Среда, 24 Апреля 2024

Новости

12 Сентября 2023
Южноуралец стал призером Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

В соревнованиях приняли участие более 1700 IT-специалистов со всей страны. Дмитрию Блинову из Челябинской области вместе с другими участниками команды удалось разработать одно из лучших решений по созданию рекомендательной системы для отечественного видеохостинга.

12 Сентября 2023
Более двух тысяч южноуральцев обследовались в диспансерную субботу

Лучше всего заботятся о своем здоровье жители Аши. Здесь в поликлинику на комплексное обследование пришло более 300 человек.

12 Сентября 2023
В Челябинске прошел RCC Fest

На батлах для горожан выступили спортсмены и известные артисты

12 Сентября 2023
С начала года на Южно-Уральской железной дороге погибло почти 30 человек

Лидер печальной статистики - Челябинская область. В нашем регионе за прошедшие месяцы 2023-го зарегистрировано 14 летальных случаев на железной дороге.

12 Сентября 2023
В Челябинской области пройдет конкурс переводов стихов Расула Гамзатова

На Южном Урале юбилей известного дагестанского поэта и публициста решили отпраздновать, переведя его стихи на языки народов Челябинской области

12 Сентября 2023
Егор Ковальчук: «Заброшенные территории в Миассе можно превратить в культурные пространства»

В поселке Первомайский в Миассе есть немало заросших площадей и заброшенных сооружений. В ближайшее время при участии местных жителей будет разработан проект комплексного развития этих территорий.

12 Сентября 2023
Челябинские историки рассказали, как писатель и инженер Гарин-Михайловский изменил судьбу Урала

Известный писатель и инженер Николай Гарин-Михайловский стал вторым героем нового сезона подкаста «Так культурно!» - проекта, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участники беседы обсудили не только произведения Николая Георгиевича, но и его инженерные решения при строительстве железной дороги на Урале и в Сибири.

12 Сентября 2023
Игровая площадка на 800 «квадратов» появилась на пляже в Челябинске

Такой подарок для областного центра сделали участники корпоративного форума эковолонтеров «Эколидеры»

12 Сентября 2023
Победивший рак мужчина дважды пробежит марафон в Челябинской области

Каждый донор костного мозга — это чей-то шанс на жизнь. Цель Артема Алискерова — рассказать людям о важности вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга. Для этого он пробежит 42-километровый марафон в 72 городах России, включая Челябинск и Магнитогорск.

12 Сентября 2023
Под Карталами спасатели на руках перенесли через реку заблудившихся в лесу грибников

Две приятельницы отправились в лес уже ближе к вечеру. По пути попали под ливень, сбились с дороги и в темноте почти вслепую пытались найти выход из леса. Еще больше женщин запутал ручей, который из-за ливня превратился в бурлящую реку и отрезал путь назад.

12 Сентября 2023
Наталья Лощинина: «Благоустроенную улицу Мира коркинцы называют проспектом»

На улице Мира в Коркино позаботились и об автомобилистах, обновив дорожное полотно, и о пешеходах, установив новые скамейки, урны и малые архитектурные формы. Как сообщила глава Коркинского округа Наталья Лощинина, финальной частью благоустройства станет озеленение.

12 Сентября 2023
Экстренно посадивший самолет в поле пилот «Уральских авиалиний» начинал карьеру в Челябинске

Специалисту летного дела Сергею Белову пришлось проявить высокий уровень профессионализма, чтобы не допустить крушения самолета, в котором находились 167 пассажиров. Как рассказали в пресс-службе авиакомпании журналистам, Сергей Белов — из семьи талантливых летчиков.

12 Сентября 2023
На Южном Урале научились получать качественную муку из зерна низкого класса

Авторы идеи отмечают, что новая технология сделает производство безотходным и позволит отказаться от иностранных улучшителей муки отечественным производителям

12 Сентября 2023
В Миассе мать несколько дней искала сына, который спал дома и игнорировал ее звонки

Пожилая женщина, испугавшись за 50-летнего отпрыска, вынуждена была обратиться за помощью к спасателям, чтобы они вскрыли дверь квартиры. При этом мужчина, который все это время находился дома, лишь под конец спасательной операции решил встать с дивана.

12 Сентября 2023
Копейчанин потерял в лесу десятилетнюю дочь во время поиска грибов

Последние три дня спасатели выезжали искать любителей тихой охоты целых шесть раз. Специалисты просят надевать яркую одежду и обязательно брать с собой заряженные телефоны — так грибников могут найти быстрее.

12 Сентября 2023
Картины художников Магнитогорска легли в основу новой настольной игры для тренировки памяти

У каждой репродукции в наборе есть своя история, которая рассказывает о городе, создателе картины и ее сюжете. Семьи с детьми отмечают, что игра нравится школьникам — они с удовольствием рассматривают картины и определяют для себя самую красивую.

12 Сентября 2023
В Челябинской области за полгода автомобилями перевезено 15 миллионов тонн груза

Если сравнивать с первыми шестью месяцами прошлого года, то в 2023-м объем автомобильных грузоперевозок прибавил 33,7 процента

12 Сентября 2023
Челябинские ученые положили начало созданию суперантибиотика

Исследователи Макаровы, сотрудники одного из университетов на Южном Урале, занимаются изучением бактерий — они решили детально изучить влияние антибиотика на эти микроорганизмы и создать новое лекарство, к которому бактерии не смогут выработать иммунитет. В этом им помогают современные технологии.

12 Сентября 2023
Глава Нагайбакского района потребовал от чиновников работать без выходных

На аппаратном совещании руководитель муниципалитета Челябинской области Егор Тимофеев сказал, что в последнее время поступает много жалоб от жителей. Чтобы оперативно решать вопросы, чиновники должны забыть об отпусках и выходных днях.