Четверг, 28 Марта 2024

Новости

27 Января 2024
Челябинские студенты помогли ученым изучить полезные свойства сыра

Студентка-отличница ЧелГУ Анна Михайлова организовывает мероприятия для других студентов, энергично изучает фундаментальную медицину и при этом находит время, чтобы покататься на сноуборде с горных склонов. Как ей это удается, она рассказала в стрим-шоу «Поутру».

27 Января 2024
На Южном Урале стало модным называть детей старославянскими именами

В списке необычных имен, которыми нарекали родители своих детей в 2023 году, — Матрена, Степанида, Агриппина, Терентий, Тимофей, Кузьма и Потап. Но наибольшей популярностью все еще пользуются имена Михаил, Артем, Александр, Матвей, Лев, София, Ева, Виктория, Анна и Мария.

27 Января 2024
Набережная и органный зал в Челябинске станут новыми площадками для регистрации брака

Руководитель Госкомитета по делам ЗАГС в Челябинской области Людмила Рерих рассказала, что будущие супруги уже выбирают для создания семьи зеркальные даты — в этом году это 24.02.24 и 24.08.24. Тем, кто планирует свадьбу в этом году, рекомендуется рассмотреть самые красивые площадки — отдел ЗАГС Металлургического района Челябинска, Айские притесы в Саткинском районе, Эйфелева башня в селе Париж, городской парк «Притяжение» в Магнитогорске, Романовский зал исторического музея, парк Гагарина и Сад Победы в Челябинске. Скоро к списку площадок областного центра добавятся и новые территории.

26 Января 2024
Три главные новости пятницы, 26 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

26 Января 2024
«Участвую в выборах потому, что хочу видеть свою страну процветающей»

Библиотекарь Яринского филиала Уйской центральной библиотеки Галина Чуб:
— Я иду на выборы потому, что хочу видеть свою страну процветающей, независимой, быть уверенной в завтрашнем дне, чтобы жить мирно и спокойно, не бояться за будущее детей и внуков. Кроме того, мне как библиотекарю важно, чтобы в моей стране развивалось образование, модернизировались библиотеки, обновлялись книжные фонды, создавались новые условия для читателей, чтобы повысить их интерес. И за последние несколько лет в стране многое для этого было сделано. Библиотеки становятся современнее, появляется возможность проводить в них различные мероприятия, что в свою очередь помогает привлечь молодежь. И я хочу, чтобы все это в нашей стране продолжалось. Участие в выборах — мой личный вклад в развитие не только России в целом, но и моего родного края, Уйского района, где я сейчас живу и работаю.

26 Января 2024
Челябинские фотографы вошли в топ-100 на Russian Photo Awards 2023

Из 15 тысяч работ, присланных на престижный всероссийский конкурс, жюри отобрало только 100 лучших работ. Среди победителей оказалось четыре фотографа из Челябинской области, в том числе — сразу с двумя фотографиями — Юлия Боровикова.

26 Января 2024
В ближайшее время из Челябинской области выдворят 101 мигранта

Сейчас иностранные граждане находятся в центре временного содержания в ожидании вступления в законную силу решения суда о выдворении

26 Января 2024
Творчество студенток из челябинского «Театра моды» воспитывает патриотизм

Будущая учительница начальных классов Татьяна Стяжкина успевает не только учиться, но и участвовать во множестве мероприятий вместе с творческим коллективом «Театр моды русского костюма». Свою любовь к творчеству она хочет использовать и в педагогической деятельности.

26 Января 2024
Гости стенда Челябинской области на выставке «Россия» дистанционно управляли бульдозером

В этот момент машина находилась в селе Калачево, пригороде Челябинска. Техническую новинку разработали на нашем тракторном заводе. Она позволяет использовать машину в самых опасных местах.

