Вторник, 16 Апреля 2024

Новости

20 Октября 2023
Школьники могут бесплатно путешествовать по Челябинской области

В этом году южноуральским школьникам планируется раздать 10 тысяч бесплатных турпутевок. 7,5 тысячи ребят уже воспользовались возможностью отправится в турпоездку по Южному Уралу. Организаторы подчеркивают, что путешествие школьников по Челябинской области включает краеведческий, патриотический и профориентационный компоненты.

20 Октября 2023
Стало известно, где будут учиться прибывшие в Челябинскую область дети Ясиноватой

Ребят разместили в санатории в Миассе, к образовательному процессу подключится местная школа. Для детей подготовили насыщенную культурную и спортивную программы. Прибывшие на Южный Урал педагоги из Ясиноватой будут сопровождать детей, а заодно приобретут полезный опыт.

20 Октября 2023
Пенсионерке в Копейске мошенник отремонтировал телевизор почти за 300 тысяч рублей

О баснословных суммах за ремонт техники полиции рассказал сосед пожилой женщины. Как оказалось, «мастера» она вызвала по объявлению, размещенному в подъезде. 19-летнего молодого человека задержала полиция, похищенные средства он не успел потратить, все деньги вернули пожилой женщине.

20 Октября 2023
Челябинскому депутату-фронтовику вручили орден Мужества в Госдуме РФ

Награду Олегу Колесникову передал лично председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, отметив, что депутат помог предотвратить многие потери, предупредив о готовящейся спецоперации ВСУ. В зоне боевых действий Колесников и его батальон занимаются аэроразведкой, беспилотной авиацией.

20 Октября 2023
Мэр Наталья Котова анонсировала благоустройство восьми территорий в Челябинске

По словам главы, сейчас не только подводятся итоги работы по благоустройству города в этом году, но даже выстраиваются планы на следующий период.  «Благодаря федеральному финансированию и поддержке губернатора Алексея Текслера в городе будет реализовано множество проектов по различным программам», — отмечает она.

19 Октября 2023
Три главные новости четверга, 19 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19 Октября 2023
Первый в Челябинской области крытый футбольный манеж откроют в 2025 году

Новая спортивная арена сможет принимать соревнования самого высокого уровня и проводить масштабные мероприятия. Манеж станет базой футбольного клуба «Челябинск», а также детских спортивных школ по футболу и легкой атлетике. Кроме того, по словам главы минспорта региона Александра Гриба, новый спортобъект позволит привлечь большее число челябинцев к занятиям физкультурой.

19 Октября 2023
На детском форуме в Челябинске юные экологи передали подарок Владимиру Путину

Ребята из Луганской народной республики привезли на Южный Урал рисунок четвероклассника — мальчик сделал его на бумаге из переработанной опавшей листвы. Это современный экологичный метод производства бумаги. Ребята попросили экологического спецпредставителя президента РФ Сергея Иванова передать подарок Владимиру Путину и выразить благодарность от всех детей ЛНР.

19 Октября 2023
На Южном Урале обнаружили загадочные «дома мертвых»

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут об археологических находках этого лета, детях, управляющих беспилотниками и создающих компьютерные игры, а также о том, как из толстяка превратиться в марафонца

19 Октября 2023
«Единая Россия» приостановила членство в партии Виталия Паутова

Решение принято на внеплановом заседании местного политсовета партии

19 Октября 2023
Участникам экофорума в Челябинске предложили отстаивать экологию не по-европейски

«Экология должна быть с кулаками, но не как в Европе, где эти прилипчивые экоактивисты приклеивают себя к асфальту и вызывают раздражение у людей. Это совсем не конструктивный метод. Наш метод — диалог, поэтому важно развивать свой ораторский навык, чтобы уметь отстоять экологический проект, убедить всех, что он нужен, а самое главное — будет работать», — обратилась на открытии экофорума к молодежи заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко (она в том числе курирует вопросы экологии в стране). Также участникам экофорума свой привет передал и президент Владимир Путин через своего экологического спецпредставителя Сергея Иванова.

19 Октября 2023
Гарантирующий поставщик электроэнергии призывает южноуральцев передавать показания

Достоверность данных гарантирует верность расчетов, что важно для комфорта потребителей

19 Октября 2023
Почти полмиллиона южноуральцев прошли диспансеризацию в 2023 году

Министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева рассказала о результатах диспансеризации в текущем году на совещании губернатора с членами правительства и главами муниципалитетов. Оказалось, что среди тех, кто решил пройти диспансеризацию, женщин значительно больше чем мужчин.

19 Октября 2023
Глава Нагайбакского района Егор Тимофеев ответит на вопросы южноуральцев

Всего за несколько месяцев после избрания новый глава Нагайбакского района существенно изменил жизнь местных чиновников, заставив их отказаться от кнопочных телефонов и на время позабыть о выходных и отпусках. Как Егор Тимофеев справляется с проблемами, на которые жалуются жители Нагайбакского района, он расскажет в «Большой редакции».

19 Октября 2023
В заповеднике «Аркаим» прошли съемки мультфильма про Синташту

Синташтинский археологический комплекс снова стал съемочной площадкой. На этот раз здесь идет работа над мультипликационным проектом «Большое путешествие по Южному Уралу».

19 Октября 2023
Южный Урал отправил в ЛНР стройматериалы для восстановления детского комплекса

Гуманитарная помощь из Челябинской области уже прибыла в прифронтовой Первомайск. Его доставил руководитель правительства региона при правительстве Российской Федерации Олег Щегрикович.

19 Октября 2023
Челябинские эксперты рассказали, как защитить историческую память России от лжи

Недружественная пропаганда, ложные идеи и манипуляции общественным мнением зачастую направлены на российскую историю. Специалисты в области отечественной истории поделились мыслями, как не дать исказить и обесценить историческую память, а также сохранить ее для будущих поколений.

19 Октября 2023
В Миассе спасатели сняли с козырька больницы пациента, выпавшего с шестого этажа

Как утверждают свидетели происшествия, инцидент случился в одиннадцатом часу вечера. Выпавший из окна мужчина жив, он находится в травматологии.

19 Октября 2023
Долгобродский канал обеспечит Челябинскую агломерацию питьевой водой

Сейчас из Долгобродского канала в Аргазинское водохранилище перебрасывают воду с помощью насоса. Сначала вода попадает в закрытую часть канала. Его длина – почти 10 километров. Затем она направляется в открытую часть канала длиной 13 километров. По нему вода течет в Кыштымское водохранилище, откуда впадает в Аргази по закрытому тракту, длина которого 20 километров.

19 Октября 2023
До конца года в Челябинской области достроят восемь домов для дольщиков

Региональные власти намерены уже в этом году окончательно решить проблему обманутых дольщиков. Три дома в этом году уже достроены и введены в эксплуатацию, строительство еще восьми домов закончат до конца 2023-го. По семи домам планируется выплатить компенсацию.