Вторник, 16 Апреля 2024

Новости

14 Февраля 2024
На Южном Урале судебные приставы взыскали долг благодаря деревенским слухам

Сотрудники ФССП смогли вернуть в бюджет значительную сумму денег, используя психологию и знание деревенского уклада. Пересуды, охватившие всю деревню, так подействовали на хозяйку магазина, что она быстро погасила все долги.

14 Февраля 2024
В Златоусте сделают альтернативный проезд вместо аварийного моста

После запрета движения по Фадеевскому мосту в администрации города намерены сделать альтернативный проезд, чтобы местным жителям не приходилось ехать в объезд. Первый заместитель главы города Андрей Сюзев заявил, что техническое задание по проекту почти готово, а стоимость проекта снизилась.

14 Февраля 2024
До весны Челябинск получит 70 новых троллейбусов

Сейчас рассматривается возможность вывести транспорт на маршрут № 12, который проходит от улицы Молдавской до АМЗ. На этом участке специалисты уже проверяют контактную сеть.

14 Февраля 2024
Ольга Фаткулина стала четвертой на Спартакиаде в Челябинске

Серебряная медалистка Олимпиады-2014 призналась, что ради этого старта вернулась в большой спорт после рождения дочери. Однако стать лидером на дистанции в 500 метров ей не удалось. Завтра Ольга Фаткулина выступит на дистанции в 1 000 метров.

14 Февраля 2024
Министерство образования Челябинской области проведет для родителей школьников собрание онлайн

На этом мероприятии мамы и папы смогут узнать подробнее о работе родительских комитетов и их возможностях. Своим опытом взаимодействия со школой поделятся родительские комитеты из Миасса, Копейска и Южноуральска. Речь пойдет о контроле качества питания, сотрудничестве с «Движением первых» и участии в грантовых проектах. К трансляции смогут подключиться все желающие.

14 Февраля 2024
В Нагайбакском районе газифицировали поселок Северный

Глава района Егор Тимофеев сообщил, что окончание работ по газификации даст возможность отремонтировать дороги в поселке. Кроме того, в планах — сделать ремонт местного клуба и подготовить проект замены ветхих сетей тепло- и водоснабжения.

14 Февраля 2024
Девушка с ментальными особенностями получила работу в детской поликлинике Челябинска

Екатерине Волковой предложили работать администратором. Теперь она встречает маленьких пациентов больницы с родителями, помогает разобраться с инфоботом и выдает талончики. «Некоторые называют меня феей», — говорит Екатерина.

14 Февраля 2024
Для водителей челябинских автобусов ввели дресс-код

Теперь все водители и кондукторы автобусов будут одеты в единую униформу

14 Февраля 2024
На Кировке откроется первый туристско-информационный центр Челябинской области

С 15 февраля жители и гости Челябинска смогут получить информацию о туристических возможностях Южного Урала в мобильном туристско-информационном центре в центре города. В нем будут представлены различные виды туризма, актуальные туры и экскурсии, бесплатные буклеты и сувениры.

14 Февраля 2024
«Единая Россия» дала старт Всероссийскому зимнему марафону «Сила России»

В течение месяца партия вместе с Минспорта проведет по всей стране тематические спортивные недели

14 Февраля 2024
В городах Челябинской области размещают баннеры с выдающимися южноуральцами

Проект «Сила в людях» призван познакомить южноуральцев с людьми, которые стали  примерами беззаветного служения обществу. Среди первых героев проекта — спасатели Эльнар Зиганшин и Евгений Корягин.

14 Февраля 2024
Участникам выставки «Россия» южноуральцы показали упражнения для мозга

Эксперты министерства социальных отношений Челябинской области продолжают удивлять гостей крупного мероприятия на ВДНХ полезными социальными практиками. Недавно они провели у стенда полезный мастер-класс по нейрогимнастике.

14 Февраля 2024
В Челябинской области планируют открыть белорусскую торгово-выставочную площадку

В Минске давно действует выставочный павильон Челябинской области, на котором свою продукцию уже представили более 50 южноуральских предприятий. О проработке возможности открытия аналогичной белорусской площадки в нашем регионе рассказал вице-губернатор Иван Куцевляк во время встречи с делегацией Республики Беларусь, которая посетила Южный Урал для участия в бизнес-форуме.

14 Февраля 2024
Участник СВО организовал для своего девятилетнего сына из Челябинска встречу с певцом SHAMAN

Артист по просьбе военнослужащего встретился с юным фанатом Тимофеем до своего концерта, побеседовал с ним и дал автограф. Мальчик был в восторге — такой подарок стал для него самым желанным ко дню рождения.

14 Февраля 2024
В Спартакиаде сильнейших спортсменов России эксперты увидели «наш ответ Олимпиаде»

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обратили внимание, что за соревнованиями звезд зимнего спорта сейчас следит не только вся страна, но и мир. А так как Спартакиада проходит и в командном зачете, за первенство борются регионы, то россиянам болеть за спортсменов так же приятно и азартно, как и на мировых и европейских стартах.

14 Февраля 2024
Челябинская область улучшила в 2023 году показатели по качеству жизни

Эксперты РИА «Рейтинг» подготовили рейтинг регионов России по качеству жизни на основе официальной статистики. Челябинская область, занимавшая в таком же рейтинге 2022 года 24 место, поднялась на четыре строчки и замкнула двадцатку. Это не единственный рейтинг по качеству жизни, но он, как и другие, отмечает позитивные изменения, которые происходят на Южном Урале в последние годы.

14 Февраля 2024
Смолинский маньяк вновь вернулся в Челябинск

Находящийся под следствием Владимир Ческидов после прохождения в Москве психиатрической экспертизы этапирован в родной город. Сейчас он находится в СИЗО.

14 Февраля 2024
Хоккеистки Челябинской области с большим счетом обыграли свердловчанок на Спартакиаде

Матч в ледовой арене «Трактор» завершился со счетом 8:2 в пользу хозяек соревнований. Напомним, пять южноуральских городов в эти дни принимают Спартакиаду по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов России.

13 Февраля 2024
Три главные новости вторника, 13 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

13 Февраля 2024
«Мой голос на выборах — вклад в фундамент российской демократии»

Директор средней общеобразовательной школы №10 (город Сатка) Марина Лебедева:
— Почему я иду на выборы? Считаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен принимать участие в мероприятиях, которые касаются всего нашего общества. Если тебе дорого то, чем ты живешь, если ты заботишься о судьбе своих детей и внуков, то невозможно оставаться в стороне. Выборы президента Российской Федерации — это возможность проголосовать за продолжение политики по созданию суверенного государства. Государства, способного обеспечить безопасность нашему народу, стремящегося создать в стране условия для развития экономики, науки, образования, здравоохранения. Я и моя семья не пропустили ни одни выборы! Считаю своим долгом прийти на избирательный участок и отдать свой  голос за достойного кандидата. Мой голос является моим личным вкладом в фундамент российской демократии. Я за стабильность в стране, за процветание нашей малой родины, за мир, согласие и благополучие в каждой российской семье.