26 Января 2024
В Челябинском парке обустроят сцену, повесят гамаки и высадят шаровидные ивы

В этом году городские власти обещают продолжить благоустройство парка Калининского района. Как заверили в челябинской мэрии, в планах – комплексно переосмыслить наполнение парка, чтобы сделать его максимально комфортным для всех категорий жителей.

26 Января 2024
Стало известно, в каком состоянии находится челябинский боксер Андрей Стоцкий после нападения

В спортсмена выстрелил его знакомый из травматического пистолета. По предварительной информации, причиной стал бытовой конфликт. Проводится разбирательство, сам Стоцкий сейчас в больнице.

26 Января 2024
Арктический автопоезд, созданный на Южном Урале, запустят в серийное производство

Опытный образец успешно прошел все испытания. Новый транспорт может работать в экстремально низких температурных условиях и способен ездить по труднопроходимой территории.

26 Января 2024
Протоиерей из Челябинска в Крещенскую ночь провел литургию для военнослужащих в зоне СВО

Отец Игорь Шестаков вместе с сопровождающими из Челябинского отделения Союза ветеранов спецназа ГРУ с 13 по 20 января совершил поездку в прифронтовую зону, выполняя особую миссию — привезти военнослужащим частицу мощей святого апостола Андрея Первозванного. Ковчег для святыни выковали златоустовские мастера. В результате свыше 1000 военнослужащих из 15 подразделений смогли приложиться к  мощам и помолиться со священником. «В зоне СВО неверующих военнослужащих не осталось», — подчеркнул во время пресс-конференции по итогам поездки Игорь Шестаков.

26 Января 2024
В Челябинской области выявили девять самых опасных дорожных участков

На них чаще всего происходят автомобильные аварии. Сейчас разрабатываются меры, которые помогут снизить аварийность или совсем ее ликвидировать. Одно из предложенных решений — установить шериф-балку и дополнительные камеры.

26 Января 2024
Три команды из Челябинской области сыграют в главных лигах КВН в новом сезоне

Стал известен список команд, которые примут участие в главных лигах КВН в 2024 году. В Высшей лиге будет выступать «Евразия», а в Премьер-лиге — «Дом культуры «Родня» и «Олег».

26 Января 2024
Челябинские вузы отметили День студента на одной площадке

На базе штаба общественной поддержке ректоров и студентов ведущих вузов города поздравили депутаты «Единой России» Олег Голиков и Дмитрий Вяткин

26 Января 2024
В Челябинской области немного подешевели яйца

Эксперты Контрольно-счетной палаты региона связали небольшое снижение стоимости с поставкой яиц из Турции и Азербайджана. С 1 января этого года для их поставки в Россию обнулили ввозную пошлину.

26 Января 2024
Мошенники звонят жителям Челябинской области от лица сотрудников сотовых компаний

В министерстве общественной безопасности Челябинской области рассказали о том, как мошенник, выдавая себя за сотового оператора, пытался получить код из SMS у мужчины, чтобы получить доступ к «Госуслугам» и другим сервисам. Злоумышленник использовал ложную легенду о необходимости продлить срок действия SIM-карты.

26 Января 2024
Орган ЗАГС в Челябинской области запланировал провести 10 тысяч мероприятий для семей

Стартовавший Год семьи в России будет насыщен мероприятиями, посвященным семьям. Челябинская область не станет исключением. Если в 2023 году наши отделы ЗАГС провели в регионе около 2200 семейных мероприятий, то в этом году их количество вырастет почти в пять раз. Ожидается десять крупных фестивалей, выставки традиционных свадебных костюмов, конкурсы для детей, чествование самых крепких семейных пар и многое другое. Подробнее о планах на 2024 год рассказала руководитель Государственного комитета по делам ЗАГС в Челябинской области Людмила Рерих.

26 Января 2024
В Челябинской области отремонтируют около 200 километров железнодорожных путей

Ремонт путей пройдет в четырех регионах России и на участке железной дороги, расположенном на территории Казахстана. Планируется заменить 188 километров рельсов и 200 стрелочных переводов, а также выровнять пути.