Суббота, 20 Апреля 2024

Новости

10 Августа 2023
В Челябинске стала популярной семейная форма обучения детей

За три года количество ребятишек, которые перешли на семейный формат обучения, увеличилось почти в два раза. Если в 2020-2021 учебных годах образование по семейной форме получили 1559 челябинских детей, то в 2022 – 2023 учебных года – уже 3006 ребятишек.

10 Августа 2023
Молодежь Челябинской области забирается на горы в честь Дня физкультурника

Первыми на хребет Зюраткуль забрались волонтеры, учащиеся и молодые педагоги из средней школы № 2 Катав-Ивановска. Во время похода участники узнали о национальном парке «Зюраткуль», его уникальной фауне и флоре и даже научились распознавать следы животных. Руководитель Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина рассказала, что следующими в походы отправятся молодые люди из Снежинска, Пластовского и Чебаркульского районов.

10 Августа 2023
В конце сентября южноуральцев ждут встречи более чем с 40 ведущими писателями, поэтами, критиками, сценаристами и режиссерами России

Приближается главное литературное событие нашего региона — литературный форум #РыжийФест. В конце сентября жителей Южного Урала ждет живой разговор с гостями ярмарки, представляющими современную отечественную литературу.

10 Августа 2023
Алексей Текслер наградил лучших строителей Челябинской области

Со специалистами строительной сферы губернатор встретился в преддверии их профессионального праздника. По словам главы региона, именно благодаря строителям Челябинской области удается быть в числе лидеров регионов УрФО по вводу жилья и исполнению программы по переселению жильцов аварийных зданий. Также именно строители создают в регионе благоустроенные пространства, физкультурно-оздоровительные комплексы, школы, садики, здания культуры и многое другое.

10 Августа 2023
«Надгробия без могилы» убирают с обочин автотрасс в Челябинской области

Венки, кресты и самодельные памятники и портят внешний вид обочин, и негативно влияют на безопасность движения, отвлекая водителей, считают южноуральские дорожники

10 Августа 2023
Предприятия Челябинской области заинтересовались экопромышленным парком Миасса

Несколько компаний региона уже подписали предварительные соглашения по реализации проектов на территории будущего экопромышленного парка. Благодаря этому удастся организовать новые рабочие места, а местный бюджет сможет получать дополнительные налоговые поступления.

10 Августа 2023
У Южного Урала появится свой мобильный туристический центр

Такой объект поможет гостям и жителям региона узнавать о туристических возможностях Челябинской области: местных достопримечательностях, экотропах, турах, гостиницах, курортах и другом. Туристический информационный центр создадут по аналогии московского ТИЦ. Сейчас небольшой фургончик, который рассказывает о туристической привлекательности Москвы, появился на челябинской Кировке. Сейчас у Южного Урала есть еще одна вполне осуществимая мечта — отправить такой же ТИЦ в столицу.

10 Августа 2023
К юбилею «Камерата» обретет свой символ

В этом году международный фестиваль-конкурс драматических театров «Камерата» отмечает свое 30-летие. В Камерном театре полным ходом идет подготовка к этому событию: программа сформирована, уже объявил старт продаж на билеты, параллельно трудятся над созданием символа фестиваля.

10 Августа 2023
Гибель ребенка на пожаре в Брединском районе обернулась уголовным делом

Трагедию, которая произошла 3 августа в частном доме поселка Маяк будут расследовать по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Следственный комитет устанавливает обстоятельства произошедшего и собирает доказательную базу.

10 Августа 2023
В Челябинской области помогли маленьким братьям с редким генетическим заболеванием

Южноуральские врачи выявили редкую поломку гена у двух братьев. Диагноз был поставлен по результатам анализа, проведенного в генетической лаборатории ЧОДКБ. Мальчикам подобрали подходящее лечение, и сейчас они учатся в обычной школе и занимаются спортом.

10 Августа 2023
В Копейске сгорел пристрой к складу производственного цеха

С огнем боролся 21 пожарный. Сотрудникам МЧС удалось быстро локализовать и потушить пожар, не допустив его распространение на соседнее здание.

10 Августа 2023
Певица Пелагея выступит в Копейске в День города

26 августа жители и гости Копейска смогут увидеть концерт Пелагеи и ее группы, а также выступление артистов музыкального проекта Filatov & Karas

10 Августа 2023
В Челябинской области появится новый завод для производства микромрамора

Ранее ультратонкий наполнитель из молотого мрамора поставляли в Россию из Греции и Турции, но из-за санкций образовался его дефицит. Нишу занимают новые российские предприятия, поэтому ситуация меняется. Микромрамор используется при создании клея, изделий из ПВХ, лакокрасочных материалов, бумаги и даже зубной пасты.

10 Августа 2023
«Единая Россия» проверила качество работ по ликвидации несанкционированных свалок в Аргаяшском районе

В партийной проверке приняли участие члены Общественного совета партпроекта «Генеральная уборка 74», депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Челябинской области и Собрания депутатов Аргаяшского района, представители министерства экологии Челябинской области, партактив местного отделения партии, главы поселений и жители поселков Давлетбаева, Калиновка, Миасский, деревень Биккулова и Мавлютова

10 Августа 2023
В школы и детские сады Миасса поставили печень с недопустимым сроком годности

Непригодный для детского питания субпродукт произведен в Брянской области в 2022 году. Срок годности на нем был установлен до 2024 года, при этом для детского питания разрешены субпродукты со сроком годности не более шести месяцев.

10 Августа 2023
Больше трехсот килограммов курта и меда пытались провезти на Южный Урал граждане Таджикистана

У продуктов не было заводской упаковки и сопроводительных документов. В этом году таможенники пресекли уже 283 попытки провезти запрещенные товары из Таджикистана.

10 Августа 2023
Школьные наборы в рамках акции «Собери ребенка в школу» получили уже 55 тысяч детей по всей стране

Рюкзаки со всем необходимым к 1 сентября вручают детям из многодетных, малообеспеченных, нуждающихся семей, детям-инвалидам, детям участников СВО и детям из новых регионов

10 Августа 2023
За две недели работы в ДНР челябинские медики осмотрели больше тысячи местных жителей

Бригада врачей из Челябинской области проводит диспансеризацию взрослых жителей в Волновахе. Прием ведут терапевты, акушерки, врач-эндоскопист и другие специалисты. Медики обращают внимание, что благодаря профилактическим осмотрам удается на ранних стадиях выявить риски тяжелых диагнозов, снизить смертность и повысить качество жизни местных жителей.

10 Августа 2023
В нацпарке Таганай заблудились четверо детей

Ребята от 7 до 10 лет ушли гулять в лес и заблудились, но с собой у них был телефон, так что о проблеме они сообщили родителям. Мальчишек нашли довольно быстро благодаря совместной работе поисково-спасательной службы и полиции.