Суббота, 20 Апреля 2024

Дневник губернатора. Главные события рабочей недели Бориса Дубровского (3 – 7 апреля)

07.04.2017 Корреспондент: Денис Александров Фото: gubernator74.ru

Трагедия в Петербурге не оставила равнодушными никого: южноуральцы скорбят вместе со всем миром, многие возлагают цветы к барельефу с изображением Медного всадника на Ленинградском мосту в Челябинске, чтобы почтить память погибших. Губернатор также выразил соболезнования и предложил помощь властям Санкт-Петербурга  при ликвидации последствий взрыва. «От всех жителей Челябинской области примите искренние слова соболезнования. Страшная трагедия, огромное горе, южноуральцы скорбят вместе с вами! Помоги Бог родственникам и семьям погибших найти в себе силы пережить эти самые трудные минуты и тяжелые дни», – подчеркнул Борис Дубровский в сообщении, направленном в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Также на этой неделе губернатор посетил Касли после отставки мэра, Верхнеуральск, куда направил средства на ремонт очистных сооружений, а также Магнитогорск, где осмотрел место будущего полигона твердых бытовых отходов, проинспектировал трамвайный парк и пообщался с постояльцами дома-интерната.

Магнитогорск. Проинспектировал место будущего полигона ТБО и оценил условия жизни постояльцев дома-интерната


В рамках рабочей поездки в Магнитогорск Борис Дубровский побывал на месте будущего полигона по захоронению твердых бытовых отходов. Карту новой территориальной схемы обращения с ТБО смотрите в материале «Губернии». Также глава региона осмотрел парк пассажирского подвижного состава в трамвайном депо и лично поинтересовался у постояльцев дома-интерната, хорошо ли им живется.

фото 3.jpg

Рабочий визит. Потребовал запустить насосно-фильтровальную станцию в Каслях


Во время рабочего визита в Каслинский район Борис Дубровский потребовал завершить работы на насосно-фильтровальной станции в Каслях и ввести ее в действие. До сих пор, несмотря на выделенные средства из областного бюджета, реконструкция откладывалась. Работы ведутся еще с 2013 года. «Это стыдно и уже не смешно! Мы подключаем к решению этой запутанной проблемы региональный минстрой, потому что есть четкая уверенность, что без его вмешательства объект не будет сдан в эксплуатацию», – сказал губернатор. Также глава региона посетил ряд промышленный предприятий муниципалитета и предложил использовать знаменитое каслинское литье при создании нового архитектурного облика Челябинска.

фото 4.jpg

фото 5.jpg

Канализация. Проверил ремонт очистных сооружений в Верхнеуральске


Губернатор профинансировал второй этап реконструкции очистных сооружений в Верхнеуральске. Первый этап уже завершен, на него было направлено 33 миллиона рублей. Как доложил губернатору заместитель главы Верхнеуральского района по инженерному обеспечению, строительству и ЖКХ Юрий Журин, сейчас канализационные стоки, которые сбрасываются в реку Урал, очищаются только примерно на 60 – 90 процентов, а после второго этапа реконструкции показатель составит 98 процентов. Также во время визита в Верхнеуральский район Борис Дубровский посетил компанию «Айрон Кинг», спортинвентарь и тренажеры которой продаются по всей России и странам СНГ, и проверил, в каких условиях живут южноуральцы в местном доме-интернате.

ФОТО 1.jpg

Экология. Поручил разработать мероприятия по улучшению экологической ситуации


«По поручению Президента РФ Владимира Путина к региональным полномочиям отнесены вопросы по разработке мероприятий по стимулированию развития системы экологически чистого транспорта: в том числе электротранспорта и маршрутного транспорта на газомоторном топливе, а также внедрению систем управления транспортными потоками, – подчеркнул Борис Дубровский. – Также необходимо с промышленниками обсудить систему квотирования выбросов и сообща работать на конечный результат – улучшение качества воздуха в населенных пунктах, где живут люди. Все вопросы нужно решать системно», подчеркнул губернатор во время очередного заседания рабочей группы по экологии.

«Губерния» составила инфографику о том, что же уже сделано в Челябинской области, чтобы изменить экологическую ситуацию к лучшему.

Электротранспорт. Распорядился купить в Усть-Катаве трамваи для Челябинска


Борис Дубровский поддержал инициативу главы Челябинска Евгения Тефтелева приобрести для города новые трамваи и экологически чистые автобусы. Производство современных трамваев с системами видеонаблюдения, Wi-Fi и розетками для зарядных устройств губернатор проинспектировал на прошлой неделе. Планируется увеличить количество трамваев на действующих маршрутах, а также организовать сообщение по улицам Овчинникова и Труда. Кроме того, будут закуплены новые экологически чистые автобусы на газомоторном топливе. Во второй половине года на линию выпустят от 20 до 30 новых низкопольных автобусов средней вместимости.

Капремонт. Выразил недовольство тем, что на спецсчета домов идет мало денег


Губернатор Челябинской области поручил своему заместителю Сергею Шалю взять на контроль работу по переводу многоквартирных домов на спецсчета. Сейчас только семь процентов многоквартирных домов сформировали фонд капремонта на специальных счетах, а именно это позволяет собственникам квартир самостоятельно принимать решение о проведении ремонта и следить за качеством работ.
«Региональному оператору капитальных ремонтов многоквартирных домов необходимо продолжить информационно-разъяснительную работу с южноуральцами о преимуществах формирования спецсчетов на капитальный ремонт многоквартирных домов», – подчеркнул Борис Дубровский.

Дорожный фонд. Выделил еще полмиллиарда рублей на ремонт дорог в Челябинске


Средства пойдут на приведение в порядок гостевых маршрутов и решение наиболее острых проблем. По словам главы региона, возможность выделить дополнительные средства появилась после корректировок областного бюджета. «Приоритетность объектов для ремонта определяется важностью предстоящего Российско-Казахстанского форума, который состоится в Челябинске в октябре. Выделенные суммы должны быть использованы максимально эффективно, с жестким контролем качества выполненных работ, – подчеркнул Борис Дубровский.

В целом дорожный фонд Челябинской области составляет 10 миллиардов 59 миллионов рублей. Какие дороги будут отремонтированы в регионе в этом году, можно узнать здесь.

Ветхоаварийное жилье. Пообещал завершить переселение до 1 сентября


Челябинская область занимает третье место в Уральском федеральном округе по реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских на совещании в формате видеоконференцсвязи. «Зная губернатора Бориса Дубровского и видя проделанную работу строительным комплексом региона, проблем здесь не будет. Микрорайонное переселение, которое осуществляется в Челябинской области, вызывает уважение», – подчеркнул председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин.

Поставил задачу подготовить Троицк к Расулевским чтениям


Губернатор провел совещание по подготовке к проведению всероссийских Расулевских чтений-2017 в Троицке. Главе региона представили проект научно-практической и культурной части мероприятия, а также план реконструкции медресе. «Город должен развиваться, меняться к лучшему – к июлю нужно подготовить Троицк к празднику, в том числе благоустроить сквер «Памяти» и провести наружные работы в медресе», – сказал Борис Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку