Суббота, 20 Апреля 2024

Острые вопросы Владимиру Путину

22.02.2012 Корреспондент: 0

Задать свой вопрос Владимиру Путину, наверное, хотел бы каждый. Такая возможность иногда появляется в ходе прямых эфиров или визитов премьер-министра в регионы, но круг участников таких встреч ограничен

Задать свой вопрос Владимиру Путину, наверное, хотел бы каждый. Такая возможность иногда появляется в ходе прямых эфиров или визитов премьер-министра в регионы, но круг участников таких встреч ограничен.

Мы сформулировали наиболее острые вопросы главе правительства и дали на них ответы, взяв их из стенограммы его недавней встречи с доверенными лицами.

Владимир Владимирович, если бы вы участвовали в дебатах, какие аргументы стали бы главными?

– Это конкретные результаты. Сегодня по всем показателям мы занимаем лидирующие позиции в мире – и по росту валового внутреннего продукта, и по росту промышленного производства, и по минимальной инфляции. В Германии, например, говорят о новом экономическом чуде – они снизили безработицу до 7,4%. А у нас 6%! Она меньше, чем была до кризиса. Мы в два раза сократили количество людей, живущих за чертой бедности. За последние 20 лет у нас минимальный рост цен, смертность снизилась в 5,6 раза. Это всё-таки результат целенаправленной работы.

Ваши оппоненты критикуют вас за нерешённые проблемы, которых остаётся немало. Это так?

– Конечно. Пока уровень доходов населения в стране будет оставаться низким, не могу чувствовать себя удовлетворённым. И нужно многое сделать для того, чтобы повысить эти показатели. Здесь недостаточно просто уделить внимание экономике. Нам нужно ещё больше проявить внимания к развитию социальной сферы – здравоохранению, образованию, которое вообще становится движущей силой прогресса в современном мире, номер один, наверное. Нам нужно модернизировать вооруженные силы и оборонно-промышленный комплекс. И, безусловно, необходимо обеспечить продовольственную безопасность.

О ней сейчас много говорится. Оппозиция нередко обвиняет действующую власть за засилье в магазинах импортных продуктов. Что бы вы на это ответили?

– Раскрою вам «страшную государственную тайну», правда, я об этом уже говорил: мы по мясу птицы выросли за последние несколько лет в два с лишним раза. Это вообще уникальный скачок вперёд. Ни в одной стране мира вот такого скачка по производству мяса птицы не было и нет. Мы здесь абсолютные u1088 рекордсмены. Наши птичники даже говорят: «Не надо вообще больше ничего закупать за рубежом, мы сами уже в состоянии обеспечить и поставить на внутренний рынок страны нашу продукцию».

Кстати, наша страна стала третьей в мире и по объёмам экспорта зерна. И это после двух лет засухи! Если бы такая засуха была без наших сегодняшних возможностей и без такого внимания со стороны государства, которое мы оказали сельскому хозяйству, у нас было бы что-то, похожее на голод 30-х годов. А мы прошли её так, что почти никто не заметил.

Людям всё же интересно знать, что будет с налогом на роскошь…

– Что касается налога на роскошь. Мы не говорим о доходах частных предприятий. Мы говорим о сверх потреблении. Когда на счетах фирмы лежат деньги, даже частной фирмы – это одно. Они пойдут в производство. А когда приобретены огромный дом, колоссальный земельный участок, самолёты, суперяхты или суперавтомобили – это другое. Речь идёт о дополнительном налоге на личное сверхпотребление. Этот вопрос для нас политически решён. Мы это сделаем, но надо сделать это технологически грамотно.

С переводом часов на зимнее время…

– Это, хочу вам сказать прямо, не фетиш какой-то, к этому можно вернуться. Давайте только без суеты всё это сделаем. Со специалистами посоветуемся, с экспертами и общественностью. Если мы убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считают, что лучше оставить как было раньше, мы так и сделаем.

Ряд министров в вашем правительстве являются меганепопулярными в стране. Фурсенко, Голикова прямо-таки общественные раздражители. Не возникает желания с ними расстаться?

– По поводу руководителей некоторых министерств и ведомств. У нас есть такие места, которые в шутку называются «расстрельными». Кого ни посади, всё равно через четыре-пять лет на нём будет лежать груз ответственности за то, что сделано, и ещё больше за то, что не сделано. Очень много споров идёт по поводу ЕГЭ, но это же не Фурсенко придумал. А вот идея создания исследовательских университетов, откуда теперь те же приборостроители берут кадры и где они размещают заказы у молодых учёных, переложив туда часть проблем, – это идея лично Фурсенко. Другая часть этой работы – создание сети федеральных университетов по стране.

Ещё говорят о проблемах с лекарственным обеспечением. Федерация выделяет 80% на бесплатные лекарства для регионов, закупают-то регионы, а не Министерство здравоохранения. Голикова у нас девушка такая, с характером, и крутоватая иногда, может с участниками этого процесса достаточно жёстко вести диалог. И давайте смотреть на результат. У нас младенческая смертность за 19 лет свелась к минимальным показателям. Количество ДТП, количество смертей на производстве снизились.

Недавно подняли пенсии военнослужащим. «Гражданские» пенсионеры в обиде: опять военным поднимают, а нам?

– Мы в своё время сделали ряд шагов по валоризации пенсии, по подъёму пенсионного обеспечения гражданских пенсионеров. И военные оказались внизу. Многие даже стали переходить на гражданскую пенсию. Теперь мы сделали шаг вперед по военным.

Вас лично и правительство в целом часто упрекают в медлительности. Между тем ваши политические противники обещают решить проблемы в кратчайшие сроки. Как вы относитесь к таким заявлениям?

– Это издержки политической конкуренции. Всё должно быть сбалансировано, и все шаги должны быть продуманы. Действия должны осуществляться не в интересах голой теории, а в интересах конкретных людей. Именно так мы и поступали все эти годы.

И ещё. Я отношусь ко всем моим конкурентам с уважением. Потому что у каждого из них есть нечто такое, что заставляет меня подумать, что они в чём-то лучше, чем я. Есть ещё одно обстоятельство. Я просто убеждён: для каждого из них дорога Россия. Они её не сдадут. Другое дело, что предложения не всегда являются эффективными, а отчасти даже вредны. Вот в этом суть. К судьбе нашей Родины нужно отнестись серьёзно, как сейчас модно говорить, по-взрослому – без всякого политического жонглирования, в чём-то критически. Это нормально, если мы хотим, чтобы страна наша развивалась успешно, уверенно и стабильно двигалась вперёд.

(Источник: http://www.putin2012.ru/events/202)

Вячеслав Кузнецов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку