Вторник, 16 Апреля 2024

Новости

13 Сентября 2023
Плохая погода сбивает темпы по уборке урожая в Челябинской области

В настоящее время не снят урожай с более одного миллиона гектаров. Губернатор Алексей Текслер поручил максимально эффектно работать в дни, когда не идут дожди.

13 Сентября 2023
Три района Челябинской области могут быть преобразованы в округа

Глава региона Алексей Текслер заявил, что эти изменения позволят улучшить систему муниципального управления, экономить бюджетные средства и повышать качество жизни населения

13 Сентября 2023
В Челябинске на пригородном вокзале открылся пункт для маломобильных пассажиров

Проект реализован ОАО «РЖД» при поддержке «Единой России» и партийного проекта «Единая страна — доступная среда»

13 Сентября 2023
В Челябинской области объявлен старт III Молодёжной премии #ДвигайЧе

Направить свои заявки на участие могут молодые южноуральцы от 14 до 30 лет, которые реализуют в регионе социальные, культурные или образовательные проекты с января 2021 года по настоящее время

13 Сентября 2023
В селах Челябинской области будут применять модульное благоустройство

Привнести разнообразие и комфорт в сельскую среду помогут «острова» с быстровозводимыми и недорогими конструкциями из деревянных транспортных поддонов. Об этом рассказала заместитель директора по развитию общественных пространств и стратегическому планированию Регионального центра компетенций по вопросам городской среды Челябинской области Анна Дюкова.

13 Сентября 2023
Олег Гербер расскажет, когда начнется работа над проектом областного бюджета на 2024 год

В эфире проекта «Большая редакция» председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер ответит на вопросы журналистов и зрителей. Уже известны примерные темы предстоящей беседы.

13 Сентября 2023
Депутат Сергей Буяков: «План по привлечению учителей в сельские районы Челябинской области будет перевыполнен»

Председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике убежден в эффективности программы «Земский учитель», которая призвана решить проблему дефицита кадров в сельских школах. Молодые специалисты, отправляющиеся работать на село, получают миллион рублей. Но им важны не только деньги: свою роль играют наличие жилья и карьерные перспективы.

13 Сентября 2023
Фирма из Петербурга оштрафована за срыв контракта по возведению ФОКа в Копейске

Подрядчик должен был разработать проект для окончания завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Жданова в Копейске, но со своими обязанностями не справился. Копейский суд оштрафовал организацию на 1,35 миллиона рублей.

13 Сентября 2023
Челябинская область расскажет о своих достижениях на выставке-форуме «Россия»

В Москве готовятся провести выставку-форум «Россия», на которой будут представлены достижения всех регионы страны в разных сферах экономики. По словам полпреда президента в УрФО Владимира Якушева, уральские регионы представят на выставке оригинальные экспозиции и проведут интересные мероприятия.

13 Сентября 2023
Алексей Текслер отметил необходимость ежедневного совершенствования системы закупок

Глава региона принял участие в открытии XIII областной практической конференции «10 лет контрактной системе: итоги и перспективы». Приветствуя ее участников, губернатор обратил внимание, что в настоящее время альтернативы законодательству о закупках в стране нет.

13 Сентября 2023
В Миассе работают над ракетами для высадки на Луну и Марс

Инженеры ГРЦ имени В. П. Макеева трудятся над целым рядом перспективных проектов, связанных с освоением космоса: сверхтяжелыми ракетами для реализациии Лунной программы и миссий к Марсу, ракетами многоразового использования, системой антиастероидной защиты. По словам гендиректора предприятия Владимира Дегтяря, предприятие готово достойно ответить на сложнейшие вызовы в условиях глобальной технологической конкуренции.

13 Сентября 2023
Самыми популярными символами Челябинска стали верблюд, Игорь Курчатов и танк

А некоторые жители города отождествляют Челябинск с ЧТЗ, памятником «Сказ об Урале» и Кировкой

13 Сентября 2023
Редкие открытки показывают, как Челябинск менялся на протяжении десятилетий

В день, когда южноуральской столице исполнилось 287 лет, филокартист Юрий Окишев показал уникальные открытки и почтовые карточки из своей коллекции, по которым можно узнать немало интересного об истории города.

13 Сентября 2023
В одном из скверов Копейска вместо больных деревьев высадили ели и барбарис

Теперь у водоема по проспекту Коммунистический нет больных деревьев. Во время благоустройства здесь убрали поросль, провели дополнительное озеленение, установили скамейки и урны.

13 Сентября 2023
За три года медикам Челябинской области предоставили 123 служебных квартиры

Министр здравоохранения Агата Ткачева рассказала, что в регионе действуют различные формы поддержки медицинских работников. Они могут получить единовременные выплаты, служебное жилье и компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг.

13 Сентября 2023
В нацпарке «Зигальга» туристы заметили, как за ними наблюдает серая цапля

Птица внимательно изучала людей с противоположного берега реки Юрюзань

13 Сентября 2023
В Доме детского творчества Карабаша появилась интерактивная стена

Две ученицы придумали и реализовали проект интерактивной стены, которая позволяет детям выражать свою фантазию