Среда, 24 Апреля 2024

Новости

4 Октября 2023
Фильм про путешественника из Миасса Федора Конюхова покажут в Китае и Латинской Америке

По словам актера и продюсера Федора Бондарчука, который приехал в Челябинск на предпремьерный показ картины «Повелитель ветра», сейчас картину переозвучивают на несколько языков. В скором будущем фильм могут увидеть жители разных стран: Китая, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и арабских государств.

4 Октября 2023
На публичных слушаниях южноуральцы поддержали преобразование Саткинского района в округ

Среди участников слушаний были работники школ, сотрудники предприятий, ветераны, предприниматели и многие другие, кто неравнодушен к развитию Саткинского района. Большинство из них решили, что преобразовать район в округ — то, что необходимо сейчас. «Сегодня исторический день в жизни нашего муниципалитета», — так прокомментировал это событие глава Саткинского района Александр Глазков.  

4 Октября 2023
На Южном Урале больше 400 тысяч объектов недвижимости остаются без регистрации

Законодательство предусматривает упрощенные механизмы государственной регистрации таких объектов, как дома на садовых участках или гаражи. Более того, недавно дачная и гаражная амнистия были улучшены до версии «2.0», предоставив гражданам еще больше возможностей по регистрации своих прав на собственность.

4 Октября 2023
Южноуральских школьников в онлайн-формате научат правилам дорожной безопасности

Как правильно пешеходу оценить ситуацию на дороге, какие правила должен соблюдать велосипедист, для чего нужны световозвращающие элементы в одежде – все это и многое другое ребята узнают благодаря онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги». Отдельный блок викторины касается правильного и безопасного управления самокатом.

4 Октября 2023
Челябинская область представила другим регионам проект «Вектор жизни — работа для СВОих»

Проект, целевой аудиторией которого являются участники СВО и члены их семей, представила на площадке Всероссийской недели охраны труда 2023 координатор партийного проекта «Женское движение «Единой России», первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт

4 Октября 2023
Ватерполистки Златоуста настроены на «золотой дубль»

В Краснодаре с 5 октября стартует финальный турнир Кубка России по водному поло среди женщин

4 Октября 2023
Более 550 семей южноуральских военных получают пособие из Социального фонда

На выплату единовременного пособия беременным женам военнослужащих по призыву, а также на пособия для их детей выделено 91,4 миллиона рублей

4 Октября 2023
В поселке Полянный установили новую водонапорную башню

Пришедшую в негодность старую кирпичную башню заменили на новую металлическую. Новое сооружение обеспечит стабильное водоснабжение в поселке.

4 Октября 2023
В детских садах Златоуста малышей учат играть в шахматы

Для воспитателей, которые только начинают преподавать дошколятам шахматные премудрости, провели обучающий марафон «Первые шаги в королевство шахмат»

4 Октября 2023
Миасские полицейские задержали похитителя 30 курток

Стоимость похищенного товара составила около 70 тысяч рублей

4 Октября 2023
В Троицке начинаются осенние субботники

Жители города уберут мусор с улиц, дворов, площадей и парков

4 Октября 2023
В Копейске из-за перекала печи в бане вспыхнули надворные постройки и дом

Жертвой огня едва не стала семья: двое взрослых и трое детей. Жильцы успели покинуть горящий дом.

4 Октября 2023
Челябинские врачи получат премию имени легендарного хирурга-подпольщика

На Южном Урале учредили премию для врачей имени легендарного хирурга Георгия Синякова, который делал операции пленным в фашистском концлагере

4 Октября 2023
В высокогорной тундре нацпарка «Таганай» зацвела брусника

По словам сотрудников национального парка, бело-лиловые бутоны, которые распустились не в сезон, ввела в заблуждение слишком теплая для этого времени года погода на Дальнем Таганае

4 Октября 2023
Южноуральцам объяснили правила безопасного совершения сделок с недвижимостью

«Информацию из ЕГРН нужно получать прямо перед самым совершением сделки, а совершать расчеты — только после государственной регистрации перехода права собственности», — говорит руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных

4 Октября 2023
Крепостной уральский мастер Егор Кузнецов-Жепинский музыкальными дрожками впечатлил императорскую семью

Новый выпуск подкаста «Так культурно» посвящен нижнетагильскому Левше и его работам. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

4 Октября 2023
Прибыльных организаций в Челябинской области больше всего в Увельском и Брединском районах

Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» проанализировали удельный вес прибыльных организаций среди крупных и средних предприятий. В пятерке лидеров также Троицк, Копейск и Миасс. В аутсайдерах при этом оказались районы, на которые даже и не подумаешь, например Катав-Ивановский, Троицкий и Агаповский. Кто еще?

4 Октября 2023
Иностранца-террориста, которого задержали в Челябинске, уже выдворили из России — его судьба в руках местных силовиков

Как вчера сообщалось, в столице Южного Урала в Ленинском районе сотрудники ФСБ арестовали мигранта, который скрывался в нашей стране, уходя от уголовного наказания в своей. Мы выяснили, что мигрант уже депортирован в родное государство, где и понесет наказание.

4 Октября 2023
«Полный аншлаг и бурные овации»: на предпоказ фильма «Повелитель ветра» в Челябинск приехали Федор Конюхов и Федор Бондарчук

Кинотеатр «Победа» не мог вместить всех желающих: впервые в Челябинске да и вообще России показали художественный фильм о знаменитом путешественнике. Он лично представлял картину и рассказал, что же все-таки его связывает с Южным Уралом. Какие ВИПы еще приехали на показ перед премьерой?

3 Октября 2023
Три главные новости вторника, 3 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области