Четверг, 18 Апреля 2024

Новости

25 Октября 2023
Южноуральская абонентская служба подвела итоги работы в 2023 году

В совещании «НОВАТЭК-Челябинск» по обсуждению итогов работы региональной газовой компании за 9 месяцев текущего года участвовали начальники территориальных представительств Челябинской области и руководители структурных подразделений центрального офиса

25 Октября 2023
Покосившийся забор на гостевом маршруте в Миассе заменят на современный

«Результат однозначно скажется на восприятии нашего округа в качестве туристической точки притяжения жителями и его гостями», — считает мэр города Егор Ковальчук. Работы уже ведутся — всего здесь обновят полкилометра ограждения.

25 Октября 2023
На трассы в Челябинской области вывели дополнительные экипажи ДПС

Сотрудники областной ГИБДД придут на помощь в случае экстренной ситуации. Сейчас умеренный снегопад продолжается в областном центре, а также в Сосновском, Кунашакском, Аргаяшском, Еткульском, Красноармейском, Увельском, Кусинском,  Каслинском, Чебаркульском и  Нязепетровском районах, Верхнем Уфалее и Миассе.

25 Октября 2023
В Каслинском районе задержали подозреваемого в незаконной охоте на лосей

Полицейские изъяли у местного жителя фрагмент шкуры лося, мясо, ружье и патроны. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

25 Октября 2023
Владимир Якушев: «Справиться с санкциями Уралу помогла строительная отрасль»

По мнению полномочного представителя РФ в УрФО, именно активное строительство в регионах Урала во многом поспособствовало экономической стабильности округа. В первую очередь это касается строительства жилья, которое сейчас демонстрирует абсолютный показатель за последние три года. Только в сентябре в регионах Урала появилось дополнительно почти миллион квадратных метров жилья — обычно таких показателей удается достичь лишь к концу года.

25 Октября 2023
«Дорожный рывок» в Челябинской области поможет развитию туризма, считают эксперты

Масштабная программа дорожных ремонтов «Дорожный рывок», реализованная в этом году, и предшествующие ей программы сделали Челябинскую область одним из лидеров в стране по качеству дорог. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» уверены, что проект обязательно нужно продлевать на следующий год: в регионе еще достаточно дорог, ждущих ремонта, а качественные дороги не только добавят комфорта автомобилистам, но также улучшат логистику и повысят туристическую привлекательность Южного Урала.

25 Октября 2023
Заполненный пассажирами автобус в Челябинске из-за непогоды врезался в столб

Сначала общественный транспорт столкнулся с легковым автомобилем, а уже после его отбросило в бетонную опору, из-за чего сильно пострадала передняя часть автобуса. На месте аварии работают экстренные службы. По предварительной информации, есть пострадавшие.

25 Октября 2023
Снегоуборочная техника в Челябинской области переведена на усиленный режим работы

Гидрометцентр сообщает, что снег, который начался еще ночью в отдельных территориях региона, будет идти еще сутки. Однако дорожные службы готовы справляться с непогодой: технику оперативно распределяют по наиболее заснеженным и значимым дорогам, а в часы пик ее перебрасывают на второстепенные участки, чтобы не затормаживать движение. Также по мере необходимости дорожники будут обрабатывать опасные участки: спуски, подъемы, мосты и перекрестки.

25 Октября 2023
В Озерске обновляют дворы, не видевшие ремонта 60 лет

Глава Озерска Евгений Щербаков положительно оценил темпы и качество работ по программе «Наш дом — наш двор — наш город» и призвал горожан оставлять предложения по ремонту дворов и тротуаров в следующем году

25 Октября 2023
Жительнице Урала едва не отрезало половину тела лифтом

Женщина заходила в лифт с коляской, когда он внезапно поехал вверх. В результате она оказалась зажата между двух этажей и примерно полчаса провисела вниз головой, ожидая приезда спасателей. В этом происшествии пострадал и четырехмесячный ребенок — он ударился носом, когда мать от испуга дернула коляску. Сейчас женщина проходит лечение в больнице. Врачи отмечают, что восстановление будет длительным. Следователи проводят проверку.

25 Октября 2023
Три новых мурала нарисовали художники в городах Челябинской области

Фестиваль граффити «Наш Mural» в этом году проходит на Южном Урале в 11 территориях. Его главная тема — Год педагога и наставника, поэтому здания и рисунки соответствующей тематики. Новые муралы уже появились в Златоусте, Южноуральске и поселке Северном Нагайбакского района.

25 Октября 2023
Из-за снегопада в Челябинске закрыли аэропорт

Как объяснил диспетчер, по погодным причинам задерживается отправление четырех рейсов и прибытие восьми. Мы узнали, когда откроют воздушную гавань.

25 Октября 2023
Жители Челябинской области в конце октября смогут увидеть «кровавую» Луну

По словам астрофизика Сергея Замоздры, в полнолуние Солнце, Земля и Луна выстроятся на прямой линии. Спутник Земли окажется заслонен на 13% и окрасится в темно-красный свет.

25 Октября 2023
Челябинская область уступает Свердловской по научно-технологическому развитию, но скоро может ее догнать

Телеграм-канал «Глав.Индекс» проанализировал рейтинг регионов УрФО по такому показателю, как научно-технологическое развитие. Тюменская область занимает 7-е место в стране, Свердловская — 10-е, а Челябинская — 20-е. Но при этом Южный Урал недавно вошел в число пилотных регионов России, которые будут заниматься разработкой государственных программ научно-технологического развития. Как пояснили в разговоре с «Губернией» эксперты, участие в этом проекте говорит о высоком потенциале региона и достойных результатах, достигнутых учеными.

25 Октября 2023
Спецназовцев из Челябинской области в зоне СВО поздравили с профессиональным праздником

Как говорят сами бойцы, «лучший подарок к профессиональному празднику — точное попадание по противнику». Поэтому они рады предоставленным им дронам-камикадзе, а еще — трофеям.

25 Октября 2023
В храме Челябинской области 18 мастеров реставрируют фрески XVIII века

В Троицке, в Свято-Троицком кафедральном соборе, продолжаются масштабные реставрационные работы.  Один из этапов — восстановление ликов святых и херувимов. Этим занимаются московские специалисты.

25 Октября 2023
Врио министра образования Челябинской области Елене Коузовой присвоено почетное звание

Елена Коузова с 2010 года работает в региональном минобре, а трудовую деятельность начала в 1983 году с должности учителя в школе. Звание «Заслуженный работник образования Челябинской области» она получила  за вклад в развитие системы образования.

24 Октября 2023
Три главные новости вторника, 24 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

24 Октября 2023
Алексей Текслер: «Роста реальной зарплаты в регионе мы добились совместно с профсоюзами»

Сегодня Федерации профсоюзов Челябинской области исполняется 75 лет. В этот день губернатор Алексей Текслер наградил лучших представителей профсоюзного движения, а также обратил внимание на значимость их работы — именно они отстаивают права работников на хорошие условия труда, достойную зарплату и расширенный соцпакет. Сегодня в рядах профсоюзного движения состоят полмиллиона жителей региона.

24 Октября 2023
Алексей Текслер дал старт сразу двум грантовым конкурсам: для НКО и активных граждан

Заявки от южноуральцев будут приниматься почти до середины января, а от некоммерческих организаций региона — до 23 ноября. Помочь грамотно оформить или доработать заявку могут бесплатно специалисты Фонда поддержки гражданских инициатив по телефону +7 (351) 220-74-20 или по почте study@grant174.ru. Принять участие в грантовом конкурсе имеют право даже школьники с 14 лет.