Четверг, 28 Марта 2024

Новости

15 Января 2024
Посвященную фигурному катанию выставку в Челябинске пополнили автографами звезд спорта

Новые экспонаты из личной коллекции губернатора Челябинской области были переданы парку «Россия — моя история». Увидеть их можно до 4 февраля.

15 Января 2024
Челябинский маршрут №30 проверит контрольно-ревизионная служба

Перевозчика проверят по требованию заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова после жалоб жителей о том, что водитель не принимает для оплаты проезда транспортные и банковские карты. Вместо этого просит перевести деньги через мобильное приложение одного из двух банков.

15 Января 2024
Молодая девушка погибла в аварии с грузовиком под Миассом

Легковушку, которой управлял 26-летний парень, занесло, и она выехала на встречную полосу движения, где столкнулась с фурой. Водителя госпитализировали, но пассажирка авто, 24-летняя девушка, погибла.

15 Января 2024
Атомную подлодку «Челябинск» оснастят современным ракетным комплексом

После модернизации атомный крейсер 949А, который носит имя столицы Южного Урала, станет одним из самых вооруженных носителей крылатых ракет

15 Января 2024
Во дворах многоэтажек Копейска расчистили почти все контейнерные площадки

Ежедневно мусор вывозят девять машин. В общей сложности расчищено более 400 контейнерных площадок.

15 Января 2024
На Южном Урале разработали противоминный погрузчик, управляемый смартфоном

Технику отправили в зону СВО. Небольшие погрузчики уже очистили 11,3 гектара территории Донбасса. Однако использовать погрузчик можно и в мирных целях — во время тестов его применяли для расчистки территории от снега.

14 Января 2024
Еще два модульных пункта полиции открылись на Южном Урале

В первую рабочую неделю января в Челябинской области открыли сразу четыре быстровозводимых участковых пункта. Очередные два появились в Чесменском и Еткульском районах. Это обеспечивает доступность помощи сотрудников полиции в отдаленных территориях.

14 Января 2024
На Южном Урале пройдет ежегодный забег по льду озера Тургояк

Организаторы предоставят участникам забега две дистанции — 10 и 20 километров. В первом случае забег ограничится пересечением поверхности замерзшей жемчужины Урала, а во втором — дистанция будет включать еще и покорение хребта Заозерного.

14 Января 2024
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова пообещала приехать на спартакиаду в Магнитогорск

Совсем недавно Татьяна Тарасова уже посещала Челябинскую область во время чемпионата России по фигурному катанию, во время которого выступила комментатором. Однако теперь намеревается приехать и в Магнитогорск, даже если не пригласят работать в статусе комментатора.

14 Января 2024
В термальном курорте Челябинска утонул шестилетний мальчик

По предварительным данным, ребенка пытались спасти отдыхающие, но безуспешно. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

14 Января 2024
Забытую на незастекленном балконе собаку спас полицейский из Верхнего Уфалея

Животное отчаянно лаяло в течение нескольких дней на балконе, пока соседи не сообщили об этом полиции. Прибывший сотрудник правоохранительных органов выяснил, что владельцы собаки из города уехали, а животное почему-то оказалось запертым на незастекленном балконе в мороз.

13 Января 2024
В Челябинскую область возвращаются сапсаны и самые красивые бабочки Евразии

Заслуженный эколог России и «Рыцарь леса» Александр Лагунов рассказал о значении национальных парков и Красных книг для охраны живой природы, а также о животных, которые полностью исчезли или смогли начать восстанавливать свою численность на территории Челябинской области

13 Января 2024
«Ищем ровесников Челябинской области»: Вера Байбара (Мардыко) не раз попадала на областную доску почета за успехи в животноводстве

17 января 2024 года вместе с Челябинской областью 90-летний юбилей отметит ветеран труда, депутат сельсовета и член женсовета Вера Александровна Байбара. Сейчас она живет в Уйском районе, но ее и ее мужа хорошо знают и в Троицком, и в Чебаркульском районах.

12 Января 2024
Три главные новости пятницы, 12 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

12 Января 2024
За новогодние каникулы в Челябинской области на свет появилось более 400 малышей

Статистику новорожденных за первые десять дней 2024 года озвучил региональный минздрав

12 Января 2024
В Красноармейском районе школьники и студенты вышли на борьбу со снегом

Дети и подростки добровольно помогают местным жителям в уборке снега с придомовых территорий и дворов, расчищают мемориалы и различные территории. По словам исполняющей обязанности главы Бродокалмакского сельского поселения Анны Беспаловой, в своей работе молодые люди демонстрируют силу и твердость духа.

12 Января 2024
Редакция «Саткинского рабочего» получила федеральную награду

Премьер-министр России Михаил Мишустин вручил коллективу районного СМИ из Челябинской области премию за развитие историко-краеведческой темы и реализацию социально значимого экологического проекта на страницах и сайте издания

12 Января 2024
В Челябинской области планируют развивать экотуризм для сохранения природы

Особо охраняемые природные территории Челябинской области ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Чтобы снизить негативные последствия такой популярности, в регионе создают экологические тропы и оборудованные места для отдыха, рассказал замминистра экологии Иван Кинев.

12 Января 2024
Жителю Еманжелинска сломали лопатку во время крепких объятий за новогодним столом

Об удивительной травме, которую получил 66-летний южноуралец, рассказали в травматологии. Подобный случай на практике врачей — первый, они до сих пор не слишком понимают, с какой силой нужно было обнять человека, чтобы сломать ему лопатку. Благо, все закончилось хорошо. Пожилой мужчина будет выписан через пару дней.

12 Января 2024
90-летие Челябинской области отметят на выставке-форуме «Россия» в Москве

В честь юбилея Челябинской и Свердловской областей на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ пройдут торжественные события, включая презентацию туристических маршрутов, викторины и мастер-классы