Среда, 24 Апреля 2024

Новости

28 Февраля 2024
Троицкий район попал в рейтинг муниципалитетов, где меньше всего магазинов

Также в составленном экспертами телеграм-канала «Глав.Индекс» топе оказались Локомотивный городской округ и Карабаш. Сравнивали города и районы Челябинской области.

28 Февраля 2024
Отсутствие депутата на заседании Заксобрания Челябинской области во время отпуска не будет считаться прогулом

Председатель южноуральского парламента Олег Гербер объяснил причину изменения регламента. По его словам, это логичное решение.

28 Февраля 2024
Новость о падении неопознанного объекта в Челябинске оказалась фейком

На распространенном вечером 27 февраля 2024 года видео есть очевидные признаки монтажа. На это обратили внимание и в МЧС, и в правительстве региона.

27 Февраля 2024
Бойцы СВО чудом выжили в подорвавшемся на мине УАЗике — машину ранее освятили в храме Челябинска

Военнослужащие называют произошедшее чудом. Машина оказалась полностью уничтожена миной, предназначенной для подрыва танков, а на водителе и пассажире нет даже царапин.

27 Февраля 2024
Сотрудники ФСБ пресекли незаконный запуск беспилотника на территории Златоуста

Использование беспилотных летательных аппаратов запрещено на территории Челябинской области с 7 февраля 2023 года решением оперативного штаба. Нарушителя оштрафовали на 32 тысячи рублей.

27 Февраля 2024
Три главные новости вторника, 27 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

27 Февраля 2024
Музею Ясиноватой Челябинская область подарила два осколка метеорита

Одна часть космического тела, подаренного подшефной территории, вмонтирована в монету

27 Февраля 2024
«Отдать свой голос на выборах — это нести ответственность за будущее страны»

Председатель Общественной палаты Магнитогорска Владимир Зяблицев:
— Отдать свой голос на выборах — это нести ответственность за будущее страны. Как гражданин, как патриот я не могу остаться в стороне. Это мой личный вклад в развитие России в целом и Челябинской области в частности. Поэтому я буду голосовать за стабильное развитие нашей страны во главе с сильным лидером.

27 Февраля 2024
Врачи Челябинска спасли беременную пациентку с вросшей плацентой

Серьезная патология потребовала хирургического вмешательства — проведения кесарева сечения. Роды прошли успешно благодаря высокому профессионализму челябинских специалистов. В процессе операции женщине удалили множественные опухоли, но матку сохранили, так что в будущем она сможет снова стать матерью.

27 Февраля 2024
Юбилейный лыжный марафон «Азия–Европа–Азия» в Миассе соберет 800 спортсменов

Участники военных действий и жители Миасса смогут участвовать в марафоне без уплаты стартового взноса. Спортсмены смогут проверить себя на дистанциях в 10, 20 или 50 километров. Награды получат победители и призеры в абсолютном зачете и в каждой возрастной группе.

27 Февраля 2024
Жителей Челябинской области бесплатно вакцинируют от пневмококка

Прививка способна защитить от осложнений и спасти от смерти

27 Февраля 2024
Увельский фермер, потерял деньги, пытаясь купить дешевый трактор

На одном из сайтов мужчине попалось на глаза объявление о продаже трактора за 145 тысяч рублей. Выгодная цена и подкупила фермера, он связался с автором объявления и договорился о сделке.

27 Февраля 2024
В Челябинске установят камеры для контроля за выделенками

На проспекте Ленина и Копейском шоссе в ближайшие месяцы появится восемь новых комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. В первую очередь они предназначены для выявления водителей, выезжающих на выделенные полосы для общественного транспорта.

27 Февраля 2024
Маршрут № 125 между Челябинском и Копейском переводят на регулируемый тариф

Также с 1 апреля изменится схема движения автобусов по маршруту № 125

27 Февраля 2024
Южноуральцев научат эффективному волонтерству на портале «Добро.Университет»

Для добровольцев Всероссийского онлайн-голосования по благоустройству благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» запущен образовательный курс. Он поможет разобраться в тонкостях волонтерства и тем, у кого уже есть опыт помощи людям, и тем, кто делает свои первые шаги в добровольческом движении.

27 Февраля 2024
Обновленную школу в Каслинском районе откроют к сентябрю

Сейчас образовательное учреждение готово на 80 процентов, но уже видно, что это будет отвечающая всем современным требованиям школа, и учиться в ней сможет больше ребят, чем первоначально

27 Февраля 2024
Сергей Лавров и Эмир Кустурица прочтут лекции на Всемирном фестивале молодежи

Одним из главных событий Всемирного фестиваля молодежи станет просветительский марафон, организованный Российским обществом «Знание». Перед участниками фестиваля выступят более 100 лекторов, среди которых — известные политики, руководители корпораций, спортсмены, ученые, деятели культуры и искусства.

27 Февраля 2024
Челябинские фирмы, обещающие легкое банкротство, вводят жителей в заблуждение

Рекламируя свои услуги, юридические фирмы обещают быстрое и безболезненное списание всех долгов по федеральной программе. Однако процедура не так проста, как может показаться на первый взгляд. К тому же, прежде чем подавать заявление на признание себя банкротом, специалисты советуют взвесить все за и против, ведь за процедурой списания долгов тянутся серьезные последствия: от трудностей с трудоустройством до необходимости рассчитывать только на прожиточный минимум.

27 Февраля 2024
В Октябрьском районе школу капитально отремонтировали впервые с 1975 года

В селе Каракульском завершился ремонт средней школы, проходивший по программе комплексного развития сельских территорий. Школа получила новую спортивную площадку, учебное оборудование и отремонтированный фасад. Директор школы Ольга Грачева считает, что благодаря большим интерактивным панелям и центру детских инициатив здесь можно будет проводить открытые мероприятия для школ, которые не имеют таких возможностей.

27 Февраля 2024
Участники форума молодежи УрФО «Утро» создадут свою социальную сеть

Форум «Утро» — это площадка для обучения, обмена идеями и поддержки проектов молодых людей. Ежегодно форум объединяет молодых людей из регионов Уральского федерального округа и других субъектов Российской Федерации, а также соотечественников, проживающих за рубежом.