Среда, 24 Апреля 2024

Новости

25 Октября 2023
Старинному зданию в центре Челябинска присвоят статус памятника культуры

Дом, который расположен по адресу улица Кирова, 88, предложено взять под государственную охрану. Специалисты Госэкспертизы заверили, что строение имеет историческую, культурную и архитектурную ценность.

25 Октября 2023
Осужденные ИК-18 помогли благоустроить пляж реки Урал в селе Агаповка

В центре трудовой адаптации исправительной колонии №18 осужденные изготовили скамейки, информационный указатель для Тропы здоровья, а также оборудование для велопарковки

25 Октября 2023
Андрей Турчак в очередном докладе рабочей группы по СВО представил президенту предложения по мерам поддержки участников спецоперации

Он также сообщил о последних инициативах, которые рабочая группа направила в правительство

25 Октября 2023
Челябинский айтишник рассказал, за какой срок можно освоить IT-профессию

В наше время и у детей, и у взрослых в Челябинской области есть немало возможностей научиться программировать, создавать компьютерные игры или управлять дронами. Многие образовательные проекты бесплатны, а на занятиях создается атмосфера поддержки.

25 Октября 2023
Свыше тысячи южноуральских семей получили сертификаты на реабилитацию детей с инвалидностью

Фиксированная сумма на сертификате — 100 тысяч рублей. Деньги можно потратить на оплату медицинской реабилитации, отдыха и оздоровления, физкультурно-оздоровительные мероприятия и другие значимые для детей с ограниченными возможностями здоровья направления. Сертификат стал альтернативой компенсации и начал выдаваться с января этого года. Оформить его можно в управлении социальной защиты по месту жительства.

25 Октября 2023
Алексей Текслер попросил южноуральцев сообщать о недоработках дорожников

Уборочная техника и бригады рабочих чистят от снега трассы и обочины. Также дороги региона обрабатываются противогололедными смесями. Губернатор Челябинской области отметил, что работа ведется во всех территориях, но если где-то есть недочеты, то о них нужно сообщать для оперативного устранения.

25 Октября 2023
В Копейске стартовал турнир по боксу в память о погибших шахтерах и горноспасателях

На открытый 30-й турнир в город приехали 155 юных спортсменов со всего Южного Урала, а также из Башкирии и Курганской области. Такие соревнования в городе проводятся ежегодно, и посвящены они памяти погибших 28 шахтеров и горноспасателей. Тренеры команд и представители гордумы возложили цветы к мемориалу «Горнякам, шахтерам и горноспасателям». Известно, что испытания турнира станут отборочными испытаниями на более крупные соревнования областного и окружного уровней.

25 Октября 2023
На девушку в Карталинском районе напала собака

Животное оставило на голени жительницы Южного Урала раны 2 – 3 сантиметра. Ситуацию прокомментировал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства в районной администрации: «Сейчас нужно выяснить, была ли собака чипирована. Если да, ее признают агрессивной, отловят и поместят в приют навсегда. Сейчас занимаюсь этим вопросом».

25 Октября 2023
Эксперты разработали мастер-план обновления челябинского музея-заповедника

На «Аркаиме» будет воссоздан ипподром и начнут проводиться гонки на колесницах

25 Октября 2023
Южноуральские спортсмены выступят на чемпионате мира по шахбоксу

Шахбокс — вид спорта, в котором сочетаются шахматы и бокс, — совсем недавно стал развиваться в Челябинской области. Но южноуральские спортсмены уже выиграли немало наград на всероссийских и международных соревнованиях. В ближайшие дни двое из них будут участвовать в чемпионате мира по шахбоксу в составе сборной России.

25 Октября 2023
Южноуральские детские врачи регулярно будут обмениваться опытом с врачами Беларуси

«Система здравоохранения Республики Беларусь поражает. Оснащенность клиник, высокий профессионализм специалистов, искренняя заинтересованность на каждом уровне дают невероятно высокие результаты в лечении детей. Нам есть чему поучиться. И конечно же, есть чем поделиться», — комментирует предстоящую работу с коллегами из дружественного государства главный врач ЧОДКБ Галина Киреева.

25 Октября 2023
Челябинские школьники попросили ветерана СВО подготовить их команду к «Зарнице»

Просьбу ученики школы № 105 озвучили на патриотическом уроке, который провел для них участник боевых действий, разведчик Виктор Изотов. Так совпало, что раньше именно в этой школе и учился боец.

25 Октября 2023
Ко Дню народного единства из Челябинска запустят еще один поезд в Москву

Состав будет проходить через крупные города — Екатеринбург, Казань и Нижний Новгород

25 Октября 2023
Южноуральская абонентская служба подвела итоги работы в 2023 году

В совещании «НОВАТЭК-Челябинск» по обсуждению итогов работы региональной газовой компании за 9 месяцев текущего года участвовали начальники территориальных представительств Челябинской области и руководители структурных подразделений центрального офиса

25 Октября 2023
Покосившийся забор на гостевом маршруте в Миассе заменят на современный

«Результат однозначно скажется на восприятии нашего округа в качестве туристической точки притяжения жителями и его гостями», — считает мэр города Егор Ковальчук. Работы уже ведутся — всего здесь обновят полкилометра ограждения.

25 Октября 2023
На трассы в Челябинской области вывели дополнительные экипажи ДПС

Сотрудники областной ГИБДД придут на помощь в случае экстренной ситуации. Сейчас умеренный снегопад продолжается в областном центре, а также в Сосновском, Кунашакском, Аргаяшском, Еткульском, Красноармейском, Увельском, Кусинском,  Каслинском, Чебаркульском и  Нязепетровском районах, Верхнем Уфалее и Миассе.

25 Октября 2023
В Каслинском районе задержали подозреваемого в незаконной охоте на лосей

Полицейские изъяли у местного жителя фрагмент шкуры лося, мясо, ружье и патроны. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

25 Октября 2023
Владимир Якушев: «Справиться с санкциями Уралу помогла строительная отрасль»

По мнению полномочного представителя РФ в УрФО, именно активное строительство в регионах Урала во многом поспособствовало экономической стабильности округа. В первую очередь это касается строительства жилья, которое сейчас демонстрирует абсолютный показатель за последние три года. Только в сентябре в регионах Урала появилось дополнительно почти миллион квадратных метров жилья — обычно таких показателей удается достичь лишь к концу года.

25 Октября 2023
«Дорожный рывок» в Челябинской области поможет развитию туризма, считают эксперты

Масштабная программа дорожных ремонтов «Дорожный рывок», реализованная в этом году, и предшествующие ей программы сделали Челябинскую область одним из лидеров в стране по качеству дорог. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» уверены, что проект обязательно нужно продлевать на следующий год: в регионе еще достаточно дорог, ждущих ремонта, а качественные дороги не только добавят комфорта автомобилистам, но также улучшат логистику и повысят туристическую привлекательность Южного Урала.

25 Октября 2023
Заполненный пассажирами автобус в Челябинске из-за непогоды врезался в столб

Сначала общественный транспорт столкнулся с легковым автомобилем, а уже после его отбросило в бетонную опору, из-за чего сильно пострадала передняя часть автобуса. На месте аварии работают экстренные службы. По предварительной информации, есть пострадавшие.