Суббота, 20 Апреля 2024

Новости

26 Сентября 2023
Житель Карабаша попытался подкупить полицейского за молчание о краже металла

Мужчина, в машине у которого нашли 300 килограммов похищенного черного металла, решил на месте «договориться» с полицейским, предложив ему взятку. Теперь на него могут возбудить уголовное дело в том числе за взяточничество.

26 Сентября 2023
У министра экологии Челябинской области новый заместитель

На должность назначен Иван Кинев, который ранее работал начальником управления экологии и природопользования администрации города Челябинска

26 Сентября 2023
Южноуральские ученые изобрели качественный опреснитель морской воды

Устройств, которые делают пригодной для питья соленую воду, сегодня достаточно много. Однако некоторые из них опресняют воду слишком долго, порой недостаточно качественно ее очищают, отмечает директор международного инновационного центра «Альтернативная энергетика» Евгений Соломин. Южноуральские ученые придумали новый портативный и быстрый опреснитель воды, который работает на солнечной батарее и способен произвести в сутки порядка трех литров воды.

26 Сентября 2023
В Коркино полицейским пришлось спасать раненную газонокосилкой собаку

Стражи правопорядка нашли ветеринарную клинику и оперативно доставили туда животное, которое истекало кровью. После этого полицейские установили мужчину, который нанес собаке тяжелые ранения.

26 Сентября 2023
«Единая Россия» проведет зимний спортивный марафон «Сила России»

В летнем его этапе приняли участие более 110 тысяч человек по всей стране

26 Сентября 2023
В Челябинской области обсуждают возможность открытия вечерних школ

Такие организации могли бы помочь всем, кто по каким-либо причинам не окончил школу, завершить этот путь

26 Сентября 2023
Сушеф из Челябинска: «Часто на кухню приходят работать люди, которые насмотрелись об этом сериалов»

Кирилл Черношвец стал гостем стрим-шоу «Поутру», где рассказал, что когда-то решил отказаться от программирования и стать профессионалом в поварском деле. Сегодня за плечами ветерана студенческих отрядов — стажировка в крупных ресторанах Москвы и Сочи.

26 Сентября 2023
Челябинской области, скорее всего, не придется привлекать коммерческие кредиты

Регион снова подтвердил высокий кредитный рейтинг. Аналитики российского агентства АКРА считают, что в ближайшие год-полтора он не изменится. На Южном Урале отмечается высокая кредитоспособность и низкие бюджетные риски.

26 Сентября 2023
В отремонтированном спортзале школы села Рождественка планируют проводить мероприятия районного уровня

Увельский район по нацпроекту «Образование» получил новое место для проведения спортивных соревнований — капитально отремонтированный спортзал со всем необходимым инвентарем. «Теперь это даже не спортзал, а спортивный комплекс, потому что здесь отремонтированы еще и тренерская, раздевалки и входная группа», — прокомментировала директор школы Елена Гаврилова.

26 Сентября 2023
Южноуральским контрактникам – участникам СВО увеличат единовременную выплату

По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера, сумма выплаты с 50 тысяч вырастет до 75 тысяч рублей. Проект закона уже подготовлен, депутаты регионального парламента рассмотрят его на ближайшем заседании Законодательного собрания.

26 Сентября 2023
В городах и районах Челябинской области в День пожилого человека пройдут праздничные мероприятия

Также южноуральцы пенсионного возраста 1 октября получат специальные выплаты — для этого из бюджета региона выделено 605,5 миллиона рублей

26 Сентября 2023
Аграрии Урала, вопреки трудностям, собрали уже больше 50 процентов урожая

По словам полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева, в начале уборочной кампании аграрии Урала столкнулись с нехваткой дизельного топлива. Однако сегодня эта ситуация под контролем федеральных и региональных властей, предприняты меры. Параллельно со сбором урожая, который проходит высокими темпами, аграрии засеивают площади озимыми культурами — эти работы уже выполнены на 70 процентов.

26 Сентября 2023
На этой неделе в Златоусте официально начнется отопительный сезон

Глава города Максим Пекарский объявил, что подавать тепло в дома местных жителей начнут уже с завтрашнего дня, 27 сентября. Но на запуск всей системы потребуется несколько дней.

26 Сентября 2023
Юлия Третьякова: «У должников по алиментам стало модно становиться самозанятыми, чтобы избежать уголовной ответственности»

По словам главного судебного пристава Челябинской области, злостные неплательщики алиментов стали активно использовать институт самозанятых, чтобы перечислять минимальную сумму денег на обеспечение своего ребенка. Однако судебные приставы изучили это явление и научились с ним бороться. О том, какие еще методы придумывают должники, чтобы не платить по кредитам, услугам ЖКХ и штрафам, узнала «Губерния» на проекте «Большая редакция».

26 Сентября 2023
Работы по «Дорожному рывку» в Челябинской области выполнены на 80 процентов

В региональном правительстве уже начали формировать планы по дорожному ремонту на следующий год

26 Сентября 2023
50 мешков мусора вывезли эковолонтеры с берегов Тургояка в Челябинской области

Совместную акцию по очистке главной водной жемчужины Южного Урала провели добровольцы ОМК и РЖД

26 Сентября 2023
Житель Карталов похитил у приятеля 50 тысяч рублей для игры в онлайн-казино

Молодой человек тайком снял деньги с банковской карты знакомого в надежде на крупный выигрыш. Но теперь стал фигурантом уголовного дела.

26 Сентября 2023
Собаки под наблюдением хозяйки напали на девятилетнего ребенка в Магнитогорске

Со слов очевидцев, владелица животных якобы какое-то время просто наблюдала, как ее псы кусают девочку. Мать ребенка обратилась в полицию.

26 Сентября 2023
В Саткинском районе 60 семей получили новые просторные квартиры взамен старых

Пятиэтажный дом с двух- и трехкомнатными квартирами для переселенцев из ветхоаварийного жилья построили в кратчайшие сроки — примерно за полгода. Глава района Александр Глазков отмечает, что такими темпами потребность в переселении жителей закроется довольно быстро.

26 Сентября 2023
Премьера фильма про Курчатова и шпионов, который сняли челябинские кинематографисты, прошла с аншлагом

В фильме снимались профессиональные и непрофессиональные актеры. К примеру, журналисту «Вечернего Челябинска» Андрею Ваганову досталась эпизодическая роль связного — пожилого американца.