Публичная библиотека за один день проведет серию мероприятий, объединенных в мультилекторий «Южный Урал: события, лица». Посетители смогут узнать много интересного об истории, культуре и географии региона, посмотреть фильмы, снятые в Челябинской области, пообщаться с авторами различных научных и творческих проектов.
Пьяного водителя пассажирского автобуса задержали на 15-м километре автомобильной дороги «Восточный обход города Челябинска». В отношении него уже возбуждено административное дело, также полиция накажет и транспортное предприятие, которому принадлежит автобус.
В Красноармейском районе Челябинской области сотрудница полиции, возвращаясь ночью домой, заметила двух подозрительных молодых людей, которые волокли тяжелый мешок, и начала их преследование. В результате погони она смогла задержать обоих мужчин, которые, по версии полиции, могут быть причастны к целой серии краж.
Тяжелые танки «ИС-2» в годы войны для борьбы с немецкими «Тиграми» и «Пантерами» выпускал Челябинский тракторный завод (в годы ВОВ – Челябинский Кировский завод). Однако в самом Челябинске не осталось ни одного такого танка. Недавно два экземпляра в разукомплектованном состоянии нашли за полярным кругом. Один из них планируют доставить на Южный Урал.
Объемные контейнеры расположены на местах ранее ликвидированных свалок
Во время патрулирования полицейские заметили автомобиль, застрявший в сугробе на обочине. Они отбуксировали машину обратно на дорогу. Позже спасенный водитель пришел в отдел МВД, чтобы лично поблагодарить полицейских за оказанную помощь.
Врач, специализирующийся на заболеваниях старческого возраста, сможет подобрать необходимые лекарства, поможет пациенту справиться с негативными возрастными изменениями, решить психологические и социальные проблемы
Министерство обороны России отметило работу активистов регионального отделения «Народного фронта» по сбору гуманитарного груза для участников спецоперации, который формируют по проекту «Все для победы!». За время реализации проекта активисты областного ОНФ направили на СВО 43 гуманитарных конвоя.
Федеральный проект «Всей семьей» посвящен Году семьи, его цель — объединить все поколения семьи в игровой форме, мотивировать семьи больше времени проводить вместе, разнообразить семейный досуг
Из-за проведения праздника в честь Дня студента 24 и 25 января отменены сеансы массового катания в детском парке имени Валентины Терешковой. Для всех горожан каток снова откроется в пятницу, 26 января.
По словам главы Лазурненского сельского поселения Максима Кокшарова, волонтеров не остановил ни мороз, ни ветер. Они убрали мусор с излюбленных участков рыбаков, а также с территории, где на Крещение были организованы купели.
Руководитель областной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова стала лауреатом всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить». Награда вручена в номинации «Патриотическое воспитание детей и молодежи, пропаганда семейных ценностей и ЗОЖ» за продвижение проектов инклюзивного образования.
О старте Года семьи глава государства объявил на форуме «Родные – Любимые», который прошел на площадке международной выставки «Россия». Как обратил внимание Владимир Путин, Год семьи должен пройти с широким участием самих семей.
Администрации Челябинска пришлось исправлять градостроительные ошибки прошлых лет, когда строились огромные жилые массивы, но социальные объекты в них присутствовали лишь на рекламных картинках. Какие еще изменения в жизни мегаполиса заметны в последнее время? На этот и другие вопросы ответили представители «Экспертного клуба Челябинской области».
Председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова:
— Выборы — это обычная часть моей жизни, так что проще было бы сказать, почему в какие-то моменты жизни ты на выборы не идешь. Такое было только несколько раз в моей жизни. Традиционно я ходила на выборы со своими родителями, со своими детьми. Я человек с активной гражданской позицией. Я иду на выборы, потому что это будущее моей страны и мое тоже.
Семь раз трясло регион с 15 по 21 января 2024 года. Подземные толчки зафиксированы в Чебаркульском, Нагайбакском, Октябрьском и Варненском районах. Об этом сообщают в Казахстанском национальном центре данных. В соседней с Россией стране землетрясения, правда, в эти дни были гораздо существеннее. Об этом рассказали челябинцы, отдыхающие сейчас в Алматы.
Александр Мельников считает, что после того, как Екатерина Васенина сложит полномочия, может начаться процесс объединения районной администрации и администрации городского поселения. «Глава Каслинского района Игорь Колышев и его команда, опираясь на мнение жителей Каслей, давно уже продвигают упразднение двоевластной конструкции», — говорит эксперт.
Парламентарий сам объяснил принятое им решение. По его словам, «никакого… подтекста тут нет».
Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» назвали топ стран, из которых шел основной поток мигрантов в регион. Есть в списке и Украина, и Германия. «Губерния» приводит комментарий начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, чтобы показать, изменились ли страны, жители которых переезжают жить на Южный Урал.
Постановление об изменении статуса муниципалитетов опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Подписал документ губернатор Алексей Текслер. Теперь в регионе будет уже четыре округа. Эксперты говорят, что объединение помогает экономить и оперативнее решать вопросы жителей. Кто следующий?