Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

26 Января 2024
Стало известно, в каком состоянии находится челябинский боксер Андрей Стоцкий после нападения

В спортсмена выстрелил его знакомый из травматического пистолета. По предварительной информации, причиной стал бытовой конфликт. Проводится разбирательство, сам Стоцкий сейчас в больнице.

26 Января 2024
Арктический автопоезд, созданный на Южном Урале, запустят в серийное производство

Опытный образец успешно прошел все испытания. Новый транспорт может работать в экстремально низких температурных условиях и способен ездить по труднопроходимой территории.

26 Января 2024
Протоиерей из Челябинска в Крещенскую ночь провел литургию для военнослужащих в зоне СВО

Отец Игорь Шестаков вместе с сопровождающими из Челябинского отделения Союза ветеранов спецназа ГРУ с 13 по 20 января совершил поездку в прифронтовую зону, выполняя особую миссию — привезти военнослужащим частицу мощей святого апостола Андрея Первозванного. Ковчег для святыни выковали златоустовские мастера. В результате свыше 1000 военнослужащих из 15 подразделений смогли приложиться к  мощам и помолиться со священником. «В зоне СВО неверующих военнослужащих не осталось», — подчеркнул во время пресс-конференции по итогам поездки Игорь Шестаков.

26 Января 2024
В Челябинской области выявили девять самых опасных дорожных участков

На них чаще всего происходят автомобильные аварии. Сейчас разрабатываются меры, которые помогут снизить аварийность или совсем ее ликвидировать. Одно из предложенных решений — установить шериф-балку и дополнительные камеры.

26 Января 2024
Три команды из Челябинской области сыграют в главных лигах КВН в новом сезоне

Стал известен список команд, которые примут участие в главных лигах КВН в 2024 году. В Высшей лиге будет выступать «Евразия», а в Премьер-лиге — «Дом культуры «Родня» и «Олег».

26 Января 2024
Челябинские вузы отметили День студента на одной площадке

На базе штаба общественной поддержке ректоров и студентов ведущих вузов города поздравили депутаты «Единой России» Олег Голиков и Дмитрий Вяткин

26 Января 2024
В Челябинской области немного подешевели яйца

Эксперты Контрольно-счетной палаты региона связали небольшое снижение стоимости с поставкой яиц из Турции и Азербайджана. С 1 января этого года для их поставки в Россию обнулили ввозную пошлину.

26 Января 2024
Мошенники звонят жителям Челябинской области от лица сотрудников сотовых компаний

В министерстве общественной безопасности Челябинской области рассказали о том, как мошенник, выдавая себя за сотового оператора, пытался получить код из SMS у мужчины, чтобы получить доступ к «Госуслугам» и другим сервисам. Злоумышленник использовал ложную легенду о необходимости продлить срок действия SIM-карты.

26 Января 2024
Орган ЗАГС в Челябинской области запланировал провести 10 тысяч мероприятий для семей

Стартовавший Год семьи в России будет насыщен мероприятиями, посвященным семьям. Челябинская область не станет исключением. Если в 2023 году наши отделы ЗАГС провели в регионе около 2200 семейных мероприятий, то в этом году их количество вырастет почти в пять раз. Ожидается десять крупных фестивалей, выставки традиционных свадебных костюмов, конкурсы для детей, чествование самых крепких семейных пар и многое другое. Подробнее о планах на 2024 год рассказала руководитель Государственного комитета по делам ЗАГС в Челябинской области Людмила Рерих.

26 Января 2024
В Челябинской области отремонтируют около 200 километров железнодорожных путей

Ремонт путей пройдет в четырех регионах России и на участке железной дороги, расположенном на территории Казахстана. Планируется заменить 188 километров рельсов и 200 стрелочных переводов, а также выровнять пути.

26 Января 2024
Миасский суд оштрафовал и решил выдворить из страны 20-летнего мигранта

Иностранный гражданин работал продавцом в киоске. Во время проверки полицейские выяснили, что он дважды нарушил миграционное законодательство.

26 Января 2024
В Карабаше выбрали название для Центра культурного развития

Первое специализированное культурное учреждение в городе станет домом для различных кружков и творческих объединений, местом проведения выставок и концертов. Открытие состоится уже в этом году.

26 Января 2024
В Челябинске родился богатырь весом более пяти килограммов и ростом 61 сантиметр

Малыш появился на свет 22 января в роддоме клиники ЮУГМУ. Сейчас новорожденный Матвей и его мама Анастасия чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

26 Января 2024
На Южный Урал привезли огонь семейного очага из храма на родине святых Петра и Февронии

Семейный очаг «Сердце России» зажгли в день старта Года семьи в муромском Свято-Троицком монастыре. Он символизирует духовное единение семьи, царящие в ней любовь и понимание. Частица семейного очага будет храниться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в Челябинске.

26 Января 2024
В России наступает долгосрочный период укрепления семейных ценностей

По мнению члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, Год семьи – это старт большой работы на долгие годы по укреплению семейных устоев, которые формировались в нашей стране веками. И доказательством тому стал президентский указ, который возрождает традиции многодетной семьи. Участники «Экспертного клуба Челябинской области» попытались понять, как решение главы государства отразится на демографической политике, а также обсудили меры социальной поддержки, в которых нуждаются многодетные родители.

26 Января 2024
В городской больнице Магнитогорска запустили четыре новых лифта

В магнитогорской больнице № 3 установили четыре новых лифта отечественного производства. Они могут поднимать большой вес, оснащены камерами видеонаблюдения и подходят для людей с ограниченными возможностями здоровья.

26 Января 2024
Челябинская область стала лидером Урала по развитию туризма в 2023 году

Аналитики изучили туристическую привлекательность всех регионов страны: учитывалось количество мест для размещения туристов, число турфирм, ночевки туристов в регионе, а еще поисковые запросы по формуле «Отдых + название территории». В Национальном туристическом рейтинге Челябинская область заняла 12-е место, поднявшись на одну позицию, а по Уралу и вовсе стала лидером.

26 Января 2024
В минэкологии дали южноуральцам советы на случай встречи с волками

Нападение волков на людей в соседней Курганской области встревожило жителей Южного Урала. В министерстве экологии Челябинской области рассказали о мерах предосторожности, которые помогут избежать столкновения с хищником.

26 Января 2024
Полпред Якушев назвал Челябинскую область регионом, в котором каждый может реализоваться

В Челябинске состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею региона — ему исполнилось 90 лет. Среди гостей был полномочный представитель президента РФ на Урале Владимир Якушев, а также выдающиеся южноуральцы, которые своими делами доказали любовь к своему родному краю, свой высокий профессионализм — им вручили заслуженные награды.

26 Января 2024
«Выбираю страну, в которой уважают национальные традиции и обычаи, поэтому пойду на выборы»

Житель села Уйского, имам-хатыб Расуль Аллаяров:
— Я иду на выборы потому, что я гражданин России. Я — за бесплатные образование и медицину, за то, чтобы строились мечети и храмы, за мирное будущее, стабильную экономику. Россия — страна многонациональная, и всегда представители разных народностей, которые здесь проживают, с уважением относились к культуре и традициям друг друга. Но межнациональный мир в глубинке зависит в том числе от государственной политики на высшем уровне власти. Как мне кажется, в последние несколько лет национальный вопрос в России в целом только укрепляется, государство поддерживает инициативы обычных граждан по строительству храмов, мечетей, проводятся масштабные праздники и мероприятия, в которых участвуют представители разных национальностей. И я выбираю межнациональный мир и согласие, возможность жить в стране, где государство уважает традиции и обычаи представителей всех национальностей, потому что все вместе мы — граждане России.