Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

22 Февраля 2024
Южноуральцам предложили по субботам выходить на пятикилометровые пробежки

На массовые забеги приглашают жителей Челябинска, Магнитогорска и Южноуральска. Рассказываем, в каких местах организовали стартовые площадки.

22 Февраля 2024
140 классов в 65 школах закрыты на карантин по гриппу в Челябинской области

Ученики переведены на дистанционное обучение из-за большого количества простывших. При этом в целом именно среди школьников наблюдается уменьшение заболеваемости ОРВИ.

22 Февраля 2024
Владимиру Путину на выставке представили челябинские обучающие гаджеты для детей

Инновационное IT-оборудование, разработанное в Челябинской области, было показано на форуме «Сильные идеи для нового времени». Президент России познакомился с идеями южноуральцев.

21 Февраля 2024
Три главные новости среды, 21 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

21 Февраля 2024
«Нам дана возможность выразить свою гражданскую позицию»

Заведующая библиотекой № 11 им. Я. Гашека (Челябинск) Светлана Яковлева:
— Выборы президента страны — это одно из главных событий. К выборам отношусь положительно, потому что дана возможность выразить свою гражданскую позицию. Я знаю, какой должна быть наша страна — сильной, единой, с качественным образованием, здравоохранением, мощной экономикой.

21 Февраля 2024
Алексей Текслер поздравил с юбилеем председателя областного совета ветеранов

Анатолию Суркову исполнилось 85 лет. Поздравляя с днем рождения руководителя совета ветеранов Челябинской области, глава региона подарил ему кортик, который изготовили златоустовские мастера.

21 Февраля 2024
В марте в Челябинск прибудут 25 новых автобусов

В областном миндотрансе уточнили, что в этом году в южноуральскую столицу поступит 50 новых автобусов. Половину из них ожидают уже весной.

21 Февраля 2024
Колесо с встроенным двигателем для электромобилей изобрели южноуральские ученые

Отмечается, что это первая разработка с небольшими габаритами. Такие колеса в будущем можно будет использовать при создании автомобилей, работающих на электродвигателе. Мотор-колеса за счет собственного запаса энергии смогут экономить электромобилю заряд, увеличивая автономность его работы.

21 Февраля 2024
Житель Кыштыма с помощью арбалета хотел перебросить в колонию наркотики

Мужчина вызвал такси и попросил довезти его до исправительной колонии №10. С собой кыштымец захватил арбалет со стрелой, к которому были прикреплены наркотики.

21 Февраля 2024
Золотые медали южноуральских олимпиадников выставили на «Аллее славы» на ВДНХ

На выставке «Россия» открылась «Аллея славы» — экспозиция, посвященная успехам российских школьников на международных олимпиадах. Торжественное открытие посетили вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр просвещения Сергей Кравцов.

21 Февраля 2024
Челябинцы простились с маэстро Адиком Абдурахмановым

Известный дирижер Челябинского симфонического оркестра скончался на 63-м году жизни, причиной стал обширный инфаркт. В последний путь талантливого деятеля культуры пришли проводить все его многочисленные поклонники, общественные деятели, искусствоведы, музыканты, чиновники, политики и многие другие. Прощались с маэстро на сцене Концертного зала имени С.С. Прокофьева.

21 Февраля 2024
В Миассе с 1 марта начнут действовать новые проездной и пересадочный тарифы

Новые тарифы транспортной карты сделают проезд дешевле: пассажирам больше не придется покупать отдельные проездные на автобус и троллейбус или переплачивать за проезд в случае пересадки

21 Февраля 2024
В этом году в Челябинской области отремонтируют более 600 километров дорог

Львиная доля объектов, которые планируется привести в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дроги», – более 70 процентов – уже законтрактована

21 Февраля 2024
В ночь на 22 февраля на Южном Урале ожидают экстремально низкую температуру

В отдельных территориях температура воздуха может опуститься ниже 40 градусов. Водителям рекомендовано не планировать ночью и утром дальних поездок.

21 Февраля 2024
Эксперты АПЭК проанализировали экономический потенциал Челябинской области

Челябинская область — один из ключевых регионов новой индустриализации. Новый аналитический доклад АПЭК отмечает позитивную динамику развития промышленности и других отраслей в регионе и важность выбранной стратегии команды Алексея Текслера для стабилизации экономики и расширения возможностей по созданию новых рабочих мест.

21 Февраля 2024
На «Трассе 74» в Челябинске пройдет этап межрегионального чемпионата по дрифту

Столица Южного Урала стала новой площадкой для проведения чемпионата по автоспорту в 2024 году — RDS EUROPE. Мероприятие будет состоять из семи этапов, один из которых пройдет в Челябинске, а остальные — в Рязани, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. «Наш город становится настоящим центром притяжения российского автоспорта», — делится эмоциями директор автокомплекса «Трасса 74» Сергей Ефимов.

21 Февраля 2024
На Южном Урале учредят звание «Заслуженный артист Челябинской области»

Учредить новое почетное звание распорядился губернатор Алексей Текслер для поощрения работников сферы культуры

21 Февраля 2024
Тысячи отремонтированных и построенных школ: «Единая Россия» и Минпросвещения представили итоги президентских программ

Их реализацию в регионах вместе с представителями партии контролируют родительские штабы

21 Февраля 2024
В новой деревенской школе Чебаркульского района губернатора встретили в русских традициях

Открытие новой школы в деревне Сарафаново стало настоящим праздником. Сегодня сюда приехал губернатор Алексей Текслер. Образовательное учреждение теперь стало современным, с новейшей техникой и комфортной мебелью. А учителя здесь подходят к делу с душой, любят рассказывать детям об истории родной страны и ее богатой культуре, что и увидел губернатор, побывав на одном из таких уроков.

21 Февраля 2024
Жительница Челябинска поделилась воспоминаниями о строительстве БАМа

В суровых условиях тайги и вечной мерзлоты находилось время не только для работы, но и для дружбы, отдыха и веселья. За время строительства бамовцы сплотились и поддерживают связь до сих пор.