Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

26 Октября 2023
В магнитогорском «Притяжении» строится новый фонтан

Светомузыкальное двухуровневое сооружение планируется запустить в работу в июле 2024 года

26 Октября 2023
«Челбаскет» добился третьей подряд победы в Суперлиге

В выездном матче челябинские баскетболисты разгромили курских «Русичей» и стали первой командой, которая набрала более 100 очков на чужом поле в этом сезоне

26 Октября 2023
Миасс отмечен на региональном уровне за рекорды по дорожному ремонту

Муниципалитет признан одним из лучших в Челябинской области. За рекорды по ремонту дорог Миасс награжден благодарственным письмом регионального миндора.

26 Октября 2023
«Матч звезд» женского водного поло России пройдет на Южном Урале

10–11 ноября в Златоусте и Челябинске впервые в истории женского водного поло России состоится большое спортивное шоу «Матч звезд»

26 Октября 2023
Челябинского подростка, пытавшегося улететь в Сочи, сняли с рейса

17-летний юноша решил улететь к подруге в Сочи после ссоры с отцом. Транспортная полиция обнаружила его в зале вылета челябинского аэропорта и передала родителям, которые уже успели заявить в правоохранительные органы о пропаже сына.

26 Октября 2023
В Челябинской области ФОМС будет оказывать индивидуальную помощь участникам СВО

Территориальный ФОМС и фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому вернувшиеся со спецоперации военнослужащие будут в индивидуальном порядке получать методическую, информационную помощь, смогут в любой момент проконсультироваться по вопросам медицинского обслуживания.

26 Октября 2023
Новое молодежное пространство для молодогвардейцев появилось на Южном Урале

В регионе планируют усиливать роль молодежи в общественно-политической жизни. Уже сегодня все больше молодых южноуральцев активно включаются в проекты для помощи новым регионам, ведут просветительскую деятельность. Отмечается, что новая локация позволит создавать еще больше значимых социальных проектов.

26 Октября 2023
В «Ночь искусств» челябинцы увидят заезд на колеснице и картины на медиаэкранах

250 мероприятий проведут учреждения культуры Челябинской области в «Ночь искусств». Но в этом году акция выйдет за стены музеев, театров и библиотек: в интернете будет организована онлайн-трансляция мероприятий, а малоизвестные картины из музейных фондов будут показаны на больших медиаэкранах в Челябинске.

26 Октября 2023
Челябинск перешел к активной фазе строительства метротрама

Проект челябинского метротрамвая предусматривает две ветки: «Север – Юг» и «Запад – Восток». В этом году начнут возводить ветку «Север – Юг». Закончить строительство первой линии планируют в 2026 году.

26 Октября 2023
Для связистов-участников СВО Копейск купил новый внедорожник

Ключи от автомобиля глава города Андрей Фалейчик передал одному из военнослужащих, который приехал на Южный Урал

26 Октября 2023
В Челябинской области подешевели морковь, капуста и картошка

Также заметно в цене потеряли непродовольственные товары и туристические услуги. Снижение цен отмечается на шампунь, смартфоны, отдых на черноморском побережье и речные круизы.

26 Октября 2023
Последствия снегопада продолжают устранять в Челябинске

Дорожные службы не прекращают уборку снега и в ночное время. На опасных оледеневших участках применяются противогололедные материалы, которые затем сметаются, сообщили в мэрии.

26 Октября 2023
Свыше 17 тысяч цифровых сертификатов на маткапитал получили южноуральские родители

Теперь после появления в семье ребенка родителям не приходится собирать документы для предоставления маткапитала, он появляется в электронном виде в личном кабинете родителя на портале «Госуслуги» после оформления свидетельства о рождении

26 Октября 2023
В южноуральских школах изучают краеведение, хотя такого предмета до сих пор не существует

Заведующая кафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Юлия Маковецкая считает, что интерес к изучению истории малой родины вырос. Тем не менее на сегодняшний день в федеральной государственной программе любого уровня образования нет учебного предмета «Краеведение».

26 Октября 2023
«Трактор» в течение суток добирался до Магнитогорска из-за непогоды, но смог победить «Металлург»

Эксперты в восторге от стойкости челябинских хоккеистов. Из-за проблем с логистикой они сначала не могли вылететь из Нижнекамска, потом приземлились не в том аэропорту, добирались несколько часов до Магнитки на автобусе, в итоге прибыли на матч за два часа до его начала и выиграли. Главный тренер магнитогорской команды Андрей Разин сказал: «Мы ужасно провели первый период, как будто это мы сутки шли до арены и вышли играть…»

25 Октября 2023
Три главные новости среды, 25 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

25 Октября 2023
Юный артист из Магнитогорска стал победителем детской «Новой волны»

Шандор Силантьев занял второе место, перепев песню Владимира Преснякова «Все нормально»

25 Октября 2023
Старинному зданию в центре Челябинска присвоят статус памятника культуры

Дом, который расположен по адресу улица Кирова, 88, предложено взять под государственную охрану. Специалисты Госэкспертизы заверили, что строение имеет историческую, культурную и архитектурную ценность.

25 Октября 2023
Осужденные ИК-18 помогли благоустроить пляж реки Урал в селе Агаповка

В центре трудовой адаптации исправительной колонии №18 осужденные изготовили скамейки, информационный указатель для Тропы здоровья, а также оборудование для велопарковки

25 Октября 2023
Андрей Турчак в очередном докладе рабочей группы по СВО представил президенту предложения по мерам поддержки участников спецоперации

Он также сообщил о последних инициативах, которые рабочая группа направила в правительство