Пятница, 29 Марта 2024

Новости

28 Сентября 2023
Участились попытки провезти на Южный Урал иностранное промышленное оборудование

Челябинские таможенники задержали фуру, которая перевозила оборудование для производства сэндвич-панелей. У водителей не оказалось документов, которые бы могли определить, где оборудование произвели. Таможенники отмечают, что сегодня каждое восьмое нарушение связано именно с незаконным перемещением продукции для производства.

28 Сентября 2023
Южноуральские депутаты увеличили единовременную выплату контрактникам – участникам СВО

Благодаря принятому сегодня, 28 сентября, закону южноуральцы, которые заключили контракт с Министерством обороны России и служат на спецоперации, будут получать единовременную выплату в 75 тысяч рублей. Как обратил внимание председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, решение принято для поддержки военнослужащих и их семей.

28 Сентября 2023
В Пласте и Кунашакском районе Челябинской области назначены новые прокуроры

Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации на должность прокурора Пласта назначен Виталий Сейберт, а прокуратуру в Кунашакском районе возглавил Александр Иванычев

28 Сентября 2023
Спасатели Челябинской области отработали план ликвидации нефтяных пятен

Нефть — токсичное вещество. От нее гибнут рыбы, водоплавающие птицы и животные. Человек может получить серьезные повреждения внутренних органов при попадании нефти в организм. Чтобы отработать на практике порядок действий, специалисты развернули высокотехнологичное оборудование и убрали вымышленное нефтяное пятно. Поисково-спасательная служба региона при поддержке губернатора ранее была полностью укомплектована для таких работ.

28 Сентября 2023
Уполномоченным по правам бизнесменов на Южном Урале останется Александр Гончаров

Кандидата переизбрали на третий срок депутаты регионального парламента. За 10 лет работы Александр Гончаров рассмотрел 5 430 обращений, из них примерно 70 процентов было решено в пользу предпринимателей.

28 Сентября 2023
Челябинский и Ханты-Мансийский театры кукол обменяются… спектаклями

В конце этой недели в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи» Челябинский театр кукол примет коллег из Ханты-Мансийска. Организатором выступает Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ.

28 Сентября 2023
А что матрасы? На Южном Урале обсудят нюансы запрета плавания без спасательных средств

Пока только в первом чтении депутаты южноуральского парламента решили принять закон, устанавливающий штрафы за нахождение в воде на надувном матрасе, серфборде (сапборде), виндсерфе без надетых индивидуальных средств спасения. Народные избранники считают, что есть некоторые вопросы к законопроекту.

28 Сентября 2023
В новом индустриальном парке в Копейске начали работать первые резиденты

В числе первых резидентов нового промышленного парка «Потанино» - предприятия, которые выпускают насосы и прицепную технику. Как сообщает министерство промышленности Челябинской области, оба предприятия уже создали в индустриальном парке 95 рабочих мест.

28 Сентября 2023
Южноуральцы могут определить имя верблюжонка-талисмана экологического форума

Детский экологический форум пройдет в Челябинске уже скоро. Событие выйдет на всероссийский уровень — делиться своими экологическими проектами в Челябинск приедут ребята из разных регионов. У форума уже есть свой талисман — верблюжонок.  Сейчас жители Челябинской области и все участники форума могут выбрать талисману одно из пяти имен. Голосование открыто до 1 октября.

28 Сентября 2023
Зажигалки вне закона: в Челябинской области запретили продавать газосодержащие емкости детям

Группа депутатов Законодательного собрания Челябинской области стала автором законопроекта, который запретил продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ

28 Сентября 2023
В Челябинской области объединят 17 налоговых инспекций и создадут три новые

Объединение действующих межрайонных инспекций сократит их количество до восьми, а между тремя новыми разграничат контрольные функции и работу с долгами. Реорганизация ведомства пройдет в конце октября.

28 Сентября 2023
Дорожный фонд Челябинской области будут пополнять грузовики — нарушители ПДД

Крупногабаритный автотранспорт, нарушающий правила дорожного движения, внесет свою лепту в увеличение дорожного фонда Челябинской области

28 Сентября 2023
Единовременную «газовую» выплату южноуральцы смогут направить на реконструкцию системы отопления

Законодательное собрание одобрило инициативу губернатора Челябинской области Алексея Текслера, расширяющую возможности применения региональной выплаты на газификацию. На что еще южноуральцы могут потратить социальную выплату для газификации?

28 Сентября 2023
Челябинская область увеличила собственные доходы бюджета более чем на 21 млрд рублей

«Мы увидели долгожданные цифры!» — сказал спикер Законодательного собрания региона Олег Гербер. Бюджет области полностью исключил возможность коммерческих заимствований.

28 Сентября 2023
Рейсы из центра Челябинска в Старокамышинск будет выполнять новый перевозчик

Контракт с новым перевозчиком, который будет работать на маршруте №483, уже заключен. Пассажирские рейсы он начнет выполнять с 1 января следующего года. Предполагается, что на маршруте будут работать 23 автобуса большого класса.

28 Сентября 2023
Ветерану СВО из Верхнего Уфалея помогли получить новый протез вместо неудобного

Специалисты государственного фонда оперативно откликнулись на проблему южноуральца. Сейчас он проходит реабилитацию, учится пользоваться уже новой конструкцией.

28 Сентября 2023
Южноуральцам расскажут, как грамотно выйти из любого конфликта

Независимый посредник, которого привлекают для урегулирования споров, — медиатор — станет гостем стрим-шоу «Поутру»

28 Сентября 2023
«Больницы малых городов на Южном Урале почти не уступают крупным медцентрам»

Городская больница Карабаша за 2023 год получила почти десять новых медицинских аппаратов общей стоимостью четыре миллиона рублей. Как отмечает исполняющий обязанности главного врача больницы Ильнур Галиуллин, программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» выводит всю систему оказания медпомощи в Челябинской области на новый, более высокий уровень.

28 Сентября 2023
Стало известно, почему челябинцы хотят переезжать жить в Коркино

На жилье в этом южноуральском городе и в его поселке Роза есть спрос. Жилье, кстати, там в последние годы подорожало, потому что в Коркинском муниципальном округе, где «белый снег и чистый воздух, стало удобно жить».

28 Сентября 2023
«Это долгосрочный прогноз по средним температурам!» Специалисты объяснили, ждать ли челябинцам снег в середине октября

Южноуральцы обсуждают информацию, сделанную на основе карт синоптиков. По данным одного ресурса, который специализируется на погоде, осадки в виде снега в Челябинской области возможны уже 14 октября. Неужели зима наступит раньше срока?