Пятница, 29 Марта 2024

Челябинские эксперты предсказывают, что сделает для Южного Урала новый полпред президента в УрФО

05.07.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Назначение Николая Цуканова обсудили в Челябинске

Николай Цуканов стал четвертым, кто занимает пост полномочного представителя российского президента в Уральском федеральном округе. Он сменил Игоря Холманских, работавшего полпредом с 2012 года.

Полномочный представитель считается сотрудником администрации президента и отчитывается за свою работу непосредственно перед главой государства. В полномочия полпреда входит организация в своем федеральном округе работы по реализации различных направлений государственной политики и контроль за исполнением решений президента и федеральных органов власти. Одно из самых значительных направлений деятельности для полномочного представителя - это мониторинг ситуации в регионах.

Эксперты Сигарного клуба (раз в неделю в Челябинске в одноименном ресторане собираются политики, политологи, социологи, экономисты, общественные деятели и другие) )попытались определить, как может повлиять на Челябинскую область смена полпреда. Подсказку искали в том числе и в биографии, и в политических контактах Николая Цуканова.

Новому полпреду в УрФО 53 года, он уроженец Калининградской области. Карьерный путь Николая Цуканова весьма разнообразен: в молодости он работал газоэлектросварщиком, пионервожатым и юристом. Защитил кандидатскую диссертацию в области психологии. Занимал пост губернатора Калининградской области. В 2016-2017 годах работал полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе, а с конца 2017 года до 26 июня, когда был назначен полпредом в УрФО, работал в должности  помощника президента.

Челябинские эксперты отметили, что Николай Цуканов еще относительно молод, но все же успел застать комсомольскую школу, которая дала старт для его дальнейшей карьеры в органах государственной власти.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров указал на связи нового полпреда с религиозными кругами и даже назвал его "человеком патриарха".

Политологи согласилтись, что внимание Николая Цуканова необязательно сосредоточится на Челябинской области: в Уральский федеральный округ входят и другие регионы, и у каждого есть проблемы, за решением которых необходимо следить.

Кроме того эксперты Сигарного клуба обсудили высказывания самого Николая Цуканова, сделанные в новой должности. Полпред, в частности, уже назвал те направления, которые считает главными в своей будущей работе. Среди них - создание условий для достижения регионами целевых показателей социально-экономического развития и создание кадрового резерва в сфере управления. Во время первой встречи с губернаторами Николай Цуканов указал также на важность организации в УрФО крупных международных мероприятий: выставки "Иннопром" в Екатеринбурге, саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске.

Напомним, что во время официальной встречи Николая Цуканова и Бориса Дубровского полпред президента передал губернатору Челябинской области благодарственное письмо от Владимира Путина. Такой высокой награды Борис Дубровский удостоился в том числе и потому, что регион стабилен в социально-экономическом плане, экономика Челябинской области второй год подряд демонстрирует темпы роста, которые выше среднего показателя по России. При этом в разговоре с нашим губернатором Николай Цуканов отметил роль ключевых отраслей промышленности Челябинской области – металлургии, машиностроения и ОПК – в обеспечении индустриального развития страны. Задачи, которые полпред президента в УрФО поставил перед Южным Уралом -  последователь работать над достижением целевых показателей майских указов, повышать качество жизни населения, развивать инвестиционный потенциал региона, цифровую экономику и кадровый резерв.

Фото: uralfo.gov.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Николай Цуканов УрФО сигарный клуб

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку