Среда, 24 Апреля 2024

«Молочная» субсидия станет «прогрессивной»

13.03.2013 Корреспондент: 0

На очередном селекторе в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области министр Сергей Сушков рассказал руководителям агропредприятий о мерах государственной поддержки в 2013 году

На очередном селекторе в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области министр Сергей Сушков рассказал руководителям агропредприятий о мерах государственной поддержки в 2013 году. Акцент был сделан на особенностях субсидирования отраслей молочного и мясного животноводства, сообщает пресс-служба ведомства.

Из областного бюджета в текущем году на поддержку молочной отрасли выделяется 160 миллионов рублей. И впервые средства направляют из федерального бюджета – в 2013 году область получит 68 миллионов рублей на субсидирование производства молока. Министр сообщил, что минимальная субсидия составит 1,5 рубля на литр реализованного молока, а при условии сохранения численности поголовья и наращивания молочной продуктивности достигнет 4 рублей. При этом одним из условий предоставления субсидии хозяйствам, где численность коров менее 500, является минимальная молочная продуктивность 3500 килограммов молока в год от коровы. Для хозяйств, где численность превышает 500 голов, такое условие не предъявляется, так как эти предприятия находятся в более сложной ситуации из-за прошлогодней засухи.

На поддержку мясного животноводства из областного бюджета в 2013 году направят 120 миллионов рублей, объем федеральных субсидий пока не определен. Условиями получения субсидий являются сохранение поголовья, ежесуточный привес молодняка не менее 500 граммов на голову и выход телят не менее 70 в год на 100 коров. На увеличение размера субсидии будет влиять увеличение численности мясного стада и мясной продуктивности – роста показателя ежедневных привесов.

Завершая селектор, Сергей Сушков отметил, что с помощью государства объем валового производства молока в Челябинской области к концу года должен превысить показатель прошлого года. Он поручил начальникам районных управлений сельского хозяйства и продовольствия представить в министерство планы мероприятий по развитию молочной отрасли животноводства в сельских муниципальных образованиях. В этих документах должны быть подробно прописаны меры, направленные на сохранность численности животных, увеличение поголовья, улучшение условий содержания и способствующие росту продуктивности.

Максим БЕЛОВ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку