Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

19 Октября 2023
Долгобродский канал обеспечит Челябинскую агломерацию питьевой водой

Сейчас из Долгобродского канала в Аргазинское водохранилище перебрасывают воду с помощью насоса. Сначала вода попадает в закрытую часть канала. Его длина – почти 10 километров. Затем она направляется в открытую часть канала длиной 13 километров. По нему вода течет в Кыштымское водохранилище, откуда впадает в Аргази по закрытому тракту, длина которого 20 километров.

19 Октября 2023
До конца года в Челябинской области достроят восемь домов для дольщиков

Региональные власти намерены уже в этом году окончательно решить проблему обманутых дольщиков. Три дома в этом году уже достроены и введены в эксплуатацию, строительство еще восьми домов закончат до конца 2023-го. По семи домам планируется выплатить компенсацию.

19 Октября 2023
В Челябинске до конца октября частично ограничат движение на проспекте Ленина

Ограничения для автомобилистов будут действовать на участке от Героев Танкограда до улицы Линейной

19 Октября 2023
Глава Копейска Андрей Фалейчик подарил двух спортивных пони детям из ДНР

Вместе с пони в Макеевку привезли необходимую амуницию для ребятишек, чтобы верховая езда была максимально безопасной: шлемы, уздечки, седла и многое другое

19 Октября 2023
Челябинская ГИБДД проверит автобусы и маршрутки

Пассажирский транспорт с неисправностью будет сниматься с линии и отправляться на спецстоянку. Также Госавтоинспекция просит жителей обращать внимание на состояние водителей и, если есть подозрение на алкогольное опьянение, немедленно сообщать об этом в полицию.

18 Октября 2023
Три главные новости среды, 18 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18 Октября 2023
Территориям поручено активнее информировать южноуральцев о цифровых возможностях

В электронном формате зачастую удобнее оформить какой-либо документ или обратиться в соответствующее ведомство. Однако массово южноуральцы пока такой возможностью не пользуются. По мнению губернатора Алексея Текслера, причина – в незнании о работе удобных цифровых приложений.

18 Октября 2023
Алексей Текслер потребовал от министерств выстроить работу с главами территорий

Губернатор Челябинской области обратил внимание, что работа в муниципалитетах – это не только зона ответственности глав территорий. Это командная работа, которая предполагает взаимодействие местной администрации и членов регионального правительства.

18 Октября 2023
Гиды на Южном Урале завлекают туристов возможностью покормить козляток молоком из соски

Сельский туризм активно развивается и финансово поддерживается на Южном Урале. Гиды предлагают самые необычные способы отдохнуть вдали от города: узнать о создании меда, побывать на осетровой ферме и своими глазами увидеть, как производится сыр.

18 Октября 2023
Южноуральские аграрии получат дополнительную господдержку на покупку семян

Не исключено, что увеличатся и суммы субсидирования для приобретения техники. Дополнительная господдержка сельхозтоваропроизводителей планируется в следующем году.

18 Октября 2023
Мельников: «Челябинская область — ключевой регион для развития отечественного транспорта»

Так политолог комментирует новость о расширении производства на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Сегодня это предприятие закрывает 40 процентов потребности российского рынка в модернизированных трамваях, а в скором времени будет выпускать более половины необходимого количества.

18 Октября 2023
Челябинская область отправила на Донбасс картофель, крупы и медикаменты

Очередной, уже 36-й гуманитарный груз, который отправился в подшефные города Южного Урала, прибудет к месту назначения через три дня. Помимо овощей и круп, в коробках – медикаменты и лекарства, которые собраны по запросу больниц Донбасса. Также жители получат трансформаторы, консервы и даже теплые носки.

18 Октября 2023
Актер из Магнитогорска сыграл гения в сериале про русского олигарха

Кинокартину будут показывать на федеральном канале. Ранее актер Алексей Гаврилов уже снимался в крупных проектах — он известен по роли Гоши в комедийном сериале «Универ» (16+).

18 Октября 2023
Госавтоинспекция Челябинской области массово проверит начинающих водителей

Инспекторы будут обращать внимание на наличие специального знака, который предупреждает всех участников дорожного движения, что за рулем водитель-новичок. Также ГИБДД проверит учебные автомобили. Причем особое внимание планируется уделить подготовке самих инструкторов по вождению.

18 Октября 2023
Ирина Гехт: «Школа из-за домашних заданий не должна превращаться в каторгу»

Первый заместитель губернатора Челябинской области обратила внимание, что многие родители в последнее время жалуются на перегрузку детей домашними заданиями. Школа и кружки занимают у ребенка весь день, у него не остается времени на то, чтобы погулять и пообщаться с друзьями. По мнению вице-губернатора, стоит обратить внимание на опыт других городов в этом плане. «В Москве, например, выпускников некоторых школ освобождают от домашних заданий, делая акцент на те предметы, которые понадобятся ученику для дальнейшего поступления в вуз или ссуз», — обращает внимание она.

18 Октября 2023
Челябинский режиссер создала фильм о силе духа особенных спортсменов

Как атлеты стали вдохновением для мира?

18 Октября 2023
Благотворительный концерт в поддержку военнослужащих прошел в Златоусте

На сцене выступили талантливые южноуральцы, в том числе 160 детей. Мероприятие прошло в ДК «Металлург», где также работала выставка-ярмарка. Все собранные средства направят на закупку техники, которую затем отправят в зону СВО.

18 Октября 2023
В Катав-Ивановской больнице начали обустраивать помещение для детской поликлиники

На первом этаже главного корпуса медицинской организации уже снесли перегородки, скоро начнут формировать новое пространство. В стационаре заканчивают ремонт третьего и четвертого этажей. В инфекционном корпусе работы уже завершились, но к подрядчику появились замечания, которые он пообещал устранить до конца октября. Капитальный ремонт больницы проводится по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

18 Октября 2023
«Будто во рту оголенный электропровод»: челябинские врачи избавили ветерана от постоянных болей

Участник Афганской войны длительное время не мог без боли глотать, жевать и даже шевелить языком. Это происходило из-за невралгии черепного нерва. В таком состоянии он прожил шесть лет, постоянно потребляя сильнодействующие обезболивающие. Помочь копейчанину смогли нейрохирурги Челябинской областной клинической больницы.

18 Октября 2023
До конца октября в Миассе отремонтируют дорогу к базе отдыха на Тургояке

Дорогу приводят в порядок благодаря дополнительному финансированию из региональной казны. На ремонт направлено почти 14,4 миллиона рублей.