Четверг, 18 Апреля 2024

Новости

29 Сентября 2023
Около челябинских банкоматов будут дежурить полицейские патрули

Перед стражами правопорядка поставили задачу обращать особое внимание на жителей, которые переводят через банкоматы деньги. Так в городском управлении МВД надеются уберечь челябинцев от действий мошенников.

29 Сентября 2023
Копейских школьников будут учить туристической геологии и техническому дизайну

А еще юные копейчане смогут освоить современные информационные технологии. И все это благодаря открывшимся в Станции юных техников новым площадкам.

29 Сентября 2023
Звонарей в Челябинске пытается заменить искусственный интеллект

Как рассказал протоиерей Андрей Гупало на стрим-шоу «Поутру», современные технологии приходят даже в храмы. Сегодня в некоторых таких религиозных учреждениях из-за отсутствия звонарей используются электронные звонницы. Но заменить настоящего талантливого звонаря они не смогут никогда.

29 Сентября 2023
Нефтепроводчики пополнили рыбные запасы Челябинской области

Сразу 17 тысяч молодых сазанов «поселились» в одном из крупнейших водоемов области – Шершневском водохранилище. Организатором зарыбления – именно так называется процедура массового выпуска рыбной молоди – стало АО «Транснефть – Урал», одна из крупнейших организаций системы «Транснефть».

29 Сентября 2023
Футболисты «Челябинска» сыграют с командой из Таганрога

В ближайшее воскресенье ФК «Челябинск» принимает клуб из Таганрога «Форте» в очередном матче Первенства ЛЕОН-Второй Лиги России по футболу, дивизион «А»

29 Сентября 2023
На каких условиях южноуральцы готовы пересесть на общественный транспорт

Для большинства жителей Челябинской области важно, чтобы общественный транспорт ходил четко по расписанию. Только в этом случае они готовы отказаться от личного автомобиля.

29 Сентября 2023
Объем промышленного производства на Южном Урале вырос и обновил рекорд года

В Челябинской области предприятия стали производить почти на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Такой темп роста обгоняет в четыре раза среднероссийский показатель.

29 Сентября 2023
В Челябинской области готовятся к работе призывные комиссии

С 1 октября в России начинается осенний призыв. Повестки для службы в армии получат южноуральцы 1996-2005 годов рождения.

29 Сентября 2023
Водителя автобуса в Челябинске наказали за разговоры по телефону во время езды

Неприятный инцидент для пассажиров попал на камеру — на кадрах видно, что водитель управляет транспортом только одной рукой. Сейчас в отношении перевозчика организована проверка.

29 Сентября 2023
Новую дорогу по Комсомольскому проспекту в Челябинске откроют уже в этом году

По условиям контракта, подрядчик должен закончить строительство нового участка на северо-западе южноуральской столицы в августе 2024 года, однако он значительно опережает график. Не исключено, что уже до конца этого года удастся запустить движение.

29 Сентября 2023
Южноуральцы массово отказались от автомобилей и стали лидерами экологической акции

Два города Челябинской области — Челябинск и Магнитогорск — оказались в пятерке лидеров по итогам всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Ее суть была в том, чтобы как можно больше набрать «чистых» километров — во время прогулок, бега, езды на велосипеде или самокате. Такие виды передвижения считаются наименее вредными для экологии.

29 Сентября 2023
Обновленная детская библиотека с игровой для малышей открылась в Челябинске

Одна из старейших библиотек областного центра — библиотека имени А.Б. Горской — открылась после капитального ремонта. Теперь здесь не просто книги для детей — здесь появилась территория для дошколят, небольшой зал для встреч и мероприятий, а также новое мультимедийное оборудование.

28 Сентября 2023
Алексей Текслер предложил продлить инфраструктурное кредитование до 2030 года

О том, что важно не снижать объем госинвестиций и расширить действие программы по инфраструктурному бюджетному кредитованию еще на несколько лет, губернатор Челябинской области говорил на VII Московском финансовом форуме, который начался сегодня, 28 сентября. Алексей Текслер убежден, что эффективные государственные инвестиции способны поддержать экономику в регионах, а бизнесу помогут сориентироваться в наиболее значимых направлениях.

28 Сентября 2023
Миасс получит деньги на создание нового молодежного пространства в самом центре

Городской проект по организации общественного места, где молодые люди могли бы общаться, учиться и развиваться, стал победителем четвертого сезона областного конкурса «Своя атмосфера». Точка притяжения появится в Миассе уже в следующем году.

28 Сентября 2023
Жители Урала стали оплачивать товары в магазинах улыбкой

Уже 150 магазинов подключились к современной технологии оплаты. До конца года это число станет еще больше.

28 Сентября 2023
Участились попытки провезти на Южный Урал иностранное промышленное оборудование

Челябинские таможенники задержали фуру, которая перевозила оборудование для производства сэндвич-панелей. У водителей не оказалось документов, которые бы могли определить, где оборудование произвели. Таможенники отмечают, что сегодня каждое восьмое нарушение связано именно с незаконным перемещением продукции для производства.

28 Сентября 2023
Южноуральские депутаты увеличили единовременную выплату контрактникам – участникам СВО

Благодаря принятому сегодня, 28 сентября, закону южноуральцы, которые заключили контракт с Министерством обороны России и служат на спецоперации, будут получать единовременную выплату в 75 тысяч рублей. Как обратил внимание председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, решение принято для поддержки военнослужащих и их семей.

28 Сентября 2023
В Пласте и Кунашакском районе Челябинской области назначены новые прокуроры

Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации на должность прокурора Пласта назначен Виталий Сейберт, а прокуратуру в Кунашакском районе возглавил Александр Иванычев

28 Сентября 2023
Спасатели Челябинской области отработали план ликвидации нефтяных пятен

Нефть — токсичное вещество. От нее гибнут рыбы, водоплавающие птицы и животные. Человек может получить серьезные повреждения внутренних органов при попадании нефти в организм. Чтобы отработать на практике порядок действий, специалисты развернули высокотехнологичное оборудование и убрали вымышленное нефтяное пятно. Поисково-спасательная служба региона при поддержке губернатора ранее была полностью укомплектована для таких работ.

28 Сентября 2023
Уполномоченным по правам бизнесменов на Южном Урале останется Александр Гончаров

Кандидата переизбрали на третий срок депутаты регионального парламента. За 10 лет работы Александр Гончаров рассмотрел 5 430 обращений, из них примерно 70 процентов было решено в пользу предпринимателей.