Вторник, 23 Апреля 2024

Новости

8 Ноября 2023
Семьям Карабаша вручили ключи от квартир в центре города

Ветхоаварийное жилье на новое и безопасное сменят 83 семьи. В пятиэтажке для них квартиры уже отремонтированы: ванная с туалетом отделаны кафелем, в остальных комнатах постелен линолеум, наклеены обои и даже есть натяжные потолки. Все, что останется сделать карабашцам для комфортного проживания, — перевезти туда свою мебель.

8 Ноября 2023
Здание женской консультации Копейска капитально отремонтируют

Сейчас в копейской городской больнице решают вопрос с разработкой проектно-сметной документации, уточняют стоимость работ

8 Ноября 2023
Нагайбакские футболистки встретились с Аршавиным и другими звездами футбола

После успешного выступления в суперфинале Школьной футбольной лиги команда юных футболисток из Челябинской области приняла участие в уникальных сборах в Новогорске и встретилась с известными российскими футболистами

8 Ноября 2023
Многодетной супружеской паре с инвалидностью из Миасса Ирина Текслер помогла получить автомобиль

Глава семьи Алексей Рогозников обратился к общественному деятелю, супруге губернатора с просьбой помочь купить автомобиль. Рогозниковы очень активная семья: социально ориентированные проекты Алексея шесть раз побеждали в грантовых конкурсах, а его супруга Наталья — спортсменка, которая имеет все шансы завоевать золото в паралимпийских играх. Не отстают от родителей и их четверо детей, которые любят спорт и творчество. «Как можно не поддержать таких чудесных людей, которые воспитывают четверых детей и заботятся о других людях?» — задалась вопросом основательница Фонда-2020 и помогла семье получить вместительный автомобиль.

8 Ноября 2023
Почти полторы тысячи гаражей Челябинской области попали под «амнистию»

Зарегистрированные по «амнистии» гаражи ранее были нелегальными. Однако с 1 сентября 2021 года у южноуральцев, которые владеют такими гаражами, появилась возможность официально поставить их на учет благодаря федеральному законодательству. Воспользоваться «гаражной амнистией» можно будет до сентября 2026 года.

8 Ноября 2023
Поезд Деда Мороза приедет в Челябинск

В декабре поезд Деда Мороза, отправившийся из Великого Устюга, приедет в Челябинск. На вокзале артисты и аниматоры выступят с развлекательной программой, а в поезде детей ждут занимательный квест и чаепитие.

8 Ноября 2023
Челябинца признали одним из лучших дефектоскопистов России

Алексей Васильев работает на челябинском заводе «ОМК Трубодеталь» уже 12 лет и за это время в совершенстве овладел всеми методами выявления дефектов

8 Ноября 2023
Владимир Якушев назвал разумной мерой масочный режим в больницах

На совещании с главными федеральными инспекторами обсудили вопросы профилактики острых респираторных заболеваний в Уральском федеральном округе. «Сегодня мы не говорим о новой волне COVID-19, однако это не значит, что другие инфекционные болезни, такие как грипп и ОРВИ, отступили», — сказал полпред президента.

8 Ноября 2023
Эксперты назвали регионы России, где больше всего самозанятых

Седьмое место по количеству самозанятых на октябрь 2023 года занимает Уральский федеральный округ. Самый высокий показатель в УрФО у Свердловской области — 239 562 самозанятых. А всего в округе 628 534 человека оформлены так. Рейтинг составил экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс».

8 Ноября 2023
Разработчик систем распознавания лиц из Челябинской области получит международные инвестиции

Компания «Системы Папилон» планирует выход на IPO, то есть провести первичное размещение акций на бирже. Это предполагает привлечение серьезных инвестиций.

8 Ноября 2023
Депутат Госдумы выдал за челябинцев пожилую пару из Андорры

В газете «Народный депутат» — информационном листке депутата Владимира Бурматова — на первой странице опубликовали фотографию жителей Европы, представив их якобы мерзнувшими жителями Челябинска. В самом издании размещена ссылка на признанную в России экстремистскую организацию.

7 Ноября 2023
Три главные новости вторника, 7 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

7 Ноября 2023
Глава Копейска подарил баян 12-летнему музыканту

Юный Кирилл Дюндик из Копейска стал лауреатом Международного конкурса-фестиваля баянистов и аккордеонистов и получил новый баян «Юпитер» от главы Копейска Андрея Фалейчика

7 Ноября 2023
Режиссеры и организаторы праздников со всей России приехали обмениваться опытом в Челябинск

Областной центр Челябинской области стал первым региональным центром в стране, который принял масштабное мероприятие для театральных деятелей и организаторов культурных мероприятий. В качестве спикеров на конференции «Трансформация реальности. Урал» выступят лучшие специалисты, в том числе представители Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области. «Наши специалисты регулярно готовят и проводят на Южном Урале масштабные мероприятия всероссийского и международного уровней. Уверен, их опыт и идеи пригодятся коллегам из других территорий», — считает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

7 Ноября 2023
Челябинские студенты будут создавать умные устройства для интернета вещей

Челябинский государственный университет и Группа компаний inSmart открыли первую лабораторию интернета вещей в Челябинске. В ней студенты под руководством опытных инженеров будут создавать новые электронные устройства для одной из самых быстрорастущих отраслей приборостроения. Более того, они студентов научат не только делать умные устройства, но и понимать, как сделать их коммерчески востребованными.

7 Ноября 2023
Алексей Текслер: «Наш стенд на выставке-форуме «Россия» разбивает стереотипы о Челябинской области»

Губернатор осмотрел стенд о Южном Урале в Москве и в интервью телевидению рассказал, чем Челябинская область готовится удивлять гостей 22 ноября (именно эта дата будет посвящена нашему региону). Выступления казаков, шоу барабанщиков The Noize и уникальные блюда Южного Урала уже запланированы в программе выставки у стенда Челябинской области в этот день.

7 Ноября 2023
Автозавод на Южном Урале вместе с партнерами из Китая будет создавать улучшенные грузовики

Предприятие прекратило сотрудничество с западными компаниями, переориентировавшись на страны Востока. В перспективе в Челябинской области смогут создавать транспорт, пригодный для освоения золотых месторождений на Чукотке. По словам министра промышленности Челябинской области Павла Рыжего, автозавод не оставят без поддержки.

7 Ноября 2023
Златоустовская «Динамо-Уралочка» победно завершила второй тур чемпионата России

Ватерпольная команда «Динамо-Уралочка» выиграла еще два матча во втором туре женского чемпионата России. Особо отличилась Белла Маркоч — она забросила 30 мячей и стала лучшей в рейтинге бомбардиров турнира.

7 Ноября 2023
На школе в Миассе изобразили символ мудрости — сову в полете

Мурал появился благодаря граффити-фестивалю «НашMural», который проходит на Южном Урале не первый год. К участию в мероприятии подключаются и художники из других регионов. Сову, например, нарисовал граффитист из Перми Висмут Тляшев.

7 Ноября 2023
ФК «Челябинск» одержал победу в последнем домашнем матче сезона

Московский «Чертаново» не смог противостоять челябинским футболистам, которые доминировали на поле и приблизились к своей цели — выходу в группу «Золото» Второй лиги «А» России