Пятница, 19 Апреля 2024

Евгений Редин: Закон о поддержке детей погибших защитников Отечества примут не позднее августа

17.06.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

В Челябинске в канун Дня памяти и скорби, прошла торжественная встреча детей погибших защитников Отечества. Приглашенных южноуральцев ждала хорошая новость. В регионе провели масштабную работу по подготовке законопроекта о социальной поддержке детей погибших защитников Отечества.

Как рассказал Евгений Редин, над документом трудилась специально созданная рабочая группа, при разработке законопроекта учитывались предложения самих и «детей войны».

Год назад первый заместитель губернатора Евгений Редин сообщил собравшимся на торжественный прием «детям войны» о том, что в регионе планируют принять областной закон о поддержке детей погибших защитников Отечества. И сегодня этот закон становится реальностью.

– На сегодняшний день в стране не существует законодательно утвержденной категории тех людей, чьи родители погибли на фронте. Депутаты фракции «Единая Россия» обратились к губернатору Борису Дубровскому с инициативой присвоения официального статуса детям погибших защитников Отечества и установлении мер социальной поддержки. Губернатор одобрил инициативу, в августе законопроект будет внесен на рассмотрение в Законодательной Собрание Челябинской области, – рассказал Евгений Редин.

Сегодня в Челябинской области проживает 41 тысяча детей погибших военнослужащих, и из них 2500 – не имеют никаких льгот. Благодаря новому законопроекту, который может быть принят уже в августе, «дети войны» обретут официальный статус.

gubernator74.ru.jpg

– Статус будет подтвержден специальным документом  – удостоверение получит каждый южноуралец, у которого родители погибли на фронтах Великой Отечественной, – рассказывает первый заместитель губернатора Евгений Редин  Евгений Редин. – Кроме того для этой категории южноуральцев будет предусмотрена возможность за счет средств областного бюджета один раз в год вместе с сопровождающим выехать на место гибели своих родственников, а также еще ряд мер социальной поддержки.

Евгений Редин подчеркнул, что в нашем регионе одном из первых официально закрепят статус детей войны. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку