Вторник, 23 Апреля 2024

Новости

4 Августа 2023
Сергей Таскаев: «Строительство мирового кампуса спровоцировало особый интерес у абитуриентов к высоконаучным направлениям»

В Челябинской области строится кампус мирового уровня. По словам ведущих экспертов в области высшего образования в регионе, такое внимание к развитию науки не осталось незамеченным. Кампус уже меняет интересы абитуриентов, еще не начав работать. Особое внимание в регионе отныне будут уделять и популяризации науки. Скоро жители Южного Урала смогут беспрепятственно посещать лекции по разным научным направлениям. Какие мероприятия будут реализовываться в Челябинской области для повышения грамотности населения и роста популярности профессии «ученый», рассказали эксперты на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

4 Августа 2023
Фестиваль дворовых игр возвращается в парк имени Гагарина в Челябинске

На фестивале дворовых игр взрослые вновь переживают эмоции из детства, а дети учатся играть без использования гаджетов или сложного оборудования. По словам начальника городского управления спорта Максима Клещевникова, в этом году делается упор на командное участие в играх. Победителям достанутся велосипеды, самокаты, палатки и другие призы.

4 Августа 2023
Камерный театр первым примет публику в новом сезоне

На следующей неделе труппа челябинского Камерного театра возвращается с каникул. Новый сезон коллектив встретит с новым директором. В июле Павел Михайлов сменил на директорском посту Илью Коломейского. Нового руководителя представит труппе министр культуры Алексей Бетехтин, затем коллектив обсудит план работ на ближайшее время.

4 Августа 2023
Челябинская область заняла первое место по выявлению земель для строительства многоквартирных домов

Южный Урал оказался в лидерах по реализации проекта «Земля для стройки», который был запущен для повышения эффективности использования земельных участков. Все введенные в оборот участки — это база территорий, где могут быть построены многоквартирные или частные дома. «В дальнейшем это поможет улучшить жилищные условия граждан», — отмечает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

4 Августа 2023
Назад в будущее, или Как театр кукол из провинции опередил время

В далеком 1989 году прошлого века в челябинском театре кукол состоялась премьера уникального для того времени спектакля для взрослого зрителя «Я, Фауст,..» в постановке режиссера Михаила Хусида и художников Юрия Соболева, Галины Метеличенко и Виктора Плотникова. Челябинский театр кукол приглашает всех желающих посмотреть эту легендарную постановку на видеозаписи и встретиться вживую и онлайн с артистами и постановщиками. Совместный просмотр состоится 6 августа.

4 Августа 2023
Самыми безопасными городами Южного Урала оказались Челябинск, Магнитогорск и Снежинск

Жители Челябинской области приняли участие в опросе экспертного телеграм-канала «Глав.Индекс». Респондентам предложили определить, какой город с населением свыше 50 тысяч человек можно назвать безопасным с точки зрения общественного порядка. Первое место занял Челябинск — за областной центр отдали 47 процентов голосов. Второе и третье — Магнитогорск и Снежинск соответственно.

4 Августа 2023
Семья из Бредов открыла свой швейный бизнес благодаря господдержке

Пока что супруги Осиповы продают изделия из брезента на заказ, но уже строят отдельный цех для пошива одежды

4 Августа 2023
На центральном кладбище поселка Горняк в Копейске открыли колумбарий

Для размещения урн с прахом в специальной стене подготовлены ниши, которые закрываются плитой

4 Августа 2023
В Сатке грузовик повис кузовом на трубопроводе

После разгрузки машины водитель забыл опустить кузов

4 Августа 2023
В Златоусте подрядчик сорвал сроки строительства газопровода

Голубое топливо в дома поселка Суворовский должно было поступить еще осенью прошлого года, но подрядная организация сначала затягивала с работами, а в июне и вовсе их прекратила

4 Августа 2023
Кыштымские полицейские нашли пропавшего восьмилетнего мальчика

К поискам были привлечены наружные наряды, участковые уполномоченные и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних

4 Августа 2023
Следователи проверят информацию о нападении стаи собак на мальчика в Озерске

О случившемся мама пострадавшего ребенка рассказала в социальных сетях

4 Августа 2023
В Верхнем Уфалее дайверы помогут волонтерам в очистке водоемов от мусора

Активисты собираются провести субботники на популярных местах отдыха и у туристических достопримечательностей

4 Августа 2023
Жительница Челябинска нанесла травмы ребенку на детской площадке

По предварительной информации, несовершеннолетнему потребовалась помощь медиков

3 Августа 2023
Три главные новости четверга, 3 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

3 Августа 2023
Челябинец Василий Мизинов завоевал на чемпионате России золото в спортивной ходьбе

На дистанции 10 000 метров наш спортсмен занял первое место, но не побил свой же рекорд

3 Августа 2023
Герои сказок в подъезде: жительница Долгодеревенского удивила соседей своим талантом

Многодетная мама украсила стены подъезда в своем доме изображениями героев сказок и мультфильмов, чтобы порадовать своих и соседских детей

3 Августа 2023
В середине августа Аркаим оккупируют казаки

Пятый по счету фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» пройдет в заповеднике «Аркаим» в середине августа. В этот раз главными героями праздника станут казаки. Большая часть фестивальных мероприятий посвящена традиционной кухне, материальной и духовной культуре оренбургского казачьего войска.