Суббота, 20 Апреля 2024

Новости

9 Августа 2023
Промышленное производство в Челябинской области увеличилось почти на 11 процентов

Наиболее существенный прирост к объемам готовой продукции замечен в сфере обрабатывающего производства, также положительную динамику показывает добыча полезных ископаемых. Темпы роста промышленного производства на Южном Урале значительно обгоняют среднероссийские показатели и показатели Уральского федерального округа.

9 Августа 2023
Дни культуры Челябинской области пройдут в Узбекистане

В октябре в Ташкент отправится симфонический оркестр Челябинской области и солисты филармонии. А в мае следующего года на Южный Урал приедут музыканты из Узбекистана для участия в фестивале духовной музыки.

9 Августа 2023
В Нагайбакском районе женщина упала с вышки сотовой связи

В результате падения с 30-метровой высоты женщина скончалась. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняет Следственный комитет.

9 Августа 2023
Челябинская область восстановит в Ясиноватой десять километров дорог

Заместитель губернатора по вопросам взаимодействия с новыми регионами России Александр Лазарев приехал в город-побратим Южного Урала, чтобы проверить, как идут работы по восстановлению социальных объектов, а также дорожного полотна. Известно, что в этом году Челябинская область поможет Ясиноватой отремонтировать не менее десяти километров дорог до 24 августа — такая задача поставлена губернатором.

9 Августа 2023
Талисман Десятилетия науки и технологий в России выберут из 1493 вариантов

Завершился прием заявок на конкурс талисманов Десятилетия науки и технологий в России. Впереди — отбор лучших вариантов членами экспертного совета, онлайн-голосование и определение победителя. Официальный талисман Десятилетия науки и технологий будет представлен на III Конгрессе молодых ученых.

9 Августа 2023
Эксперт: «Понимание, что труд приводит к результату, формирует у ребенка любовь к работе»

Большинство представителей «Экспертного клуба Челябинской области» поддерживает привлечение школьников к общественно полезному труду. Многие из них посещали школы старой закалки, где ученики были обязаны нести дежурство, а летом — ходить на отработку. Эксперты считают, что все эти мероприятия давали чувство сопричастности к жизни школы, воспитывали ответственность и учили любить труд. Есть, однако, и мнение, что от детей давно пора отстать, ведь они и без того нагружены. Подробнее — в материале «Губернии».

9 Августа 2023
Полиция оштрафовала за шум почти 900 мотоциклистов в Челябинске

Массовые проверки мотоциклистов организовали из-за жалоб горожан на сильный шум от выхлопных систем. Владельцы особо громких машин должны не только выплатить штраф, но и устранить все дефекты, приводящие к шуму, в трехдневный срок, иначе мотоцикл снимут с учета.

9 Августа 2023
В регионах Урала сосредоточатся на формировании у молодежи неприятия экстремистских идей

Как отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, сегодня наша страна ведет борьбу не только в зоне СВО, но и внутри, стараясь противодействовать работе украинских спецслужб. Всего с начала года в России удалось предотвратить 188 террористических преступлений, порой их исполнителями оказываются граждане страны, которых обманом вынудили нарушить закон. Сегодня задача всех органов власти и образовательных организаций — научить общество, в первую очередь молодежь, критично относиться к информации, навязываемой извне.

9 Августа 2023
В Челябинской области двухлетний мальчик погиб после возгорания дивана

Предположительно, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем. Ребенок сильно пострадал и скончался в больнице, несмотря на все усилия врачей.

9 Августа 2023
Больше всего торгуют в розницу в Сосновском районе

Эксперты проанализировали, как в районах Челябинской области обстоят дела с розничной торговлей в этом году — в пятерке лучших оказались Саткинский, Ашинский, Красноармейский районы и Коркинский округ. Правда, Сосновский район в два раза опережает некоторые из них.

9 Августа 2023
В историческом центре Челябинска запретят строить высотные здания

Врио главного архитектора столицы Южного Урала Ольга Никитина рассказала, что в новом генплане отдельно выделили зону исторической застройки. «Данная территория предполагает ограничение этажности до шести этажей, а на примыкающих территориях — до восьми», — пояснила она.

8 Августа 2023
Три главные новости вторника, 8 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

8 Августа 2023
В Челябинске пройдет фестиваль адаптивных видов спорта для участников СВО

На фестивале будут представлены более 20 видов спорта, включая их адаптивные версии. На мероприятие приглашаются участники СВО и их семьи. Для ветеранов с инвалидностью занятия спортом будут способствовать реабилитации.

8 Августа 2023
В Миассе откроется первый подростковый центр

Молодежное пространство создадут при поддержке мэра Егора Ковальчука. Сейчас для центра закупают настольные игры, оборудование, готовят диагностический комплекс для работы педагогов-психологов. Появится подростковый центр на базе Дворца культуры «Михайловский».

8 Августа 2023
Летняя засуха в Челябинской области повлияла на заготовку сена для скота

«Губернии» в министерстве сельского хозяйства региона рассказали, как погодные особенности уходящего сезона повлияли на сельскохозяйственный период. Сколько урожая удастся собрать? И получится ли прокормить скот предстоящей зимой? Об этом — в нашем материале.

8 Августа 2023
Солист Челябинского театра оперы и балета стал лауреатом Международного конкурса, посвященного И. Ф. Стравинскому

В Санкт-Петербурге подвели итоги Международного Музыкального конкурса, посвященного И. Ф. Стравинскому. Солист Челябинского театра оперы и балета Денис Прокопьев стал лауреатом II степени в номинации «Академический вокал».

8 Августа 2023
На Южном Урале остановили набитый пассажирами микроавтобус с пьяным водителем

Наполненный пассажирами рейсовый автобус, двигавшийся по маршруту Красногорск — Челябинск, остановили сотрудники областной ГИБДД. Водитель вел себя подозрительно, поэтому представители правоохранительных органов засомневались, что он трезв, и предложили выдохнуть в алкотестер. Мужчина от процедуры отказался, и дальше везти пассажиров ему не разрешили.

8 Августа 2023
Челябинский театр кукол возвращает в репертуар спектакль для взрослого зрителя

На сегодняшний день в репертуаре театра есть несколько названий для взрослого зрителя. После более чем пятилетнего перерыва с последнего возобновления на сцену возвращается еще одна взрослая постановка «Человек в футляре».

8 Августа 2023
Легкоатлеты-чемпионы раскрыли секреты своих высоких результатов в Челябинске

Добиться победы спортсменам помогают хорошая компания на тренировках, поддержка близких, музыка для настроя и особые ритуалы

8 Августа 2023
Визит губернатора в Красноармейский район изменит сельскохозяйственную отрасль региона

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал с рабочим визитом в Красноармейском районе. Первым делом глава региона посетил местное сельскохозяйственное предприятие, где не только занимаются выращиванием овощей открытого грунта, но даже производством семян. Глава региона оценил практику, когда фермеры сами себя обеспечивают семенами, отказавшись от импортных поставок. «Многие берут иностранные семена, но разве мы не можем решить эту проблему?» — отметил Алексей Текслер и поручил серьезно заняться этой темой. Также губернатор проверил строительство важных социальных объектов и пригрозил подрядчикам, что никаких отговорок при срыве сроков не примет.