Среда, 24 Апреля 2024

Новости

28 Августа 2023
Три главные новости понедельника, 28 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

28 Августа 2023
Оценщица ломбарда в Южноуральске два года оформляла липовые билеты займа

Используя личные данные клиентов, предприимчивая сотрудница ломбарда, оформляла фальшивые залоговые билеты. Таким способом женщина присвоила более полумиллиона рублей.

28 Августа 2023
Глава Челябинска Наталья Котова рассказала о новых подходах к благоустройству

Наталья Котова ответила на вопросы южноуральских журналистов и рассказала, почему расширение улицы Худякова было правильным решением и как отдаленные районы Челябинска становятся более комфортными

28 Августа 2023
Красноармейский район закупит квартиры для новых учителей

Как рассказал глава муниципалитета Сергей Сергеев на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», справляться с нехваткой педагогов в школах района администрация готова несколькими способами, один из которых — предоставление жилья.

28 Августа 2023
В Челябинске для граждан ДНР и ЛНР откроют экстерриториальный избирательный участок

Избиратели Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, проживающие в Челябинской области, смогут проголосовать за депутатов, которые избираются в их регионах. Для этого областной избирком организует специальный экстерриториальный избирательный участок № 8270.

28 Августа 2023
Театр кукол открывает сезон премьерой для малышей, которые еще не научились ходить и говорить

В первых числах сентября Челябинский театр кукол открывает новый театральный сезон премьерой спектакля с возрастным цензом 0+ под названием «Семья».

28 Августа 2023
ГИБДД Кыштыма вручила подарок законопослушному водителю

Инспекторы остановили больше ста автомобилей, чтобы проверить соблюдение правил перевозки детей. Трем водителям выписали штрафы, а одному вручили подарок.

28 Августа 2023
Леса Челябинской области внесут в новый государственный реестр

Обновленный госреестр, который будет действовать на базе федеральной информационной системы лесного комплекса, вступит в силу с 1 января 2025 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, России необходимо выстроить продуманную и взвешенную политику по контролю за природными ресурсами.

28 Августа 2023
В Челябинской области открылась первая школа по баскетболу 3×3

24 августа в Златоусте состоялась торжественная презентация первой в регионе школы баскетбола 3×3. Спортивная школа олимпийского резерва № 8 Златоуста распахнула свои двери для почетных гостей и звезд спорта, а самое главное — отзывчивой златоустовской публики, которая с интересом отнеслась к баскетболу 3×3.

28 Августа 2023
Жители Верхнего Уфалея выбрали название для благоустроенного сквера

Администрация города попросила уфалейцев определить, как будет называться обновленное общественное пространство

28 Августа 2023
Челябинский климатолог: «Привет» от лета обязательно будет»

Ждать ли южноуральцам погодных сюрпризов этой осенью, будет ли она холоднее привычного или, наоборот, порадует солнечными днями? Синоптики пока осторожничают с прогнозами, но не сомневаются: температура воздуха этой осенью будет в пределах нормы.

28 Августа 2023
В Миассе пройдут соревнования на грузовиках и внедорожниках

Во вторые выходные сентября в городе Миасс Челябинской области пройдут соревнования для полноприводных внедорожников и грузовиков, специально подготовленных для преодоления тяжелого бездорожья.

28 Августа 2023
Футбольный клуб «Челябинск» добился волевой победы над «Салютом» из Белгорода

С первых минут южноуральские футболисты завладели инициативой, создав множество голевых моментов. Как гром среди ясного неба стал пропущенный мяч в собственные ворота. Всю первую половину игры подопечные Виталия Панова искали ключи к насыщенной обороне соперника, пытаясь вскрыть эшелонированную оборону защитников Белгорода.

28 Августа 2023
Специальный сервис поможет южноуральским учителям проводить классные часы по профориентации

Первый классный час «Россия — мои горизонты» пройдет уже на следующей неделе. Со школьниками будут говорить о профессиональном самоопределении. По словам и.о. министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, подготовленный Министерством просвещения РФ материал должен помочь педагогам организовать интересный урок с учетом региональных особенностей.

28 Августа 2023
С Днем города челябинцев поздравят Юлианна Караулова и «Дискотека Авария»

Популярные артисты выступят на главном концерте в честь 287-летнего дня рождения Челябинска. Откроют концертную программу выступления ведущих исполнителей Мариинского и Большого театров в сопровождении государственного симфонического оркестра.

28 Августа 2023
В Челябинске высадят более 20 тысяч кустарников и более 700 деревьев

Новые зеленые насаждения появятся на улицах города взамен не прижившихся. Высаживать растения начнут на этой неделе.

28 Августа 2023
В Челябинске на Меридиане проложили 150 метров ливневой канализации

В настоящее время ремонт и реконструкция ливневок ведутся на восьми объектах. Среди них – и наиболее сложные участки, которые чаще всего подтапливает во время сильных дождей.

28 Августа 2023
Пожилых южноуральцев бесплатно обучают кулинарному искусству в специальных центрах

Занятия компьютерной и финансовой грамотностью, а также кулинарные мастер-классы и психологические тренинги проводят для пожилых людей в Центрах общения старшего поколения. Такие организации уже посетили свыше 1000 жителей Челябинской области «серебряного» возраста.

28 Августа 2023
Ремонт бойлерных в челябинских домах взяла на контроль городская прокуратура

По словам главы Челябинска Натальи Котовой, подготовка  к предстоящему отопительному сезону – самый важный вопрос в настоящее время. За работой управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций тщательно следят городские власти и надзорные ведомства.