Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

11 Сентября 2023
Звонари со всей страны соберутся в Верхнем Уфалее на фестиваль

В конце сентября в Верхнем Уфалее пройдет IХ Всероссийский фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест». Слоган мероприятия: «С нами мир звонче!».

11 Сентября 2023
«Работа с артистами – всегда вызов»: в Челябинске открылась выставка, посвященная музыке

На фотографиях известного челябинского фотографа Людмилы Ковалевой – сцена, известные артисты, эмоции звезд и зрителей, виртуозная игра на музыкальных инструментах, выступления балерин. Все это – «Звуки музыки», которые поймала в свой объектив фотограф.

11 Сентября 2023
В реабилитационном центре на Южном Урале обнаружили тело пациента

По предварительным данным, мужчину задушил сосед по палате

11 Сентября 2023
В Челябинской области появились первые умные весы для большегрузов

Автоматический пункт весогабаритного контроля измеряет вес, габариты и осевую нагрузку проезжающих фур и грузовиков. Нарушителям грозят штрафы до 400 тысяч рублей.

11 Сентября 2023
Столетние здания Челябинска стали героями новой фотовыставки на Южном Урале

Архитектурные особенности старейших строений областного центра запечатлел на снимках фотокорреспондент Дмитрий Куткин. Как отмечают те, кто уже успел посетить выставку, — экспозиция дает возможность по-новому взглянуть на здания, возле которых часто горожане проходят, но и не представляют, какие истории они хранят.

11 Сентября 2023
На территории воинской части под Челябинском вспыхнул ножевой бой

В съемках фильма про Уральский добровольческий танковый корпус приняли участие военнослужащие в/ч 63330, дислоцированной в поселке Новогорный и актеры челябинского театра «Манекен». Солдат переодели в советскую и немецкую форму времен Великой Отечественной войны, и они участвовали в массовых батальных сценах. А артист «Манекена» Сергей Овинов сыграл роль фашистского генерала.

11 Сентября 2023
В Челябинской области выборы прошли без эксцессов

Самая высокая явка зафиксирована в Варненском и Нагайбакском районах, самая низкая — в Магнитогорске

11 Сентября 2023
В Челябинской области для бойцов спецоперации закупили квадрокоптеры и тепловизоры

Необходимое в зоне СВО военное оборудование передано 90-й танковой дивизии

11 Сентября 2023
Южноуральским кормом будут кормить заграничных котов и собак

Производитель готовой еды для домашних животных в Челябинской области получил разрешение экспортировать свою продукцию в страны Евразийского таможенного союза. Перед этим специалисты проверили условия, в которых будет производиться корм, — они соответствовали требованиям.

11 Сентября 2023
Журналист в Челябинской области специально потерялась в лесу, чтобы проверить работу МЧС

Осенью спасателям часто приходится искать в лесном массиве любителей ходить по грибы. Можно только догадываться, что испытывает человек, который внезапно осознал, что он находится в незнакомой местности да еще и совершенно один. Но журналист одного из челябинских изданий знает это точно, ведь она решилась на эксперимент и намеренно потерялась в лесу, собирая грибы. Как быстро спасатели смогли помочь журналисту? Какие уроки она извлекла из этого похода? Об этом — в нашем материале.

11 Сентября 2023
Глава Октябрьского района рассказал, понравилось ли ему голосовать дистанционно

Южноуральцы голосовали и из дома, и из леса. «Дистанционное электронное голосование — это комфортно, удобно, практично, быстро и безопасно. Можно проголосовать, находясь в любом месте. Особенно для тех, у кого мало свободного времени, очень удобно», — поделился впечатлениями Михаил Молчан, который одним из первых принял участие в ДЭГ.

11 Сентября 2023
Южноуральцы могут проголосовать за символ российской науки

В конкурсе на лучший талисман Десятилетия науки и технологий приняли участие около полутора тысяч человек со всей страны. 40 лучших работ вышли в следующий этап: открытое онлайн-голосование.

11 Сентября 2023
Ливневой коллектор на Меридиане в Челябинске построят до середины октября

Подтопление дороги происходит из-за нарушения технических условий при строительстве трех промышленных зданий на улице Игуменка. Одно из них даже не получило разрешение на ввод в эксплуатацию. Сейчас челябинские власти пытаются исправить допущенные строителями нарушения.

11 Сентября 2023
Полсотни многодетных семей Челябинска бесплатно получили земельные участки

Более 40 семей вместо земли выбрали социальную выплату. Деньги потратили на улучшение жилищных условий.

11 Сентября 2023
Семья из Красноармейского района победила во всероссийском конкурсе «Семья года»

Антон и Римма Козловы когда-то познакомились на курсах английского языка. Сегодня у них две дочки, свое дело в аграрной сфере и звание «Лучшая сельская семья страны – 2023».

11 Сентября 2023
Челябинский автоэксперт объяснил, как сделать российские автомобили дешевле

Профессор ЮУргУ Юрий Рождественский рассказал об импортозамещении, переходе на электромобили, качестве китайских машин и перспективах российского автопрома

11 Сентября 2023
В Челябинске к отоплению подключены более 70 детских садов и больниц

Тепло в социальные учреждения подают по заявкам их руководителей. Официально старт отопительного сезона пока не объявлен. На этой неделе уральское управление Ростехнадзора в целом проверит, насколько готов город к зиме.

11 Сентября 2023
Новый сквер с качелями и экоплиткой в Миассе открылся для посещения

В прошлом году проект сквера оказался в числе победителей голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Особый акцент при благоустройстве был сделан на экологической составляющей: игровые элементы сделали из дерева, а аллеи выложили экоплиткой. Как рассказал начальник Управления ЖКХ, энергетики и транспорта Роман Комаров, в следующем году пройдет второй этап благоустройства сквера.

11 Сентября 2023
Свыше двух тысяч бойцов студотрядов Южного Урала работали летом вожатыми, строителями и проводниками

Как рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» командир центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов, студотряды Южного Урала имеют все шансы войти в тройку лучших в России