Пятница, 29 Марта 2024

Новости

4 Октября 2023
В Копейске из-за перекала печи в бане вспыхнули надворные постройки и дом

Жертвой огня едва не стала семья: двое взрослых и трое детей. Жильцы успели покинуть горящий дом.

4 Октября 2023
Челябинские врачи получат премию имени легендарного хирурга-подпольщика

На Южном Урале учредили премию для врачей имени легендарного хирурга Георгия Синякова, который делал операции пленным в фашистском концлагере

4 Октября 2023
В высокогорной тундре нацпарка «Таганай» зацвела брусника

По словам сотрудников национального парка, бело-лиловые бутоны, которые распустились не в сезон, ввела в заблуждение слишком теплая для этого времени года погода на Дальнем Таганае

4 Октября 2023
Южноуральцам объяснили правила безопасного совершения сделок с недвижимостью

«Информацию из ЕГРН нужно получать прямо перед самым совершением сделки, а совершать расчеты — только после государственной регистрации перехода права собственности», — говорит руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных

4 Октября 2023
Крепостной уральский мастер Егор Кузнецов-Жепинский музыкальными дрожками впечатлил императорскую семью

Новый выпуск подкаста «Так культурно» посвящен нижнетагильскому Левше и его работам. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

4 Октября 2023
Прибыльных организаций в Челябинской области больше всего в Увельском и Брединском районах

Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» проанализировали удельный вес прибыльных организаций среди крупных и средних предприятий. В пятерке лидеров также Троицк, Копейск и Миасс. В аутсайдерах при этом оказались районы, на которые даже и не подумаешь, например Катав-Ивановский, Троицкий и Агаповский. Кто еще?

4 Октября 2023
Иностранца-террориста, которого задержали в Челябинске, уже выдворили из России — его судьба в руках местных силовиков

Как вчера сообщалось, в столице Южного Урала в Ленинском районе сотрудники ФСБ арестовали мигранта, который скрывался в нашей стране, уходя от уголовного наказания в своей. Мы выяснили, что мигрант уже депортирован в родное государство, где и понесет наказание.

4 Октября 2023
«Полный аншлаг и бурные овации»: на предпоказ фильма «Повелитель ветра» в Челябинск приехали Федор Конюхов и Федор Бондарчук

Кинотеатр «Победа» не мог вместить всех желающих: впервые в Челябинске да и вообще России показали художественный фильм о знаменитом путешественнике. Он лично представлял картину и рассказал, что же все-таки его связывает с Южным Уралом. Какие ВИПы еще приехали на показ перед премьерой?

3 Октября 2023
Три главные новости вторника, 3 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

3 Октября 2023
Южноуральцам рассказали, чем грозит незаконная перепланировка квартиры

Массовая кадастровая оценка объектов капитального строительства, проблемы собственников из-за захвата земель и перепланировок и раздельное оформление права собственности на землю и дом — на эти темы журналисты «Большой редакции» поговорили с руководителем регионального управления Росреестра Ольгой Смирных.

3 Октября 2023
Алексей Текслер: «Нужно менять закон, чтобы закрывать предприятия-загрязнители»

Губернатор Челябинской области вместе с  руководителем Росприроднадзора посетили одно из предприятий региона, где успешно проводят экологические проекты, чтобы снижать нагрузку на атмосферу. Не все заводы такие ответственные, так что, по мнению Алексея Текслера, нужно на законодательном уровне создать механизм, который поможет на них влиять и даже останавливать их работу.

3 Октября 2023
На проблемном перекрестке в Миассе по просьбе жителей установят светофор

Как обратил внимание глава города Егор Ковальчук, пересечение улиц Набережная, Гвардейская и Ломоносова – один из самых сложных участков. Обустройство пешеходного перехода и установка светофора позволит повысить безопасность на этом отрезке дороги.

3 Октября 2023
Уральский полпред поручил решать вопросы участников СВО в индивидуальном порядке

По словам Владимира Якушева, в филиалы госфонда «Защитники Отечества» сегодня поступает много обращений от военнослужащих и их семей. Стандартные решения подходят не всем, поэтому важно находить точки соприкосновения между запросом и нормативными актами, хотя далеко не всегда это просто.

3 Октября 2023
В Магнитогорске вспомнят жизнь и подвиги священномученика Петра

Челябинская область примет XI Международную научно-практическую конференцию «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Участники семинаров, лекций, мастер-классов обсудят историческую ценность духовного наследия священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, Местоблюстителя Патриаршего престола, который возглавлял Русскую православную церковь с 1925 по 1936 годы.

3 Октября 2023
На Южном Урале нейросеть «Умка» будет выявлять незаконные объекты недвижимости

Руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных рассказала, как квадрокоптеры и искусственный интеллект помогают сотрудникам ведомства находить нарушения, а различные электронные сервисы дают жителям возможность получать множество услуг не выходя из дома и оформлять сделки с недвижимостью не обращаясь к риелтору

3 Октября 2023
Через реку Большая Сатка построят двухполосный мост к нацпарку «Зюраткуль»

Путепровод будет протяженностью 200 метров. По нему можно будет ехать со скоростью до 80 километров в час.

3 Октября 2023
Светлана Радионова: «Вопросы экологии в Челябинской области стоят во главе угла»

Глава Росприроднадзора приняла предложение губернатора Алексея Текслера провести выездное заседание научно-технического совета на Южном Урале. По ее словам, регион доказал, что к экологии относится с трепетом, — здесь провели успешный проект по ликвидации крупной городской свалки, активно меняется старый и вредный общественный транспорт на современный и экологичный, а еще предприятия Челябинской области активно модернизируют производство, чтобы снижать выбросы.

3 Октября 2023
Верблюжонка – талисмана экофорума, который пройдет в Челябинске, назвали Гошей

Голосование по выбору имени для талисмана предстоящего Детского экологического форума завершилось. Из топ-5 имен, которые предлагали россияне, выбрано имя Гоша. Сами организаторы хотели назвать верблюжонка Федей, но это имя оказалось последним в рейтинге.

3 Октября 2023
«Единая Россия» отправила 35-й гуманитарный конвой на Донбасс

Сегодня, 3 октября, очередная партия гуманитарной помощи отправилась в подшефные города Челябинской области

3 Октября 2023
Во всероссийском форуме классных руководителей участвует 61 южноуральский учитель

В делегации от Челябинской области – учителя начальных классов, педагоги-предметники. Каждому из них пришлось пройти серьезный отбор. О солидной конкуренции говорит и количество поданных заявок - 1043 южноуральских педагога отправляли заявки на участие.