Среда, 24 Апреля 2024

Новости

16 Августа 2023
До середины сентября ограничили движение в Тракторозаводском районе Челябинска

На улице Первой Пятилетки между домом № 30 и трамвайным депо № 1 из-за ремонта трамвайных путей проезд затруднен с позднего вечера вчерашнего дня. Автомобилистов просят учитывать ситуацию и ориентироваться на дорожные знаки.

16 Августа 2023
Ученые подробнее рассказали об открытии очередного поселения бронзового века на Южном Урале

В этом году после 15-летнего перерыва в Челябинской области открыли уже второе укрепленное поселение. Находится оно в Верхнеуральском районе, и было обнаружено при работе с космоснимками долины реки Урал археологом, главным хранителем музея-заповедника «Аркаим» Алексеем Страховым.

15 Августа 2023
Три главные новости вторника, 15 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

15 Августа 2023
Промежуточные итоги «Дорожного рывка» обсудят в Челябинске

О масштабном ремонте дорог в текущем дорожном сезоне и планах на будущий год расскажет министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев на проекте «Большая редакция». Трансляция будет доступна в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс».

15 Августа 2023
Детские писатели планируют завершить свои новые произведения на Южном Урале

По словам писателя Сергея Шаргунова, для создания художественного произведения важнее всего возможность уединиться и посвятить все время работе. Именно такие условия писателям дают литературные резиденции. На озере Чебаркуль участники резиденции в течение трех недель будут работать над своими произведениями, а также встретятся с читателями в Челябинске и поселке Западный.

15 Августа 2023
В Нагайбакском районе пройдут учения на случай появления очага птичьего гриппа

Глава района Егор Тимофеев заявил, что ответственным ведомствам необходимо отработать слаженность действий в критической ситуации, чтобы быть готовыми к реальному возникновению очага опасного заболевания

15 Августа 2023
Лучшие горноспасатели России выявят сильнейших на соревнованиях в Челябинской области

Всероссийские соревнования горноспасателей МЧС по тактико-технической подготовке посвящены памяти коллег, погибших при исполнении служебного долга. «Быть горноспасателем — знать, что своей жизнью придется рисковать ради спасения других людей», — говорит глава Копейска Андрей Фалейчик.

15 Августа 2023
Электросамокаты в Челябинске будут следить за соблюдением пользователями правил дорожного движения

Компания, которая сдает электросамокаты в аренду, рассказала журналистам, какие технические обновления ожидают средство индивидуальной мобильности. Рассказываем, почему самокат не поедет, если им попытается воспользоваться подросток или несколько человек одновременно, а также как самокат будет вести себя на пешеходном переходе.

15 Августа 2023
Юнер Капкаев: «Инвестиции в туалетную бумагу могут оказаться самыми выгодными»

Челябинский эксперт в области экономики рассказал, как реагировать на повышение курса американского доллара, когда будут ощутимы последствия ослабления рубля и во что в текущей ситуации разумно вкладывать деньги, чтобы сохранить их на долгий срок

15 Августа 2023
Алексей Текслер передал Ясиноватой автомобиль «Урал» для коммунальных работ

Губернатор Челябинской области приехал в город ДНР, чтобы осмотреть социальные объекты, которые восстанавливают южноуральские строители. Работы ведутся довольно быстро, и это при том, что Ясиноватая — город прифронтовой. Алексей Текслер в разговоре с педагогами, жителями и главой города Дмитрием Шевченко обозначил, что Челябинская область и дальше будет помогать, чтобы мирная жизнь поскорее вернулась в Ясиноватую.

15 Августа 2023
Челябинск примет Кубок России по баскетболу 3×3

Соревнования в Челябинске пройдут в середине сентября. Местом проведения станет концертный зал «Таганай».

15 Августа 2023
Старый город в Миассе получит свой архитектурный код и мастер-план

Новый проект, направленный на преображение исторического центра города, начинают готовить в Миассе. Реализация проекта позволит сделать район комфортным для жизни и привлекательным для туристов.

15 Августа 2023
Вадим Воробей: «Чтобы сэкономить деньги, покупать фрукты и овощи на заготовку надо в пик сезона»

Постоянный эксперт «Губернии», координатор проекта «Народный контроль» на Южном Урале и специалист в области ценовых изменений рассказал, какие продукты могут подорожать в ближайшее время в связи с сезоном заготовок

15 Августа 2023
Александр Ясинский: «На вооружение Росгвардии поступили мощные блокираторы квадрокоптеров»

Росгвардейцы Челябинской области получили шесть комплектов противодроновых средств, которые позволят укрепить безопасность в регионе

15 Августа 2023
Андрей Турчак сообщил, что рабочая группа по СВО за полгода отработала 28 тысяч обращений участников спецоперации и их семей

Они легли в основу десятков инициатив, ряд из которых уже стал законами

15 Августа 2023
Глава «Росатома» заявил о намерении развивать атомную энергетику в Челябинской области

Южный Урал планируется сделать одним из новых центров генерации атомной энергии в России. Об этом гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным, который поставил задачу довести уровень атомной энергетики в общем энергобалансе страны до 25 процентов.

15 Августа 2023
В Долгодеревенском начали чистить реку Зюзелгу

Рабочие достают со дна реки крупногабаритный мусор, очищают ее от водной растительности и донных отложений. В одном месте из воды достали советский детский велосипед, в другом обнаружили целую бобровую плотину.

15 Августа 2023
Алексей Текслер проверил восстановленные социальные объекты в Волновахском районе ДНР

Строители и дорожники Челябинской области делают все возможное, чтобы жизнь на небольшой территории ДНР приходила в норму. На обломках старых домов возводятся новые, с современной отделкой и благоустроенной территорией. Некогда сожженный ВСУ храм вот-вот откроет свои двери для прихожан, а маленькие жители Волновахского района смогут снова посещать детский садик. За восстановлением объектов и качеством работ следит лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15 Августа 2023
Молодые футболисты и опытные руководители: как изменился ФК «Челябинск» в новом сезоне

За короткое время в Челябинске был сформирован новый состав футбольной команды. Спортивный директор клуба Евгений Гаврюк считает, что не вполне удачное начало сезона не помешает «Челябинску» бороться с самыми сильными соперниками и претендовать на попадание в группу «Золото».

15 Августа 2023
В Челябинской области начали принимать заявления на выплаты к учебному году

Подать заявления на пособия некоторые категории южноуральцев могут в управление социальной защиты по месту жительства с 15 августа. Среди получателей будут малоимущие многодетные семьи и малоимущие семьи с детьми-инвалидами.