр

После землетрясения в 2018 году старое здание клуба «Маяк» в микрорайоне Запрудовка Катав-Ивановска перестали эксплуатировать, однако местные жители отмечали необходимость досугового центра. Поэтому здание решили отстроить заново. Сейчас под крышей нового клуба работают различные кружки и секции, хореографический зал. Концерты будут проходить в зрительном зале, рассчитанном на 102 места, а в гостиной на 40 мест - торжественные приемы.

11 Октября 2023
Внук священномученика Василия Носова показал икону деда

15 октября 2023 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в столице Южного Урала состоятся торжества, посвященные празднику святых Челябинской митрополии. В этот день впервые на южноуральской земле будет совершен чин прославления священномученика Василия Носова, нашего земляка.

11 Октября 2023
Игорь Курчатов решил создать театр в Озерске, чтобы не повторить ошибку американцев

В конце 40-х — начале 50-х годов прошлого века на Урале стали появляться закрытые города, созданные в рамках советского атомного проекта. Задуманные как образцовые советские города, они до сих пор отличаются особой культурной средой. О том, как в атомных городах Южного Урала переплелись наука и искусство, поговорили гости очередного выпуска подкаста «Так культурно».

11 Октября 2023
За помощью к медицинским психологам обратились более девяти тысяч южноуральцев

В поликлиниках региона жителей, которым требуется психологическая помощь, принимают более 150 специалистов

11 Октября 2023
В Челябинск впервые приедет театр из Заполярья и лучшая Шарлотта

12 октября участником фестиваля «Камерата» впервые станет Норильский Заполярный театр. Зрители увидят спектакль в технике verbatim «DOC.ТОР» (16+).

11 Октября 2023
В Юрюзани местные власти сорвали модернизацию системы теплоснабжения

Местные власти уже третий год подряд не могут запустить три новых котельных. Они построены, но до сих пор не подключены к теплосетям. Сейчас жилые дома подключили снова по старой и малоэффективной схеме. Получив многочисленные жалобы от жителей Юрюзани, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который уже третий день работает в горнозаводской зоне, поменял маршрут, чтобы лично оценить ситуацию с теплоснабжением в городе.

11 Октября 2023
В Южноуральске проведут конкурс агитплакатов на тему благоустройства

Городская администрация решила провести среди детей конкурс плакатов, чтобы дать им почувствовать чувство сопричастности к малой родине. Темой конкурса станет благоустройство улицы Советской Армии — в настоящее время в Южноуральске готовят проект развития этой территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

11 Октября 2023
«Единая Россия»: первые соцобъекты подключили к газу по программе социальной догазификации

Общий потенциал подключений школ, детских садов, поликлиник, больниц, ФАПов — 3 тысячи объектов

11 Октября 2023
В Трехгорном реализуют масштабный проект реновации

В закрытом городе запустят проект «Мой двор - мой дом - мой город», построят современный физкультурно-оздоровительный комплекс, ледовый дворец, капитально отремонтируют дороги, в том числе те, которые ведут к градообразующему предприятию и войсковой части, а также выходят на федеральную трассу М5. Реконструкцию дорог проведут по пятилетней программе, которую примет областное правительство.

11 Октября 2023
Посетителей бассейна в Чебаркуле эвакуировали из-за выброса хлора

В подвальном помещении бассейна во время смешивания реагентов для водоподготовки произошел выброс ядовитого газа. Всех посетителей бассейна срочно эвакуировали, одному ребенку понадобилась медицинская помощь. По поручению главы города Светланы Виноградовой в бассейне проводится служебная проверка. По ее итогам виновные понесут наказание.

11 Октября 2023
В Челябинске садовые автобусы перестанут ходить с 15 октября

Автобусы вновь выйдут на маршруты, предназначенные для челябинских садоводов, только в следующем сезоне

11 Октября 2023
Галина Кибиткина назвала самые важные моменты для канонизации

Главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области рассказала, как проходило причисление к лику святых священномученика Петра, митрополита Крутицкого, расстрелянного в 1937 году на Южном Урале и канонизированного в конце 1990-х. Именно с его именем связан общественно-церковный и образовательный форум «Петровские чтения», который проходит на этой неделе в Магнитогорске. Кстати, сейчас в регионе собирают данные для канонизации Дунюшки Чудиновской, блаженной старицы из Троицкого района.

11 Октября 2023
Фестиваль «Наш Mural» в Челябинской области начался с творческих мастер-классов, пройдет он в 11 территориях

Полюбившийся всем южноуральцам фестиваль граффити проходит в нашем регионе в третий раз. «Наш Mural» не только меняет фасады домов, но и позволяет жителям познакомиться с данным видом искусства. В этом году попробовать рисовать с помощью аэрозольной краски будет учить детей и взрослых художник Graffiti Russia Даниил Смирнов. В поселке Северном Нагайбакского района, к примеру,  под руководством опытного граффити-наставника ребята уже создали совместную работу.

11 Октября 2023
Назвали города и районы, которые лидируют в Челябинской области по сумме прибыли крупных предприятий

Вместе со столицей Южного Урала и Магнитогорском в списке с самыми «денежными» организациями оказались Сосновский и Ашинский районы, а также Миасс. Рейтинг от экспертов телеграм-канала «Глав.Индекс» получился очень любопытным. В нем названы и аутсайдеры 2022 года, в которых зарегистрирован самый большой убыток в крупных и средних предприятиях.

11 Октября 2023
«Гостей отправят в дом с привидениями»: к «Ночи искусств» в Челябинске присоединятся три музея и парк

Стала известна программа мероприятия, которое ежегодно собирает огромное количество участников. Любителей искусства при этом будут бесплатно развлекать и образовывать ночью. В этом году челябинцев в том числе ждут в самом загадочном доме столицы Южного Урала.