Суббота, 20 Апреля 2024

Новости

10 Сентября 2023
Пирог для Ивана Грозного и корни камыша: в Челябинске готовят старинные блюда

Специалист по старинным блюдам Ксения Романенко с детства интересуется рецептами из старых поваренных книг. Сейчас она готовит разные блюда, которые когда-то были популярны, но сейчас почти неизвестны.

10 Сентября 2023
Глава Миасса поручил управлению образования города решить проблему с переполненностью школы № 16

Сегодня образовательное учреждение испытывает трудности с размещением детей в классах. Егор Ковальчук предложил уполномоченному ведомству проработать возможность строительства пристроя на территории школы или ее объединения с другим зданием.

10 Сентября 2023
Спецслужбы в Челябинске ликвидируют последствия обильных осадков в местах подтоплений

Диспетчерские службы получили 58 обращений о проблемах с большими лужами, большинство из них — в частном секторе, где нет ливневок. Ликвидированы подтопления на дорогах по Валдайской и Труда, продолжаются работы на улице Игуменка.

10 Сентября 2023
«Человеку города» в Челябинске подарили безлимитный проездной на год

Победитель конкурса одного из изданий свой приз получил лично от мэра Натальи Котовой. Его инициатива создать систему памятных табличек о значимых исторических местах областного центра оказалась лучшей среди всех заявленных.

10 Сентября 2023
Почти 12 процентов избирателей в Челябинской области проголосовали на выборах до полудня

Активно посещают избирательные участки жители Сосновского и Варненского районов

10 Сентября 2023
Историки объяснили, как сподвижник Петра I изучал народы Урала через фольклор

Первым героем нового сезона подкаста «Так культурно!» стал Василий Татищев — горный инженер и политический деятель, создатель первого труда об истории России. Выпуск рассказывает о фольклорной деятельности этого человека, который через сказки и предания познавал народы Урала в условиях, когда достоверной научной информации о населении этой территории еще не было. Подкаст запущен медиахолдингом «Гранада Пресс» и поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

10 Сентября 2023
На избирательных участках Южного Урала появятся стенды с телефоном горячей линии

Такую идею озвучил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. По его мнению, для более качественного наблюдения за выборами жители Челябинской области должны видеть на избирательных участках, куда они смогут позвонить, чтобы рассказать о нарушении. Также телефон горячей линии к единому дню голосования в следующем году опубликуют в газетах.

10 Сентября 2023
На марафоне в Челябинске мамы-спортсменки бегут даже с детскими колясками

В крупном спортивном мероприятии в областном центре принимают участие порядка пяти тысяч человек. Для этого на Южный Урал приехали профессионалы не только со всей России, но даже из других стран.

10 Сентября 2023
Александр Анисимов: «Наблюдатели за электронным голосованием не смогут увидеть персональные данные избирателей»

Как и за выборами на избирательных участках, за дистанционным электронным голосованием тоже следят общественные наблюдатели. По словам эксперта Общественной палаты Челябинской области, они контролируют работу системы, количество выданных и принятых электронных бюллетеней и другое.

10 Сентября 2023
Прозрачность выборов в Челябинской области обеспечит корпус независимых общественных наблюдателей

Активисты на избирательных участках сегодня, 10 сентября, следят за ходом выборов и безопасностью волеизъявления южноуральцев. Под наблюдение попадет и дистанционное электронное голосование.

10 Сентября 2023
Электронным голосованием в Магнитогорске и Октябрьском районе воспользуются около 900 человек

В единый день голосования жители двух муниципалитетов первыми в регионе опробуют систему дистанционного электронного голосования. Для этого нужно было до 6 сентября сообщить о своем желании проголосовать именного в таком формате.

10 Сентября 2023
Работа избирательных участков в Челябинской области началась с 8 утра

Голосовать  сегодня, 10 сентября, будут жители 20 городов и районов. Всего пройдут 35 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. В Магнитогорске и Октябрьском районе избиратели впервые смогут проголосовать дистанционно, но только те, кто зарегистрировался заранее.

10 Сентября 2023
Южноуральцев попросили настороженно относиться к информации о выборах из незнакомых источников

В единый день голосования, 10 сентября, южноуральцы могут столкнуться с большим количеством новостей о выборах, отдельных кандидатах и скандалах на избирательных участках. Многие из них могут оказаться ложными, так что информацию обязательно нужно перепроверять, лучше доверять только надежным источникам.

9 Сентября 2023
Николай Антипин: «Эффект от курса «Основы российской государственности» увидим через пару десятилетий»

Заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области уверен, введение нового предмета в российских вузах – это попытка наверстать упущенное. Однако, по мнению эксперта, важно преподавать его в связке со школьной программой.

9 Сентября 2023
Южноуральские боксеры похвастались наградами из Хабаровска и Екатеринбурга

Боксеры Эдуард Габитов и Максим Стахеев вспомнили, как начали заниматься боксом, рассказали, приходилось ли им применять свои навыки в конфликтных ситуациях, а также поделились планами

9 Сентября 2023
У одной из скульптур Ленинского района Челябинска французско-одесское происхождение

Композиция «Лев и львица», которые установлены на входе в сквер Семьи, привлекает к себе внимание. Но не всем известна ее истории. Сама скульптура появилась в Челябинске примерно в середине прошлого столетия, а вторую жизнь композиция обрела 2014 году.

9 Сентября 2023
В Челябинской области испуганная лошадь убила 15-летнего подростка

Трагедия произошла в Бредах, когда ребенок вывел животное, держа его за веревку

9 Сентября 2023
До конца года в 22 районах Челябинской области отремонтируют 90 больниц

Во всех учреждениях здравоохранения региона постепенно обновляется материально-техническая база, устанавливается новое оборудование