Суббота, 20 Апреля 2024

Новости

25 Сентября 2023
За неделю в Челябинской области поймали более 330 пьяных водителей

Повторно нетрезвыми за рулем попались 46 человек. Теперь им грозит уголовная ответственность.

25 Сентября 2023
Школьники из Челябинской области научились профессионально снимать видеоролики

Вместе с участниками из других регионов ребята приняли участие во «Всероссийской МедиаЛаборатории», где под руководством экспертов научились создавать качественный контент. Отрабатывали навыки ребята, создавая реальные проекты. Лучшие из них были созданы командами, в состав которых входили и южноуральцы.

25 Сентября 2023
Челябинские футболисты в 32-й раз сыграли Матч Памяти

Футбольный турнир объединил спортсменов разных поколений

25 Сентября 2023
Отремонтированный военкомат в Челябинске стал работать по принципу многофункционального центра

Военный комиссариат Курчатовского и Калининского районов областного центра переехал в обновленное трехэтажное здание, получил современную технику и внедрил электронную очередь. Теперь получить здесь необходимую услугу стало просто и быстро. Известно, что до конца года еще три военкомата региона будут обновлены, о чем рассказал губернатор Алексей Текслер, когда посетил обновленный военкомат в Челябинске.

25 Сентября 2023
На конечных остановках в Чурилово будут дежурить резервные автобусы маршрута №2

Дополнительный транспорт планируют выводить на линию в случае поломки одного из автобусов

25 Сентября 2023
Камерата выходит за пределы Челябинска

В Камерном театре полным ходом идет подготовка к Международному фестивалю «Камерата». В этом году форум расширит свои рамки – фестивальные показы увидят не только челябинцы, но и жители Копейска.

25 Сентября 2023
В ноябре в Челябинске планируют объявить имя нового главного архитектора

Сегодня, 25 сентября, городские власти объявили о начале конкурса на должность главного архитектора. Он будет проходить в два этапа, итоги обещают подвести с 14 по 21 ноября.

25 Сентября 2023
У южноуральцев появилась возможность самостоятельно разоблачать фейки

Теперь жители Челябинской области могут проводить собственное расследование после появления в сети подозрительной информации и публиковать ее опровержение на специальном сервисе. Для начинающих авторов и журналистов такая деятельность — шанс заявить о себе на федеральной площадке, а более опытные специалисты смогут делиться экспертным мнением с миллионной аудиторией.

25 Сентября 2023
Припаркованные у контейнерных площадок машины челябинцев не дают вывезти мусор

Городские власти просят жителей не оставлять свои автомобили около мусорных контейнеров

25 Сентября 2023
Челябинская область удерживает лидерство по обустройству дорог на Урале

Из запланированного объема дорожных работ на Южном Урале выполнили 75 процентов. Регион увеличил свой прошлогодний показатель на 116 тысяч квадратных метров.

25 Сентября 2023
Гостям танкового фестиваля «Броня танкограда» на Южном Урале показали сцены битв разных времен

На полигоне под Чебаркулем собрались тысячи зрителей, чтобы посмотреть богатую экспозицию техники, оружия, найденных поисковиками предметов Великой Отечественной войны. Больше всего зрителей поразила реконструкция — ее участники вложили много эмоций, чтобы передать, что испытывали бойцы, когда защищали Родину.

25 Сентября 2023
Черный лесоруб уничтожил на Южном Урале 29 деревьев стоимостью два миллиона рублей

По версии следствия, задержанный мужчина — предприниматель, который обработал вырубленную древесину на собственной пилораме, а готовые материалы продал. Возбуждено уголовное дело.

25 Сентября 2023
Златоустовские мастера Иван Бушуев и Павел Аносов работали и экспериментировали вместе

Новый выпуск подкаста «Так культурно» посвящен южноуральцам, разгадавшим утраченную в Средние века тайну производства булата и создавшим уникальное искусство гравюры. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

24 Сентября 2023
В детский музыкально-пластический театр на Южном Урале ребят берут бесплатно и без кастинга

Режиссер театра «Аккорд» Лариса Гафарова и педагог по сценическому движению Дмитрий Усков считают, что тот или иной талант есть в каждом ребенке. «Кто-то у нас прыгает выше всех, кто-то показывает настоящую акробатику, другие — танцуют с невероятной энергией. Смотрят зрители на это все и говорят: «У вас такие дети талантливые!» А они просто делают то, что у них лучше всего получается», — говорит режиссер.

24 Сентября 2023
На Южном Урале «Игры храбрых» собрали свыше 150 семей с детьми, победившими онкологию

Мероприятие посетила основательница Фонда 2020 Ирина Текслер, первая леди Челябинской области. Она вместе с участниками преодолела полосу испытаний. «Символические препятствия показывают, что каждый придет к победе», — отметила общественный деятель.

24 Сентября 2023
В Минэкономразвития РФ спрогнозировали рост зарплат в Челябинской области

Эксперты считают, что в ближайшие годы оплата труда на Южном Урале прибавит почти 11 процентов. Это один из наибольших показателей среди всех российских регионов.

23 Сентября 2023
Евгений Чижов: «Я сам не придавал значения премиям, и это было моим упущением»

Автор «Перевода с подстрочника», соединивший в романе актуальную политическую тему с глубокой психологической прозой, приехал в Челябинск на литературный форум «Рыжий фест». Он признался, что пишет свои книги от руки и что примитивизация русского языка его огорчает, хотя к этому привыкаешь. К слову, книги Евгения Чижова написаны правильным русским языком, очень «вкусным», «сочным», и это, говорят эксперты, бросается в глаза.

23 Сентября 2023
Эксперты: «Искусственный интеллект порождает новые профессии»

Одновременно с запросом на рабочих повысится спрос на специалистов с другими компетенциями. Так считают представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они совсем не шутят, когда говорят, что покой в пространстве высоких технологий теперь нам только снится. Всероссийское движение «Профессионалы» тоже это учитывает.

23 Сентября 2023
Любители интеллектуального досуга из Челябинска вышли в финал турнира BrainShaker

Команда Chocolate Flavor Quark поборется за звание чемпиона. «Отборочные игры турнира BrainShaker словно американские горки», — признался один из участников.

23 Сентября 2023
В Москве в финале конкурса «Учитель года» за победу борется учитель биологии из Еманжелинска

Александр Карасев из Челябинской области не единственный представитель УрФО. По словам полпреда президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, в профессиональных состязаниях педагогов сейчас участвуют сразу шесть уральцев.